⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Северо-Казахстанская область

вопросы географии и АТД

Эта тема на карте:  Кокчетав (1917-1933)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 87 88 89 90 91  * 92 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
fitona
Почетный участник

Красноярский край.
Сообщений: 236
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 119
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaTo от 4 апреля 2026 8:33

Здравствуйте)
МК в архиве Кокшетау. https://forum.vgd.ru/post/1429/48210/p515515.htm#pp515515 размещён давно. Актуальность, возможно, нужно уточнить в архиве.
МК коллекция метрических книг Акмолинской области в Алматы: https://forum.vgd.ru/post/823/36987/p827264.htm#pp827264
Карточки Сельхоз.переписи Кокчетавского уезда 1917г. https://forum.vgd.ru/post/823/43195/p1206883.htm#pp1206883 лежат в Алматы. Запросы выполняют, платно.
(будет только ФИО хозяина. остальные члены семьи будут указаны как сын, дочь, жена, сноха и т.п. И чаще всего указывается только губерния выхода и год причисления.
Поэтому рекомендуется изучить МК на год причисления и несколькими годами ранее.
До того как человека причислят он везде пишется как крестьянин той губернии от куда переселился, вплоть до деревни.)
Удачи)))
---
Ищу сведения о Молодцовых из Нижнего Яра Шадринского уезда до 1900 года, Поляковых из Костомаровки и Федосеевки Кокчетавского уезда. Никифоровых из Новоникольска Балкашинского района нашла. Никитиных из Цуриковки и Новоникольска тоже нашла.
Лайк (2)
DannaKrylova
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Мои предки проживали в деревне Надежка, Северо-Казахстанская область, и я не знаю в каком архиве искать. Населенных пунктов с таким названием два (мой находится в районе Магжана Жумабаева). Более того, эти Надежки географически рядом, поэтому мне их сложно различать в документах. Не подскажите, в каком архиве метрические книги по Надежке (район Магжана Жумабаева)? Где данные сельхоз переписи 1917-го года? К какому уезду и волости населенный пункт относился?

Интересуют меня Дубровы, и откуда они прибыли в Надежку.


Комментарий модератора:
Не надо спамить пожалуйста

Лайк (1)
waleriana
Почетный участник

Сообщений: 224
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 312

DannaKrylova написал:
[q]
в каком архиве метрические книги по Надежке (район Магжана Жумабаева)?
[/q]
в областном в г. Петропавловск. Церковный приход Екатерининского молитвенного дома Омской епархии . Метрики есть за период с 1911 по 1919 гг. Если раньше , то Успенский приход начиная с 1907 г.
DannaKrylova написал:
[q]
Где данные сельхоз переписи 1917-го года?
[/q]
в ЦГА РК Алматы.
DannaKrylova написал:
[q]
К какому уезду и волости населенный пункт относился?
[/q]
Петропавловский уезд Екатерининская волость на момент переписи.



Лайк (1)
fitona
Почетный участник

Красноярский край.
Сообщений: 236
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 119

DannaKrylova написал:
[q]
Где данные сельхоз переписи 1917-го года? К какому уезду и волости населенный пункт относился?

[/q]

Здравствуйте)
Для новичков существует подборка, там полно рекомендаций))) часть вопросов отвалятся сами собой. это здесь - https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
Рекомендую не игнорировать. сбережете себе время и нервы.
Пользуйтесь поиском по форуму. Окошко в самом верху. Большинство ответов уже выложены на форуме.
Как например прямо над вашим вопросом я писала как раз о карточках Сельхоз переписи. В том же посте можно было узнать и о волостном подчинении на момент переписи.
Хотя большинство людей, придя сюда, уже как минимум знают хотя бы ту информацию о НП, что есть в Википедии.

В Омском яндекс-архиве один Дубровин засветился в поручителях:
По женихѣ: Петропавловскаго уѣзда, Екатерининской волости, деревни Надеждинки граждане: Григорій Стефановъ Дубровъ и Ѳедоръ Тимоѳеевъ Барсуковъ.
По невѣстѣ: Петропавловскаго уѣзда, Екатерининской волости, дер. Надеждинки граждане: Сергій Іоанновъ Кудрявцевъ и Андрей Іоанновъ Ивановъ.
фонд №16, опись №6, дело №1456, стр. 123. запись №40. 1919 год. Так что скорее всего в Сельхоз перепись ваши Дубровины попали.
Прочтите то, что я писала по МК в сообщении над вашим вопросом. А кроме того Дубровиных по этому региону, ну очень много.
Но вы кроме фамилии не указали ни Имя ни Отчество, ни год рождения, хотя бы предполагаемый.

Удачи в поисках.
---
Ищу сведения о Молодцовых из Нижнего Яра Шадринского уезда до 1900 года, Поляковых из Костомаровки и Федосеевки Кокчетавского уезда. Никифоровых из Новоникольска Балкашинского района нашла. Никитиных из Цуриковки и Новоникольска тоже нашла.
Лайк (1)
DannaKrylova
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя fitona от 20 июня 2026 21:14

Спасибо за разъяснение и помощь в поиске! Обязательно прочту подборку!
Укажу на всякий случай известные данные:
Дубров Иван Филиппович, 1925 г. р.
Дуброва Пелагея Филипповна, 1923 г. р.
Дубров Пётр Захарович, 1914 г. р.
kiserp
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Село основано в 1893 г. переселенцами из Орловской, Полтавской и Черниговской губерний.
Откуда конкретно пришли предки мне не известно, информации о братьях и сестрах прадедов и прабабок нет, многие погибли во время голода в Казахстане. Все говорили на "хохлятском", как у нас говорят, не знаю на сколько диалект близок к литературному Украинскому. Но речь, что я слышал от стариков в детстве (1990х) помогает понимать украинский.

По Отцовской Линии матери Становой Веры Николаевны
Становые

Мой Дед Становой Николай Евтихиевич 1934г, комбайнер, механик, водитель.
его отец Становой Евтихий Прохорович 1897, кузнец, родился в Дмитриевке. Был репрессирован в 1929 за хранение религиозной литературы, книги были его престарелого отца Прохора, но Евтух пошел вместо отца.
Становой Прохор - о прапрадеде ничего не известно, но, видимо, он из первых поселенцев и о нем где-то есть записи о переселенцах.



Литвиновы

Литвинова Евдокия Денисовна - мать Станового Николая Евтихиевича и жена Евтихия. Родилась около 1900, Умерла в 1970х.
Литвинов Денис - отец Евдокии, о прапрадеде ничего не известно, но, видимо, он из первых поселенцев и о нем где-то есть записи о переселенцах.

Становой Евтихий + Литвинова Евдокия :
- Николай,
- Антонина (Авдюхина в замужистве) Жила и умерла в Сергеевке ,
- Зинаида жила в Степном,
- Анна (Побрус в замужистве) Жила и умерла в Сергеевке,
- Раиса (Калганова в замужистве) Жила в Сергеевке,,
- Александр жил в Сухорабовке Сергеевского (Шал Акына) района.

дом Становых стоял у Озера напротив дороги, ведущей от трассы Сергеевка-Темирязево

По Материнской Линии матери
Дудко, возможно: Дудкин, Дудка

Анна Михайловна Дудко 1937-2022, Дмитириевка, бухгалтер в совхозе.
Михаил Галактионович Дудко 1900 - 1986, родился в Дмитриевке, после жил в Чапаеве И Сергеевке, где и похоронен.
Галактион Титович(?) Дудко, место рождения не известно, жил в Дмитриевке, ткач, кроме Михаила были дочери.
Тит Дудко - нет точных данных об имени.


Загребельные




К данной теме присоединена тема "Дмитриевка, Тимирязевский район Северо-Казахстанской обл" (8 октября 2026 18:49)
fitona
Почетный участник

Красноярский край.
Сообщений: 236
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 119
>> Ответ на сообщение пользователя kiserp от 6 октября 2026 12:31

Здравствуйте)
Откуда именно прибыли, (только губерния) можно узнать из карточек Сельхоз.переписи 1917г. номера дел можно посмотреть здесь - https://forum.vgd.ru/post/823/43195/p1206883.htm#pp1206883
Карточки лежат в Алматы в ЦГА РК, запросы выполняют, на платной основе. Будет только ФИО хозяина, домочадцы только как: дочь, сын, сноха, жена, с указанием возраста.
вычисляем даты рождений и смотрим какие из детей появились за несколько лет до причисления. (в карточке могут стоять две даты, переселения и причисления)
И ищем метрические книги где могут быть записи о рождении. МК скорее всего в Петропавловске, и есть небольшая коллекция по Северо Казахстанской обл в Алматы.
До тех пор пока переселенец не причислят к местному обществу, он везде пишется с указанием предыдущего места жительства. вплоть до деревни/села.
Если МК сохранились за нужные года, то есть шанс найти место выхода для каждой семьи.
Если нет, то там же в Алматы, есть фонды по переселенцам. Поищите тут на форуме была опись.
На форуме очень много полезного. Вверху страницы есть окошко поиск, воспользуйтесь им))
Удачи.
---
Ищу сведения о Молодцовых из Нижнего Яра Шадринского уезда до 1900 года, Поляковых из Костомаровки и Федосеевки Кокчетавского уезда. Никифоровых из Новоникольска Балкашинского района нашла. Никитиных из Цуриковки и Новоникольска тоже нашла.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 87 88 89 90 91  * 92 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈