 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔ Киевская губерния/область
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
YaroslavУчастник  Ненька-Україна, Polszcza Сообщений: 45 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
22 мая 2003 17:49 [q] Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов. В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.
В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.
Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена. [/q]
В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездовРуниверс1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев 2 Васильковский Васильков 3 Звенигородский Звенигородка 4 Каневский Канев 5 Киевский Киев 6 Липовецкий Липовец 7 Радомысльский Радомысль 8 Сквирский Сквира 9 Таращанский Тараща 10 Уманский Умань 11 Черкасский Черкассы 12 Чигиринский Чигирин Карта Киевской губернии 1821 года
| | Лайк (3) |
SerGo57 Россия Сообщений: 435 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 173 | Наверх ##
13 января 2009 5:05 Птица Сирин[q] К какому уезду относилось с.Козацкое,Киевской губ.на 1802г.? и есть ли карта этого места?[/q]
К Звенигородскому уезду. Ниже: Звенигородский у., фрагмент карты 1824 г.
 --- С уважением Сергей | | |
SerGo57 Россия Сообщений: 435 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 173 | Наверх ##
13 января 2009 5:07 Птица Сирин Село Казацкое и окрестности, фрагмент карты 1993 г. (состояние местности на 1989 г.)
 --- С уважением Сергей | | |
Мурманчанин Сообщений: 1244 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1070 | Наверх ##
13 января 2009 8:35 Птица СиринЕсть сайт посвященный Козацкому. | | |
Птица СиринДолгожитель форума,частный специалист  Сообщений: 709 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1530 | Наверх ##
13 января 2009 16:47 Ну друзья спасибо за подмогу!  С наступающим Старым-Новым Годом! | | |
Mich_Glitch | Наверх ##
14 января 2009 4:39 14 января 2009 4:40Географический указатель ЦГИАК Хотел спросить у бывающих в ЦГИАК: есть ли там географические указатели по отдельным селам? Или же необходима просмотреть все поуездные дела за год? Или же иногда бывают указатели в первом деле?
Примеры. Село Черемошное Киевского воеводства, затем Махновского уезда, затем Бердичевского уезда.
1) Исповедные росписи по Махновскому уезду за 1808 год находятся в ф.127, оп.1015, д.188, или за 1809 год в ф.127, оп.1015, д.194. Так вот, есть ли указатель для Черемошного, непосредственно указующий на эти дела. Или же необходимо дела заказать и пролистывать? А потом выяснить, что возможно Черемошное находится в деле какой-нибудь из протопопий?
2) Метрические книги по Бердичевскому уезду за, скажем, 1849 год сгруппированны в делах 2522, 2522а, 2522б все того же ф.127, оп.1012. Есть ли указатель на конкретное дело?
Если (о чудо!) таковой указатель имеется, то имеет ли он постраничную детализацию? | | |
Oleg_Lysenko Украина, Киевская обл. г. Боярка Сообщений: 478 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 274
| Наверх ##
14 января 2009 10:45 14 января 2009 21:56 1. По исповедным так и по Метрическим книгам есть по несколько указателей, и населеный пункт может быть и во всех или только в одной. Также есть отдельно каталог там есть к каждому населеному пункту все упоминание о делах в архиве (правда каталог не очень полный)
2. В описях дела идут по населеным пунктам а не по уездам, то есть идет Населеный Пункт (НП), написано какого оно уезда, и далее список дел по годам. Сами же дела по Уездам, то есть если взять НП близкую к Черемошной то есть вероятность что список дел похож.
Но кода НП много и они многолюдны то бывает что для Уезда несколько книг, и тогда бывают опечатки что показано несколько дел для одного года, а рельно нужная деревня только в одном.
Постраничной детализации нет, в МК легко искать деревню, а вот в Исповедка да еще старых очень уж трудно.
По исповедкам с одной стороны хорошо смотреть, много информации, но с другой там очень много ошибок, и по фамилиям и по годам рождения. и по отчествам. Я использую их только как подспорье. --- Лысенко Олег
Боярка-Будаевка | | |
Oleg_Lysenko Украина, Киевская обл. г. Боярка Сообщений: 478 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 274
| Наверх ##
14 января 2009 22:03 Кстати сегодня читал исповедные книги за 1827, там была надпись церковь такаято деревни такойто. Странно однако.
А есть такие вопросы.
Метрические книги и исповедные росписи по идее делались в двух Екземлярах. Один сейчас в ЦГИАУ. А где второй?
Теоретически МК велись где то с 16ХХ годов, но пока нашел только по своему селу МК с 1769 и Исповедку за 1766, а где более ранюю можно найти.
Нашел также в областном архиве ревизии за 1795 год, в них написано о превидущей ревизии информации, а вот где ее интересно можно найти.
Все понятно по Киевской области, губернии. --- Лысенко Олег
Боярка-Будаевка | | |
Mich_Glitch | Наверх ##
14 января 2009 22:19 Nick02, Вы говорите уверенным голосом - должно быть в теме. Задам Вам вопрос, как специалисту. С селом понятно. Была в поселении православная церковь - стало быть, село. С местечком тоже нет проблем. Была синагога и достаточно высокий процент евреев - стало быть, местечко. А как обстояло дело в 19 веке с украинскими населенными пунктами, имеющими костел? Было ли какое-то специальное наименование, непосредственно указующее на наличие костела? Заранее благодарю! | | |
Mich_Glitch | Наверх ##
14 января 2009 22:26 Oleg_Lysenko написал: [q] Метрические книги и исповедные росписи по идее делались в двух Екземлярах. [/q]
В качестве примера могу привести Черемошное. Некоторые годы перекрываются и хранятся в ЦГИАК и Винницком архиве (в архиве Киевской области по Черемошному, сколько знаю, нет ничего). Другие же годы хранятся либо в Киеве, либо в Виннице. Кстати, Oleg_Lysenko, Вы у мормонов пошарили? У них там все навалено кучей. Но зато очень большой кучей. Есть где покопаться. | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9135 | Наверх ##
14 января 2009 22:44 Oleg_Lysenko написал: [q] Кстати сегодня читал исповедные книги за 1827, там была надпись церковь такаято деревни такойто. Странно однако. [/q]
Ничего странного. Жители деревень тоже исповедывались. Поэтому в самом тексте исповедных росписей (а не в описи фонда), после записей непосредественно жителей самого села, шла запись о названии деревни (присилка, слободы...) с последующими исповедными записями жителей деревни, а порой и нескольких деревень. Oleg_Lysenko написал: [q] Теоретически МК велись где то с 16ХХ годов, но пока нашел только по своему селу МК с 1769 и Исповедку за 1766, а где более ранюю можно найти.[/q]
Метрические книги велись теоретически не с 16хх годов, а практически после постройки церкви в селе. Поэтому, сначала узнайте дату закладки церкви, было ли село в "В Польской области", какие села были рядом с Вашим до закладки церкви и т.д. --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
|
Модератор раздела.