 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV). Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)
YaroslavУчастник  Ненька-Україна, Polszcza Сообщений: 45 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
22 мая 2003 17:49 [q] Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов. В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.
В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.
Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена. [/q]
В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездовРуниверс1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев 2 Васильковский Васильков 3 Звенигородский Звенигородка 4 Каневский Канев 5 Киевский Киев 6 Липовецкий Липовец 7 Радомысльский Радомысль 8 Сквирский Сквира 9 Таращанский Тараща 10 Уманский Умань 11 Черкасский Черкассы 12 Чигиринский Чигирин Карта Киевской губернии 1821 года
| | Лайк (3) |
Mori Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
28 ноября 2013 23:57Ищу родственников по фамилии Белецкие Ищу также своих родственников по фамилии Белецкие. Родственники проживали в районе Белой Церкви Украины , село Езерна (кажется), село Васильковского уезда Киевской губернии и знаю , что были поляками по национальности.
Если Вам что-то известно не могли бы Вы поделиться информацией,
заранее благодарю
arkasklad@bigmir.net --- Mori | | |
Mori Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
29 ноября 2013 0:10Не могли бы Вы помочь найти человека в Васильковском уезде Увидела , что вы обладаете информацией по Васильковскому уезду.
Ищу своих родственников по фамилии Белецкие.
Белецкий Якуб и Текля, а также Белецкий Йосип и Оксана
Родственники проживали в районе Белой Церкви Украины , село Езерна (кажется), село Васильковского уезда Киевской губернии и знаю , что были поляками по национальности.
Если Вам что-то известно не могли бы Вы поделиться информацией,
заранее благодарю
arkasklad@bigmir.net --- Mori | | |
Mori Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
29 ноября 2013 0:48 Добрый день , Алексей!
Вам не удалось найти книгу : "Список дворян Киевской губернии" 1906-го года издания
очень ищу информацию о родственниках по фамилии Белецкие. Не встречали нигде упоминание?
--- Mori | | |
DVK_Dmitriy Киев Сообщений: 4832 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6539 | Наверх ##
29 ноября 2013 1:26 mag1948 написал: [q] села Криничеватого Таращанского уезда Киевской [/q]
Вы уверены в названии? в уезде? откуда данные? --- Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея. | | |
DVK_Dmitriy Киев Сообщений: 4832 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6539 | Наверх ##
29 ноября 2013 1:29 --- Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея. | | |
Акафий Киев Сообщений: 161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 109
| Наверх ##
29 ноября 2013 8:25 Mori написал: [q] Ищу своих родственников по фамилии Белецкие.[/q]
Белицкие часто встречаютя по Васильковскому и Таращанскому уезду. | | |
Акафий Киев Сообщений: 161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 109
| Наверх ##
29 ноября 2013 8:27 mag1948 написал: [q] села Криничеватого Таращанского уезда Киевской губернии[/q]
Может с. Кошеватого ( с.Ківшовата) | | |
Вильховой канд. ист. наук, доцент
Украина, Киев Сообщений: 318 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 216 | Наверх ##
30 ноября 2013 0:52 Акафий Много Белецких жило в Волынской губернии... И мои в Чуднове... --- Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы | | |
Акафий Киев Сообщений: 161 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 109
| Наверх ##
30 ноября 2013 1:59 Вильховой написал: [q] Акафий Много Белецких жило в Волынской губернии... И мои в Чуднове...[/q]
Я имею ввиду Поросье. | | |
Вильховой канд. ист. наук, доцент
Украина, Киев Сообщений: 318 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 216 | Наверх ##
30 ноября 2013 21:04 Акафий Я написал Вам для того, чтобы Вы знали, что Белецкие были широко расселены по Украине... --- Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы | | |
|
Модератор раздела.