ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

станица Лобановская Кокчетавского уезда


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Lusechka
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 107
Помещаю сюда потому что указана Лобановская станица. Хотя наверное надо было в СКО. А увидела в МК по Семипалатинской обл. Может кто нибудь ищет и не может отыскать.



Комментарий модератора:
Вы забыли указать год события.


Прикрепленный файл: IMG_8544.PNG
arinka3
Новичок

arinka3

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Доброго дня! Снова возвращаюсь к этой волнующей меня теме. Появились ли какие-либо данные по Лобанову?
Ранее я писала, что моя бабушка заповедала мне историю своего деда Лобанова. Который был назначен нарезать земли для новых поселений в Казахстане. Со списком станиц, он с отрядом отправился подбирать места и нарезать земли, насаживая станицы. По словам бабушки, список названий закончился, а землю нарезали в красивом месте. И тогда Лобанов решился дать селению свое имя.
Лобанов лишился званий(бабушка говорила, что он был высокого чина), погонов и был осужден за самовольство, по горло закапывали в землю, одели кандалы и в итоге отправили в Сибирь. По дороге он бежал. И два года жил в лесах в берлоге с медведем. После он вернулся( куда?), нашел своих, но вскоре умер от угарного газа в избе. Говорят, шага не дошел до двери. Был очень сильный, рослый, крепкий и умный, очень уважаемым человеком. У него был сын Михаил Лобанов ( жена Февронья) от которых и родилась моя бабушка Арина.

Внучка (основателя Лобанова) Ирина Михайловна Лобанова вышла замуж в 1927-1928г за Михайлова Алексея Дмитриевича, 01.01.1909 г.р. в Лобанове.
Их дети: Нина Алексеевна Лесовая (Михайлова) 23.09.1930-24.04.2010 жила в Кокчетаве. И сын Михайлов Степан Алексеевич 1932гр, мой отец, здравствует и ныне. Жил в Киргизии г.Рыбачье.
Бабушка Михайлова(Лобанова дев.) Ирина Михайловна родилась 17.04.1910 в Лобаново. Умерла 4.02.1987г. Последние годы жила в Кокчетаве.
Очень хочу узнать последние новости. Много читала на форумах. Собрала много материала. Но мне хотелось бы узнать о своих дедах Лобанове Михаиле и Михайлове Дмитрии. И те, и другие жили в Лобаново. И тогда возможно будет узнать больше о прадеде.

Ирина Тараненко-Михайлова. Если есть какие новости, очень прошу связаться со мной i.taranenko@mail.ru

Фото Михайлова-Лобанова Ирина Михайловна и Михайлов Алексей Дмитриевич

Прикрепленный файл: photofacefun_com_1484261208.jpg
---
Ищу сведения о Лобанове Михаиле Лобановское Кокчетавской
arinka3
Новичок

arinka3

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

mamin написал:
[q]
13 апреля 2010 17:14 ##
Сделала выписки из метрических книг по Арык-Балыкской церкви, касающиеся жителей станицы Лобановская, за 1854, 1855, 1858, 1860 гг., кого какие семьи интересуют, можете спрашивать.
[/q]

Как же здорово, благодарю за ваш труд!!!
Меня интересует Лобанов Михаил 18..г. у которого была жена Февронья. У них родились дочь Арина (1910г) и сын Василий. Вот бы посмотреть, кто у Лобанова Михаила 18.. (и отчества не знаю и судьбы тоже) был отец Лобанов казак, нарезавший земли под станицы. Он и есть основатель поселка.
И Михайлов Дмитрий 18... их называли "сдобными", они пекли пряники. У него сын родился 1909г Алексей (мой дед) и много братьев и сестер было Груня, Катя, Нина..
Как же было бы здорово узнать о своих корнях. Низкий поклон за ваш труд!
otetz007 написал:
[q]

7 июля 2009 21:18 ##
Обращаюсь к людям, считающих частью себя, людей-носителей таких Лобановских фамилий как Андреевы, Максимовы, Ивановы, Фёдоровы, когда-либо проживавших в Лобаново. На данный момент я располагаю некоторыми архивными материалами по этим фамилиям, охватывающими период времени с 1875 по 1916гг. и готов ею поделиться.Поэтому, если кому что интересно - спрашивайте, по мере возможностей постарюсь помочь.
[/q]
Спасибо! Меня интересует Василий Федоров 18... Он женился на Домне (ее сестра Февронья вышла замуж за Михаила Лобанова 18..) у этой пары Федоровых был сын Андрей Васильевич Федоров 19... Все они жили в Лобаново.
i.taranenko@mail.ru Ирина Тараненко (Михайлова)

Кто , когда и как на самом деле основал станицу Лобановскую (ссылка)
---
Ищу сведения о Лобанове Михаиле Лобановское Кокчетавской
anton_79
Новичок

Павлодар
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте я Сарайкин Антон интересуюсь своим Генеалогическим происхождением из рассказов деда я узнал что наши предки были основателями станицы Лобанова Акмолинской губернии Кокчетавского уезда и к родственникам близким относились Сарайкины Коршуновы а именно Коршунов Григорий Иванович, его жена Софья , сын Коршунов Михаил Григорьевич , Сарайкин Степан Федорович 1858 г.р его жена Василиса Дмитриевна по девичье Максимова. Хотел узнать откуда они пришли осваивать земли Кокчетава и если кто то имеет родственные отношение к ним хотелось бы о них узнать я живу в Павлодарской обл с. Луганск мой сот 87054145174
ctkj70
Новичок

Курганская об-л Кетовский р-он
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
тут наверно и был убит мой дед иван бахмат. здраствуйте. давно было охота найти правду?....мне мая мать девичья фамилия иванова. у нее была сестра шурой все звали. а бабушка вера иванова тожэ ивановна.нам не больно расказывала боялось. знаю что дед иван бахмат погиб у петропавловском. т. шура с бабой верой похоронины в катуркуле. в детстве меня руггали если хоть чтото раскажу что слышал. были видимо гонения казаков ужэ в нашэ время. хотя очень хочица знать правду хоть горькую это история хотя для нашэго народа. виктор назаренко. г. курган. родился. в атбасарским р-н.
[q]
[/q]
MikeLap
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

otetz007 написал:
[q]
Фотография 195г. г.Омск
Стоящий казак - Андреев Фёдор Константинович 1883г.р.
[/q]


Какой это год нельзя ли уточнить? Мой дед Коцюбинский Николай Антонович 1898 года рождения. А мои родственники признали в сидящем казаке именно его. Или они ошибаются? Я сам тоже сомневаюсь.Хотя некоторое сходство есть.
guest23

Новокузнецк Кемеровской
Сообщений: 177
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87
Ярмарка в Лобаново

Прикрепленный файл: 1870лобаново ярмарка.JPG
---
Буланины-Виноградовы-Ягуновы-Давыдовы-Бессоновы-Яковлевы-Фроловы-Кемеровы
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 255
arinka3

Добрый день.
Данные можете запросить в архиве Саумалколя.
СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, АЙЫРТАУСКИЙ РАЙОН, ВОЛОДАРСКИЙ С.О., С.САУМАЛКОЛЬ, МИКРОРАЙОН, 2

Райархив с.Саумальколь (Кривозерное-Володаровка), Айыртауского района, Северо-Казахстанской области на 20.09.2009г.
Фонд№92 оп.1
На хранении находились метрические книги:
ст.Акан-Бурлук (1881-1886г,1886-1888, 1893-1896,1905,1911,1914,1917-1918.
ст.Имантау(1897-1902,1906-1909,1911-1915,1916-1919
ст.Лобаново(1888-1893,1900-1902,1907-1913,1916.1918
п.Нижний Бурлук(1898-1890,1902,1905-1909,1908,1910,1913-1915,1916-1917,1918-1919
п.Якши-Янгистау(1899-1900,1907,1904,1917
с.Константиновка(1905-1906,1908,1911,1912,1914,(1918 в описи есть ,но в архиве нет.)
ст.Арык-Балык (1913-1915,1914-1918)
с.Гусаковка и с.Новосветловка(1916)
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
k_voloshina
Начинающий

k_voloshina

Казахстан, Астана
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 54
[ Ответ на сообщение Natalya_LL ]


Добрый день. Метрических книг, которые Вы указали, в архиве с. Саумалколь нет. Там есть актовые записи рождение-бракосочетание-смерть с 1925 г. (частично), с 1930-х годов более полная картина. Данные церковные книгибыли переданы,вероятнее всего, в г. Петропавловск, в Кокшетау тоже есть часть книг, раскиданы в общем.
---
Волошин, Передерисвитко, Зверовский, Титов, Скнарь, Шквиря, Михеев, Шайтанов, Шушайтанов, Шабанов, Козлов, Комов, Головырцев, Власов, Уржумцев, Лобов, Ворожеин, Карякин, Сорокин, Поляков, Басков, Костин, Агафонов, Зубатов, Маврин, Сартинов, Чесноков, Созонов, Евсевиев
dariakhoreva
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здраствуйте, несмотря на то, что события 1921 года уничтожили моего Пра-пра-дедушку, Петра Тимофеевича Хорева, время рассудило, 100 лет спустя.

Хорев Петр Тимофеевич станица Лобачевская имел сына - Хорев Николай Петрович - Хорев Николай Николаевич (его внук, мой дед) -Александр Николаевич Хорев (правнук) - Хорева Дарья Александровна -
сегодня его пра-пра-пра внуки - двое мальчиков, также носят его фамилию.
Мы гордимся и помним смелость и подвиг лобановцев.
и да, у нас есть тот медный крест, который давали переселенцам.
кто искал хоревых, мы здесь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈