| |  
  Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы.
 Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
 Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
 
 
   Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -
 Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
 
 
  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
 Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
 через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
 
 
  Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). 
 
  Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам  раздела.
 | 
 ✔ Киевская губерния/область  ▶  ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)  | Yaroslav Участник  Ненька-Україна, Polszcza Сообщений: 45 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 22 | Наверх   ##
22 мая 2003 17:49   [q] Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.
 
 В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.
 
 Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
 [/q]
 
 В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездовРуниверс1	Бердичевский	(Уездный город) Бердичев  2	Васильковский	Васильков  3	Звенигородский	Звенигородка 4	Каневский	Канев  5	Киевский	 Киев  6	Липовецкий	Липовец  7	Радомысльский	Радомысль  8	Сквирский	Сквира  9	Таращанский	Тараща  10	Уманский	Умань  11	Черкасский	Черкассы  12	Чигиринский	Чигирин Карта Киевской губернии 1821 года 
 
 
 |  |  | Лайк (4) | 
 | LISA21101983 Новичок
 Сообщений: 2
 На сайте с 2025 г.
 Рейтинг: 1
 |   Ищу предков рода Сапега.Были согласны в Сибирь, года не знаю.Интересует Игнат Сапега, мой прадед.   
 
 
 |  |  |  | 
 | Haldey_hard Новичок  Краснодар Сообщений: 4 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 1 |   Здравствуйте, уважаемые исследователи!Мой дед, Валентин Львович Ойфа, родился 9 августа 1938 года в Киеве. Запись 3901 от 19 августа 1938 года в книге записей актов гражданского состояния горбюро ЗАГС города Киева.
 Отцом указан Лев Маркович Ойфа. Прошу помочь, как найти, откуда лев Маркович Ойфа, и его предков? Его дата рождения 15.08.1912
 |  |  |  | 
 | Haldey_hard Новичок  Краснодар Сообщений: 4 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 1 |   Здравствуйте, уважаемые исследователи!Мой дед, Валентин Львович Ойфа, родился 9 августа 1938 года в Киеве. Запись 3901 от 19 августа 1938 года в книге записей актов гражданского состояния горбюро ЗАГС города Киева.
 Отцом указан Лев Маркович Ойфа. Прошу помочь, как найти, откуда лев Маркович Ойфа, и его предков? Его дата рождения 15.08.1912
 |  |  | Лайк (1) | 
 | Valencina Сообщений: 1427
 На сайте с 2021 г.
 Рейтинг: 511
 |   Haldey_hard написал: [q]Запись 3901 от 19 августа 1938 года [/q]
 У Вас на руках свидетельство или актовая запись? Приложите скан   |  |  | Лайк (1) | 
 | konoplya1984 Начинающий
 г. Армавир Краснодарского края
 Сообщений: 39
 На сайте с 2025 г.
 Рейтинг: 28
 | Наверх   ##
15 августа 1:30   Здравствуйте. Направьте меня, пожалуйста, с дальнейшими действиями. Мой прадедушка турецкоподданный проживал и умер в Киевской области. Записи о его браке и рождении у него детей в метрических книгах г. Канева уже найдены. Хотелось бы конечно узнать место его рождения (а это вероятно Турция). Нашла интересующую меня фамилию в Списка иностранных подданных ходатайстующих о разрешении проживать в Киевской губернии в 1915 году. Фамилия редкая, поэтому с очень большой вероятностью это он. Есть номер фонда, описи и справки, а в самом списке есть номер дела. Каковы мои дальнейшие действия? Делать запрос?    
  |  |  |  | 
 | Игорь Червяк  Сообщений: 139 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 60 | Наверх   ##
1 сентября 9:17   Добрый день. Подскажите по моей ситуации. 
 Метрическая книга с. Бабинец Сквирского уезда за 1811 год.
 Запись о венчании:
 
 «Обвенчан молодец Лукьян Романа сын Полещука за девицею Ефросиниею Василия Тимкового зятя дочерью поручники по оных были к присяге приводимы Стефан Уманчук, Тимофей Млодзяновский»
 
 Вопрос:
 1. имеет ли отношение невеста Ефросиния отношение к поручителю Тимофею Млодзяновскому? Раз она «Тимкового зятя дочь».
 2. Смогла ли шляхта породниться с посполитыми крестьянами?
 
  ---ЧЕРВЯК.   БАСОВИЧ - НА КУБАНИ И НА УКРАИНЕ...  КОНСТАНТИНОВЫ В ВОЛГОГРАДЕ......БАСКАКОВЫ, АФОНИНЫ, ЕГОРОВЫ - Тихвинский район Ленинградской области.......ЯКОВЕНКО - УКРАИНА. Винницкая обл. Погребищенский р-н
 |  |  | Лайк (1) | 
 | Vital_  Сообщений: 214 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 261 | Наверх   ##
12 сентября 15:38   Игорь Червяк написал: [q]Вопрос: 1. имеет ли отношение невеста Ефросиния отношение к поручителю Тимофею Млодзяновскому? Раз она «Тимкового зятя дочь».
 
 [/q]
 Что вам мешает посмотреть Исповедные росписи по селу за годы до брака и после. Выяснить состав семей  Василия Тимкового, Стефана Уманчука, Тимофея Млодзяновского. И увидеть была ли у них родственница Ефросиния. Судя по данным сайта : https://cdiak.archives.gov.ua/...by_005.xml Исповедки есть за 1802, 1804, 1818, 1821 гг.   |  |  |  | 
 | Manik  Москва Сообщений: 170 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 123 | Наверх   ##
15 сентября 22:10   Добрый день!
 Подскажите, пожалуйста, есть ли где в интернет сканы ЦГИАК ф.127 опись 1078 дело 2817 ?
 Это браки по селу Ставище Таращанского уезда.
 На FS не нашла, на Виджереле вроде тоже нет...
 
 С уважением!
 
 |  |  | Лайк (1) | 
 | RUS RUS  RUS Сообщений: 163 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 219 | Наверх   ##
18 сентября 20:43   Manik написал: [q]Добрый день! 
 Подскажите, пожалуйста, есть ли где в интернет сканы ЦГИАК ф.127 опись 1078 дело 2817 ?
 
 [/q]
 ЦГИАК сейчас активно сканирует опись 1078 и почти каждый день отчитывается об этом на главной страничке своего сайта. По состоянию на вчера дошли до 650 номеров дел. Такими темпами (10-20 дел в день) может к концу года доберутся до 2000-х. Следим. Ждём.   ---Мы хотим узнать, кем были они, чтобы понять, кто мы.
 RUS RUS
 |  |  | Лайк (3) | 
 | Manik  Москва Сообщений: 170 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 123 | Наверх   ##
19 сентября 15:43   RUS RUS написал: [q] Manik написал:
 
 [q] ЦГИАК сейчас активно сканирует опись 1078 и почти каждый день отчитывается об этом на главной страничке своего сайта.
 По состоянию на вчера дошли до 650 номеров дел.
 Такими темпами (10-20 дел в день) может к концу года доберутся до 2000-х.
 Следим. Ждём.
 
 [/q]
 Спасибо!
 
 
 
 |  |  | Лайк (1) | 
 | 
Модератор раздела.