Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костанайская область

История области, городов и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 527
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 292
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Лайк (5)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Фонд Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском регионе. ЦГА РК
Материалы по образованию переселенческих уч-ков Степановской, Александровской и Затобольской волостей Кустанайского уезда Тург. обл.
Дата док-та 1899 г.
…Переходя к изложению фактов, послуживших основанием для проектирования участков при поселках Затобольский, Владимировский и Давыдовский считаю необходимым изложить вкратце образование Затобольского поселка, который находится в некоторых иных условиях, чем поселки Владимировский и Давыдовский, так как еще раньше Областным правлением проектировалось наделение поселка Затобольский землей.
Первыми пришедшими на место современного Затобольского поселка были 5 семей Самарской губернии Балешлевского ??? уезда и семья Тамбовской губернии, поселившиеся здесь в 1878 году.
Первое время новые поселенцы снимали землю у киргиз Аринарагейской ??? волости исключительно из части, причем работа производилась на скоте и орудиях арендаторов;
За землю уплачивалось 1/3 урожая.
К первым 6 семействам ежегодно приселялись новые, ведя хозяйство на тех же основаниях, вплоть до образования нового города Кустаная.
Первоначально Кустанай предполагалось основать на броду??? Урдобее???- 7-8 верст выше по Тоболу. Но Военным Губернатором Константиновым было признано место на Урдобене??? неудобным и отвод земли под город был перенесен на урочище Кустанай.
По первоначальному проекту предполагалось при городе основать земледельческий поселок на 1000 душ, снабдив его 10.000 десятинами земли из общего, предназначенного для города надела в 13.300 десятин земли.
Весь участок был запроектирован по обоим берегам Тобола и таким образом арендаторы оказались включенными в черту надела пригородного поселка Затобольский.
В 1887 году из Кустаная и двух поселков Константиновского и Затобольского образована была Кустанайская волость.
Переселенцы, направлявшиеся в Кустанай, часто переходили в мещанство, те же, которые хотели сохранить свой прежний строй хозяйства и жизни, поселялись в поселках, хоть зЕмли и до настоящего времени юридически не размежеваны между городом и поселком Затобольским. Фактически же поселок Затобольский пользуется землями по правому берегу Тобола, город же владеет землями по левую сторону от Тобола.

---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА
Дата док-тов 1895-1898

МВД
Военный губернатор Тургайской области
30 сентября 1897 г.
№ 7427

При обозрении мною в истекающем месяце области между прочим замечено, что неустройство в земельном отношении русских поселков, водворившихся в Тургайской области на арендуемой у киргизов земель, вызывает, по преимуществу, в Кустанайском уезде, постоянные споры и столкновения с киргизами. Последние отказывают первым в возобновлении арендных договоров на землю, оставить которую русские, прочно на ней обосновавшиеся, не могут из окончательного разорения.
Постоянная взаимная потрава хлебов и пашен, особенно тяжелая для обеих сторон в текущем неурожайном году и сопряженная с самоуправным угоном скота до того обострили отношения между русскими поселенцами и киргизами, что таковые, не смотря на принятые меры, угрожают принять размеры слишком печальные и нетерпимые.

...К сожалению, однако только поселенцы гор. Кустаная с пос. Затобольским и пос. Михайловского получили более прочное земельное обеспечение; население остальных 10-ти поселков, сгруппированных в административном отношении в 2 волости, арендуют землю у киргизов.

...Погоня арендаторов за целинными землями ведет к тому, что с каждым годом все большая и большая площади ковыльной степи обращаются в бурьянистые залежи, мало превлекательные для переселенцев.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА
Дело о командировании Чиновника по особым поручениям Половцева в Зап. Сибирь и Степные области.

Всеподданнейший доклад Министра внутренних дел
На подлинном, собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою начертано «Утешительно».
Господином Министром Внутренних дел написано «Собственною Его Императорского Величества рукою написано «Утешительно».
В Петергофе 19 июля 1895 года
Ив. Дурново

В июне прошлого года мною был командирован по переселенческому делу в Западную Сибирь и Степные области Чиновник особых поручений Титулярный советник Половцев.
В настоящее время, возвратясь из командировки, названный чиновник представил мне отчет об условиях, в коих находились переселенцы в 1894 году и, как во время пути в пределах Европейской и Азиатской России, так и по прибытии на новые места жительства.
Из отчета этого усматривается между прочим, что переселение направлялось, главным образом, двумя путями: 1) на Тюмень, и затем по рр.Тоболу, Оби, Иртышу с их притоками и 2) по железной дороге на Челябинск до конечного пункта Сибирской железной дороги и дальше по грунтовым дорогам.
В обоих направлениях движение переселяющихся сопровождалось задержками в пути, которых были значительные скопления переселяющихся в разных пунктах.
Причины этой медленности передвижения следует, по мнению составителя отчета, искать в недостатке мест на переселенческих баржах Волжских, Камских и Западно-Сибирских пароходствах; в задержках железными дорогами переселенческого багажа, отправленных не в одних поездах с переселенцами, и особенно в отсутствии прямой перевозки последних из низовых Волжских городов в Пермь, вследствие чего переселенцы вынуждены доезжать до Казани и там ожидать очереди для дальнейшего движения.
В местах наибольшего скопления переселяющихся: в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Тюмени и Томске, устроены бараки, где нуждающимся оказывается врачебно-продовольственная помощь. Независимо сего, вдоль речного и сухопутного переселенческого пути в пределах Тобольской и Томской губерний открывается на лето до 20 врачебно-продовольственных пунктов, а в г.г. Тюмени и Томске, кроме бараков, имеются особые переселенческие больницы.
Относительно упомянутых пунктов Титулярный советник Половцев заметил, что деятельность некоторых из них затруднялась вследствие того, что переселенцы, боясь потери времени в пути, уклонялись от врачебной помощи.
Продолжительная задержка и невыгодное санитарное состояние в пути, в особенности на пароходах и баржах, вызывали усиленную заболеваемость и смертность среди переселяющихся. Противодействовать этому, по мнению докладчика, можно только ускорением движения переселенческих партий.
Переходя затем к рассмотрению экономического состояния переселенцев по водворению на новых местах, Титулярный советник Половцев объясняет, что, если условия, в которых переселенцы находились во время пути и оставляли желать лучшего, то положение новоселов в Западной Сибири и Степных областях, представлялось, в общем вполне удовлетворительным.
Население вновь образованных здесь поселков относится вполне добросовестно к правительственным ссудам, энергично принимается за устройство своего быта, и, по наблюдению названного чиновника, в течении приблизительно 4-х месяцев со времени водворения в край, переселенцы уже становятся, в большинстве своем, самостоятельными хозяевами.
На основании приведенных данных Титулярный советник Половцев приходит к выводу, что главное внимание Правительства должно быть обращено на условия, в коих находятся переселенцы в трудном и далеком пути из Европейской России в Сибирь и Степную область.
Всеподданнейше докладывая Вашему Императорскому Величеству о содержании отчета Титулярного советника Половцева, в кратком изложении, вменяю себе в обязанность присовокупить, что многие из указанных выше недостатков уже устранены отпуском необходимых средств из фондов вспомогательных предприятий, связанных с постройкой Сибирской железной дороги.
Положение переселенцев в пути значительно улучшилось благодаря тому, что линия врачебно-продовольственных пунктов доведена в настоящем году до границ Амурской области, при чем в приемных пунктах организован был правильный прием переселенцев, а в пунктах врачебно-продовольственных увеличен медицинский персонал, усилены средства на продовольствие и зафрахтованы пароходы и баржи для эвакуации переселенцев из г. Тюмени, в последнем же городе, равно, как и в Омске, заготовляются перевозочные средства (телеги, лошади и сбруя) для продажи переселенцам по заготовительной цене.
Сверх сего, об устроении неисправностей на железных дорогах сделано сношение с Министром путей сообщений, а Губернаторам Самарскому, Саратовскому и Симбирскому предложено пригласить местных пароходовладельцев к организации прямой отправки переселенцев с низовьев Волги в Пермь.
Затем, в видах возможного упрочения быта новоселов на новых местах жительствах, попрошены средства на пособия при устройстве церквей, школ, плотин и колодцев в переселенческих поселках, а также на производство исследований по обводнению переселенческих участков в Степном крае и по осушению Барабинской степи.
Все это даст возможность надеяться, что существующая постановка столь важного дела, как заселение обширных и далеких Азиатских владений Империи, при постоянно вносимых в него усовершенствованиях, в дальнейшем своем развитии не замедлит дать благотворные результаты.
Подписал: Статс-Секретарь Дурново.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА
МВД
Военного губернатора
Тургайской области
3 апреля 1891 года.
№ 3934
г. Оренбург

Согласно Высочайше утвержденного 13 июля 1889 года мнения Государственного Совета о крестьянских переселениях - переселение в Тургайскую область не разрешено, что не смотря на это, как показывает опыт предшествовавших лет движение переселенцев в эту область продолжается и что последствия этого является самовольное водворение переселенцев на землях, состоящих в пользовании киргизов, возникновение между ними споров и установление между сторонами таких отношений, которые почти не обеспечивают имущественного интереса их – в Николаевский уезд …направлен чиновник по особым поручениям …Мацуревич, которому поручается исполнять следующее….
§ 2
Привести в известность (переписать) все наличное население всех поселков (кроме Кустаная), для чего составить подворные списки, по каждому поселку отдельно с указанием, по возможности, подробно: звания поселившихся, рода занятия их, имущественного положения, количества занятой земли с указанием акта, по коему таковая арендована и письменных видов на жительство.
Примечание: Таковые же сведения должны быть собраны и со всех русских переселенцев, поселившихся в уезде вне поселков. Собрание сведений разрешается поручать местным волостным управителям.
Док-т большой. Вольный пересказ: Предписано организовать стражу для охраны земель, для того, чтобы не допустить впредь самовольного захвата земли.
После проверки-переписи всех, кто живет без «прописки» выселить.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА
Ведомость о переселенцах, проживающих в переселенческих поселках Кустанайского уезда Тургайской области.

1). Переселенцы, проживающие сверх нормы надела прибыли в поселки начиная с Марта по Июнь месяц текущего года. Почти все они произвели посев лично или купили таковой у соседних киргизов по частным распискам или на честное слово. Самое большое число их из немецких колонистовюжной России, осело в пос. Ивановском; многим из них не дано разрешение на переселение. За исключением колонистов, переселенцы - люди бедные. Немцев 119 семей, в которых 357 душ мужского пола.
2). В Куст. Уезде на урочище Ауле-Куль имеется пос. Семиозерый. Он основался первоначально из 14 семейств поселившихся на участке Ауле-Кульской волостной школы, к ним впоследствии присоединилось еще несколько семейств, общая цифра которых до 1899 года не превышала 44 , из них образовано сельское общество на правах волостного правления. Первоначальные 14 семейств в 1898 году Оренбургской казенной палатой были причислены в крестьяне Семиозерного поселка. В настоящее время в нем 119 семейств, в которых числится 377 душ мужского пола и 322 женского. Но из них легальным правом жителей поселка могут пользоваться только 14 семейств, причисленных Палатой, не смотря на это, и остальные участвуют на всех сходах с правом голоса и подписывают приговора. Поселок имеет молитвенный дом и священника.
Дальнейшее его существование возможно или при условии надела его землей или аренды у киргизов Аманкарагайской волости.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА
Ведомость о переселенцах, проживающих в заимках по волостям Кустанайского уезда.
Есть заимки существующие с 1885 года, большинство же существуют свыше 10 лет. Арендуют землю редко на основании 126 ст. Положения, а долее по частным договорам, распискам из второй, третьей или четвертой части, или на честное слово.
Многие проживают по просроченным видам, либо без видов; много принадлежит к мещанам г. Кустаная. Имущественный инвентарь заимщиков таков: деревянных домов 244, деревянных амбаров 304,землянок 1486, мельниц 13, кроме скота, главное богатство состоит в запасах хлеба, сена и соломы.
Многие заимщики основались прочно. Уничтожение заимок и выселение смогут выдержать лишь крупные арендаторы, большенство же заимщиков принадлежащим к людям небогатым, или вовсе будным, при выселении сильно пострадают, либо совсем разорятся.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
Из фондов РГИА Дело о переселении крестьян в Тургайскую обл.
Дата док-та 1891-1904
Ведомость об экономическом положении арендаторских поселках Николаевского уезда Тургайской области за 1891 г.
В ней стат. сведения: Число дворов / мужчин / женщин / кол-во скота / по поселкам:
Давыденковский
Жуковский
Александровский
Романовский
Борисовский
Боровский
Ивановский
Михайловский
Степановский
Владимировский

Примечание 1: Лугов поселенцы не имеют, а косят пополам с киргизами или по пятачку за копну в степи.
Примечание 2: Показанные поселенцы сверх этого имеют заимки в киргизских аулах.

Образовать 2 волости из существующих поселков на правом и левом берегах Тобола-Боровскую и Александровскую, не смотря на то, что некоторые правила образования волостей будут нарушены – некоторые поселки будут удалены от своих волостных центров на расстояние свыше предельного и число наличных душ волости будет превышать высшую волостную норму.

Александровская волость:
Наименование поселка \ Число верст до волостного центра\ Число наличных душ мужского пола
Александровский\ 702
Романовский \ 4\ 272
Жуковский \ 5\ 713
Борисовский \ 8\ 309
Давыденковский\ 15\ 75

Боровская волость:
Наименование поселка\ Число верст до волостного центра\ Число наличных душ мужского пола
Боровский\ 679
Ивановский\ 10\ 69
Михайловский\ 18 \ 290
Степановский\ 18\ 140
Владимировский\ 30\ 240

По 4 поселкам Боровской волости (кроме Владимировского) норма надела 12 десятин,
Остальным, в тч и Владимировский- 15 дес. на каждую душу мужского пола.




---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2364

Светлана СИ написал:
[q]
[/q]
Светлана -здравствуйте!Может вам встречались документы по постройке церкви в посёлке Введенском? Она построена в 1905 году ,до этого в 1901 - молитвенный дом.Или знаете где найти ?
http://i.imgur.com/QEB0dNR.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
просто не обращала внимание, занималась др. населенными пунктами.
А приведенные здесь сведения, думаю, могут быть интересны всем. Это общая картина по Кустанайскому уезду, не зависимо от названия н.п.
Относительно того Или знаете где найти ? -
можно просто случайно наткнуться. Очень часто бывает название дела одно, а в нем еще куча всякого интересного.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1528
ЦГА РК Фонд Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском регионе
Ведомость переселенцев, получивших продовольственную ссуду в 1901-1904 гг. из Императорского продовольственного капитала, выбывших из Орского уезда в Тургайскую область

Степан Полтарак
Феоктист Заяц
Анофрий Левкхапъ Маркевич
Асахватъ? Костюк
Тимофей Хмуренко
Никифор Миргородский
Федор Круцъ
Хрисанф Горошко
Зоть Петренко
Иосиф Гончарук
Иван Дзюба
Афанасий Данченко
Василий Сабадат
…овъ Довгаленко
Степан Курспный
Яков Маслий
Михаил Короленко
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Вверх ⇈