Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 45
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

Лайк (3)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1981
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 690
Здравствуйте! меня тоже интересует фамилия Чайковские. Я узнала, что дочь Инны Георгиевны Ефремовой стала по мужу Ольгой Чайковской. Ей сейчас около 60 лет.
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
Konstantinovna

Konstantinovna

Донецк
Сообщений: 453
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 380
[q=Czernichowski
Мои Чайковские переселились Александровский уезд Екатеринославской губернии селение Аннинское в 1842-1845 годах. Скорее всего обедневшие шляхтичи или однодворцы. В роду говорят какие-то польские корни, но это слова. Откуда переселились найти не могу. Нет ревизии 1835 года по этому селению. Вот ищу по переселенцам близ лежащих сел. Как кто-то писал на форуме - ищу иголку в сене. По ревизии 1850 года в Аннинском уже проживал Михаил Иванов Чайковский-1815 года рождения, брат Иван и сыны Михаила Пантелимон, Владимир, Тимофей. Д наших дней я уже проследила, это он. В селения которые рядом переселенцы с фамилией "ский" приезжали из Киевской губернии, Таращанского округа и Богуславского уезда. Есть и Харьковская губерния, но я не знаю по Харьковской могут быть польские корни? Может что подскажите?
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Tatartchuk

Сообщений: 403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 196
Konstantinovna
В Стеблевской Гуте Каневского уезда попадались
Чайковский Василий Осипович в 1858 г. 35 лет. Его сын Лазарь 10 лет.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Konstantinovna

Konstantinovna

Донецк
Сообщений: 453
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 380

Tatartchuk написал:
[q]
[/q]

Спасибо, мои Чайковские уже с 1842г были в Екатеринославской губернии. А Стеблевскую Гуту всеравно пересмотрю, годы до 1840-1842.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1233
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1747
В ГАОО (г. Одесса) в МК с.Бирзула Ананьевского уезда имеются записи:

ф.910 оп.1 д. 19 (1905 г) стр. 13: Киевской губ. Липовецкого уезда м-ка Жорнище у мещанина Павла Иоаннова Гуровского и жены его Евдокии Панкратиевой 3.03.(крещ. 7.03) родился сын Петр.

ф.910 оп.1 д. 16 (1903 г)

стр.143----Киевской губ. Бердичевского у. Казатинской вол. у Емельяна Артемиева Рысь и жены его Феодосии Елефериевой 23.121902 г родилась дочь Евгения

стр. 148---Киевской губ. Звенигородского у. Чижовской вол. м-ка Рыжановки у Мефодия Алексеева Максименко и жены его Евдокии Васильевой 6.02. 1903 г родился сын федор.

стр. 209---Киевской губ. Каневского у. Медвинской вол. у Федора Яковлева Бутвинова и жены его Серафимы Исаакиевой 9.07.1903 г родилась дочь Людмила.

ф.910 оп.1 д. 24 (1909 г) стр. 61: Киевской губ. Уманского у. Тальновской вол. у поликарпа иоаннова Циоменко и жены его Марии Григориевой 1.08. родилась дочь Вера.

---
В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. )
nbhbjy
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Сделайте отдолжение, прошу тех кто работает, или недавно работал в ЦДИАК Украины (я уверен, что это где-то здесь есть, но форум безразмерный, не могу найти). Не дадите ли ссылку на скриншот образца бланка-обращения на работу в читальном зале исторического архива, поскольку на их сайте (http://cdiak.archives.gov.ua/contact.php) я такого не обнаружил.
africanov

africanov

Москва
Сообщений: 2124
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
Всем привет.
Нужна помощь в Киевском, Житомирском архиве по известным делам.
Взамен помогу в архивах Москвы.
Пишите в л.с.
---
Помогу в поиске сведений в архивах Москвы РГВИА,ГАРФ, РГАДА, ЦАГМ и др.; архив газет Ленинской библиотеки.
Рассчитываю на помощь в РГИА, архиве Тбилиси,Еревана,Ташкента,Латвия,Литва, Эстония
MarussiaSubb
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию по прапрадеду Яков Богданович, примерно рожденный в 1880-х годах в Бердичевском уезде Киевской губернии. Мне известно, что у него было 12 детей, поименно всех не знаю.
Известны следуюющие дети: дочь, моя прабабушка, Раина Якововна Богданович, 1902 г.р.; Розалия Якововна Богданович (похоронена в с. Соколец, нынешнего Казатинского р-на, Винницкой обл., в 1900-е годы это была Киевская губерния); дочь Анна Якововна Богданович, похоронена в с. Королевка, нынешнего Казатинского р-на, Винницкой обл.; сын Никита Яковович Богданович, пропавший безвести еще в года второй мировой войны.
Из известных мне данных, Раина Якововна вышла замуж в с. Соколец, Бердичевского уезда, Киевской губернии, но она была не из этого села. Не могу найти из какого села было семейство Богданович.
К данной теме присоединена тема "Богданович Яков Бердичевский уезд Киевская губерния" (11 апреля 2018 17:17)
lubov23671
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Хочу найти родственников, к сожалению, уже очень дальних, которые проживали в деревне Буртки. Фамилия моего прадеда-Халявка Сергей Аксентьевич, был женат на Гнатенко Дарье Васильевне,родственники их-Пархоменко из той же деревни. Переехали в Поволжье в начале 20 века, после Гражданской войны до 1931 года жили снова в Украине, потом в Волгоградской области. Очень прошу помочь любой информацией. Моя почта-lubov23671@mail.ru
---
Наумова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Вверх ⇈