Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в Казахстане родственников солдата


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266

Zandra написал:
[q]
удалось сейчас поговорить с
[/q]
А что он предложил ? Не предложил помощь в поиске однофамильцев в районе ?
Zandra
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Не предложил.
Рассказал про своего дедушку только.
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266
ZandraРаботать в администрации и не предлагать помощь, к сожалению это стандарт. Ну тогда попробуем по женской линии. Координаты для связи у Вас в личных сообщениях. Если не родственница будет, то просите помощь как лица администрации.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1529
При исследовании танка Т-35 нашлось письмо неизвестного талгарского танкиста, которое было адресовано его матери.
Адресовано оно было матери солдата Мальковой (-вич) Анне.
В качестве адреса указаны: Алма-Атинская область, Илийский район, станция Талгар, колхоз им. Фридриха Энгельса, бригада #7.
Имя адресанта так и не удалось обнаружить.
Здесь авторы призываю всех неравнодушных присоединиться к поискам семьи и родственников неизвестного солдата.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266

Светлана СИ написал:
[q]
[/q]

Видимо ищущим надо обратиться к городу Талгару за помощью. В оккупации Казахстан не был, должны быть широкие возможности установить жителей с подобными фамилиями.

https://vk.com/talgarlife Талгар - официальный инфо-портал
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1529

Gogin10 написал:
[q]
должны быть широкие возможности установить жителей с подобными фамилиями
[/q]

конечно, возможности есть.
Дело в том, что я специально оставила это сообщение в теме "Семиреченская область", обычно туда заходят генеалоги, которые занимаются этим регионом. На форуме естьLilyla Lilyla и другие, которые занимаются Талгаром и имеют контакты с его жителями. НО, к сожалению, модератор, задвинул мой пост куда подальше.

Gogin10 написал:
[q]
Талгар - официальный инфо-портал
[/q]

Как правило, официальные лица мало помогают. Обычно они спрашивают: "Зачем вам ЭТО нужно?!"
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266

Светлана СИ написал:
[q]
Как правило, официальные лица мало помогают. Обычно они спрашивают: "Зачем вам ЭТО нужно?!"
[/q]
Да, есть сложности в таком деле, но есть и много позитивных примеров. А так как мы с Вами не знакомы как обычно реагирует администрация в том городе, то есть смысл попробовать.
Я лично считаю, что надо в 7-8 раз увеличить количество запросов именно в учреждения которые наделены полномочиями выяснить адреса родственников и это независимо от результата.
Дело в том, что иначе видимо недостаточно чувствуется количество людей которые ищут информацию.

Особенно ЗАГС имеет неплохие возможности. Не думаю, что все сотрудники ЗАГСА не имели родственников побывавших на той войне. У сотрудников ЗАГСА тоже были , есть родственники, где им надо узнать про судьбу. Одним словом, все мы родственники в какой-то степени, кто сестра пятиюродная, кто племянник 4 юродный или ближе. И даже если и нет, то знакомый хорошего знакомого или сосед .
Я думаю это решаемо, если сотни писем будет в неделю получать любой ЗАГС на территории бывшего СССР, буду рад, если любая семья отправит пару , тройку писем в разные ЗАГСЫ .101.gif)
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 287
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 321

Светлана СИ написал:
[q]
[/q]


Нашла я автора письма (танкиста) и его родственников, поисковикам полный расклад дала, почти до 7-го колена)))
Можно считать этот вопрос решенным.
---
Светлана Карнаухова.
"Генеалогическое общестово Алматы"
https://genealogiya.kz
https://vk.com/genealogiya_dlya_vseh
Gogin10

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4266
Lilyla Дак поделитесь с сообществом как его звали. Сообщат пусть те, кому Вы дали информацию, приняли ли ? Не каждый родственник желает слушать.
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 267
Добрый день всем.
Наверняка все слышали о проекте Непрочитанные письма 1941 года. https://forum.vgd.ru/106/28641/

Более 1200 писем, которые были захвачены на почтамте оккупированного Каменца-Подольского с началом войны в 1941 году, были в дальнейшем отправлены офицером Вермахта Густавом Ольшлегером в Музей почты Рейха в Вене. После войны письма оказались в Техническом музее Вены, где были найдены в архивах в 2000-х годах. В 2010 году коллекция писем была передана Национальному музею истории Украины во Второй мировой войне. Никем не прочитанные и не цензурированные письма на разных языках датируются июнем-июлем 1941 года. Их авторы – военнослужащие различных воинских частей и различных родов войск, пограничники юго-западных границ (75%), гражданское население.

На сайте https://www.warmuseum.kiev.ua/_ua/projects/search/ есть список непрочитанных писем за 1941 год и для Казахстана. С 2010 года искали родственников, но пока не всех не нашли. Одно из писем адресовано в г. Петропавловск. Несколько лет назад пытались найти следы, но пока безуспешно.

Может быть кому то поможет найти родственников.

В списках указаны фамилии:
Такенов Марабай, Ибраев Утеш, Башкянов О., Каражанов Сари, Исалиев Акатай, Ершибулов Ж., Кадек, Молдгитова С., Ахметкалиев Кумар, Ахметкалиев А., Нияров Дюсенгали, Нияров Капаш, Ларионов Петр Федорович и Николай Федорович, Башовец Евдокия Гавриловна и Борис Семенович, Нуркенова Раиса, Дюсенов Маулет, Дерепаскины Прасковья и Иван Митрованович, Елистратовы Степан Федорович и василий Федорович, Удачина Анна Васильевна, Вязьмин Феофан Васильевич, Байрачный Филипп Семенович, Батракова Татьяна, Осипов П. Егорович

Прикрепленный файл: казахстан 1.JPG
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Вверх ⇈