Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восточно-Казахстанская область

обзорно-географические вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2286
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7671
Вишневецкий-Скоропадский Петр Федорович Семипалатинская обл. СКВО. Анкета служащих 1921 РГВА 25896 3 613
Котенко Алексей Максимович Семипалатинская обл. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1845
Шкарпетин Митрофан Федотович Семипалатинская обл. Усть-Каменогорск г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 312
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Belarusochka
Новичок

Belarusochka

Сообщений: 19
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте форумчане, требуется ваша помощь. Я ищу своего дедушку Суханова Петра Назаровича, поиски в архивах вывели на город Усть Каменогорск ( он жил и работал там после войны), знаю что был завхозом в школе на левом берегу, подскажите как в 1955-1965 назывался этот район, и возможно кто то знает номер школы которая там была ( по моему восьмилетка) буду очень признательна за любую помощь.
---
Шичко, Шашель, Суханов, Молоков, Ракович
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Уважаемые участники форума,

Помогите пожалуйста найти указанное в письме место. Письмо пишет в 1915 году мой n-прадед своим детям и указывает место "позиция Каробербенская высота".
Насколько мне известно, то родственники родом из восточного Казахстана, т.к. дед родился в г. Аягоз, так же на некоторых фото мелькают подписи из г.Семипалатинск.
Так же если кто разбирается, подскажите пожалуйста, что можно сказать по форме о прадеде. Что значит 611 на шевронах и крест на фуражке? Заранее спасибо

Прикрепленный файл: photo_2023-09-11_17-23-31.jpgphoto_2023-09-11_17-23-39.jpg, 145645 байт
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 377
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 367

airnihkub написал:
[q]
Уважаемые участники форума,

Помогите пожалуйста найти указанное в письме место. Письмо пишет в 1915 году мой n-прадед своим детям и указывает место "позиция Каробербенская высота".
Насколько мне известно, то родственники родом из восточного Казахстана, т.к. дед родился в г. Аягоз, так же на некоторых фото мелькают подписи из г.Семипалатинск.
Так же если кто разбирается, подскажите пожалуйста, что можно сказать по форме о прадеде. Что значит 611 на шевронах и крест на фуражке? Заранее спасибо
[/q]


Крест на фуражке и кокарда говорят о том, что на фото нижний чин ополчения, т.е. не кадровый военный. А цифры 611 - означают полк, но только 611-й кунгурский полк был сформирован в январе 1917-го и расформирован в августе того же года. Фото и подпись на обратной стороне не совпадают.
Совмем не факт, что высота в Казахстане, она может быть и возле Перми где полк формировался и возде Хмельницкого, где он стоял после формировки.
Город Аягоз возник в Казахстане в 30-е года прошлого века как станция Турксиба, так что родители Вашего деда могли туда приехать из любого места Союза, как это было на больших стройках.
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Сообщений: 37265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13427
>> Ответ на сообщение пользователя Myakashmyaka от 14 августа 2023 17:47

Гусляков Иван Ефимович 15.08.1918 г.р.
---
Дневник alexalex1804
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Ivtur от 12 сентября 2023 11:31

Доброго времени суток, Иван.

Спасибо, за подсказки. Получилось разобраться, что это все же 611 пешая Акмолинская дружина государственного ополчения. Изначальное место дислокации дружины было в г.Омск. Мне помогли расшифровать форму и подсказали, что прадед был в звании старшего унтер-офицера. Далее я посмотрел где происходили потери 611 дружины в первой мировой войне и понял, что они принимали участие на кавказском фронте против Османов. Вы были правы, Каробербенская высота оказалась далеко не в Казахстане, а вообще на востоке Турции(Караборк). Посмотрев хронологию Кавказского фронта на вики, то понял, что многое сходится. Более того, в открытых источниках получилось найти документ из лазарета г.Баку о болезни прадеда и там указано, что его забрали с позиции в 1916-ом. Оттуда и получил информацию о его происхождении, возрасте и роде деятельности! Бесценная находка
Лайк (2)
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 377
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 367
airnihkub, доброго!
Здорово, что разобрались!
Про 611-ю дружину нигде не попадалась информация, а глянуть на сайте участником ПМВ у меня ума не хватило ))
Лайк (1)
Milelena
Новичок

Пенза
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя Storia_A от 4 апреля 2023 8:55

Storia_A
Спасибо большое за наводку! Увидела ваше сообщение только сейчас, спустя пол года... А как можно получить доступ к АИС Казахстана, научите пожалуйста?
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 377
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 367

Milelena написал:
[q]
А как можно получить доступ к АИС Казахстана, научите пожалуйста?
[/q]

Никак, его в природе не существует. Но только речь не про Казахстан, Алтайский край в России и анкеты по Белоусовке должны лежать в г. Барнаул.
Здесь все расписано, кроме того, что интересующие Вас анкеты лежат в фонде 233, описи 1, 1а, 1б. Уезд должен быть Змеиногорским, а по поводу волости Вас могут проконсультировать в ветке Алтайского края.
P.S. у меня сайт архива несколько дней не открывается, но думаю, что это временно.
Лайк (1)
Milelena
Новичок

Пенза
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
Ivtur спасибо за помощь!

Есть ли шанс найти хоть что-то в архиве Алтайского края, если прадед с семьёй переехал в Белоусовку предположительно в 30е годы, а в 41ом призвася на войну?
Его нет ни в одной военной базе, не знаю где искать..
Какие данные тех лет могут быть в доступе в архиве?

Мне и причина переезда не ясна, он переехал с семьёй из Пензенской области, семья после войны вернулась без него обратно, а о нём ничего неизвестно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika

Вверх ⇈