Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 518 519 520 521 522 523 Вперед →
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 45
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

Лайк (3)
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 77
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
С архива Житомира ответили, что метрические книги (лютеранские и рими-католические) г. Искорость Овруческого уезда Волынской губернии за 1917 год в архив не поступали. Где они могут находится?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31515

Татьяна K написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где могут находится метрические книги католиков Коростенского района за 1917 год? Именно какого посёлка не известно.
[/q]
Это Овручский уезда Волынской губернии. Значит нужно смотреть архивы Волынской и Житомирской областей.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31515

Татьяна K написал:
[q]
г. Искорость Овруческого уезда Волынской губернии за 1917 год в архив не поступали. Где они могут находится?
[/q]
Как я уже писал выше, стоит запросить и житомирский архив, т.к. Коростень сейчас относится к Житомирской области.

Попробуйте отправить запрос сюда:

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 178 Луцко-Житомирская римо-католическая духовная консистория
Опись 13 1886-1920гг.
---
Знания - сила
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 77
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28

Klim2018 написал:
[q]

Попробуйте отправить запрос сюда:

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
[/q]

Я только сегодня с этого архива получила ответ. Мне снова отправить запрос в ГАЖО?
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 77
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28

Klim2018 написал:
[q]

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 178 Луцко-Житомирская римо-католическая духовная консистория
Опись 13 1886-1920гг.
[/q]

Если я отправлю вторично запрос в ГАЖО ссылаясь на фонд 178, обязаны они будут его просмотреть? Или смогут отписатся, не просмотрев его?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31515

Татьяна K написал:
[q]
Если я отправлю вторично запрос в ГАЖО ссылаясь на фонд 178, обязаны они будут его просмотреть? Или смогут отписатся, не просмотрев его?
[/q]
Обязаны будут посмотреть и ответить конкретно по фонду 178.
---
Знания - сила
neborator

Москва
Сообщений: 171
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43

tanagra33 написал:
[q]
Один лист записей о рождении из МК Богословской церкви села Ольшанки за 1847 год

Владельцы помещики Станислав и Иван Иваньские

Крестьяне: 1. Головенько (из приселка Марейка) 2. Плахотнок (из приселка Марейки) 3. Мандзюк
Рекрутка Екатерина Фомова (ее ли это отчество, имя ли мужа или фамилия - неизвестно )
Восприемники: Крестьяне 1. Вовна 2. Ковбасюк 3. Бондарук 4. Вовкотруб 5. Бойко 6. Шпортиха 7. Губатий 8. Мелничук

Надсматривающий священник Евсевий Антоновский
Стихарный дьячок Иосиф Слуцкий

По Похилевичу в Ольшанке Свято-Михайловская церковь, в названии же этой МК церковь указана как Богословская и кто из них ошибается - Похилевич или Таращанское Духовное Правление - могут сказать только жители самой Ольшанки
[/q]



Спасибо! Вовна и Вовкотруб из моего семейного древа. А что значит восприемники и когда в Марейке свою церковь поставили и как назвали?
lordroger

Сообщений: 774
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 637
Добрый день!
Подскажите, где искать 1-5 ревизии по Богуславскому (Каневскому) уезду Киевской губернии? В частности интересует с.Македоны.
NatliK

Сообщений: 191
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 54
здравствуйте!Где икать данные о Барилович Лука Николаевич
Должность/звание: подполковник
Воинская часть: 5-й пехотный Калужский полк , он был из Киевской губернии, православным, женатым, имел на иждивении одну дочь. Его отец был духовного звания.

Подполковник Барилович был ранен 15 августа 1914 года.

Кроме того, в картотеке потерь есть карточка на капитана Бариловича Петра Лукича. Вероятно, что это сын Луки Николаевича. Как узнать где они жили и дальнейшую судьбу и потомков? Подскажите,пожалуйста!
An64

Сообщений: 278
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 377

NatliK написал:
[q]
Где икать данные о Барилович Лука Николаевич
[/q]

Я бы начал с РГВИА - поискал бы по картотеке послужной список.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 518 519 520 521 522 523 Вперед →
Вверх ⇈