Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Дмитриевка Бурабайского (Щучинского) района

Тема представляет собой сокращенный вариант СТАНИЦЫ ЩУЧИНСКОЙ. Поселок Дмитриевский на рубеже XIX и XX веков в метрических книгах относился к станице Щучинской. В 1896 году поселок был основан переселенцами из Черниговской губернии. На протяжении 20-30 ле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
mariamirabella1

mariamirabella1

Сообщений: 660
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Место под:
Село Дмитриевское МК после 1920 года, а вдруг, существует? Ч.3 a_003.gif
(удалю сообщение при прояснении ситуации)
Жалоба (1)
mariamirabella1

mariamirabella1

Сообщений: 660
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Место под данные о церкви с. Дмитриевского

(сообщение будет отредактировано в ближайшее время)
Korot_4enko_VA
Начинающий

Томск
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Интересно, а что означает "начинаю публикацию"?
Вроде бы я уже начал её в марте.
mariamirabella1

mariamirabella1

Сообщений: 660
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте!

Korot_4enko_VA написал:
[q]
Интересно, а что означает "начинаю публикацию"? Вроде бы я уже начал её в марте.
[/q]

Верно, Вы создали отдельную тему по Димитриевскому, отделив его от станицы Щучинской, и добавили файлы для скачивания.
В файлах Вы сделали выборку именно по Дмитриевке, а так же сами оцифровывали ряд МК, за что Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

К сожалению, просто по файлам невозможно найти людей, которые в нем находятся.
Нужно прикрепленные файлы перевести в текст и опубликовать здесь, как это когда-то сделал Олег Ларионов по станице Щучинской, благодаря чему мы смогли найти искомые семьи через поиск.

Вы сделали первую часть, а я начала делать вторую – добавлять текст по оцифрованным МК.
Именно эту публикацию я начинаю. Почему именно начинаю? На данный момент "разметила" места чтобы постепенно добавлять текст, но сохранить порядок лет без скачков.
Как только опубликую все МК, которые сейчас есть в формате документов, уберу фразу "начинаю публикацию".
Если бы я не сделала данные публикации, то нужно было бы редактировать Ваши сообщения, чтобы добавить к документу текстовое сопровождение, а это трудоемко для Вас в первую очередь heart.gif

В каждом моем сообщении есть ссылка на Ваш документ, в Вашем сообщении.
Сводная таблица по наличию МК составлена, в том числе, по Вашим данным 101.gif

Мы вместе делаем одно дело – открываем миру село Димитриевское!

На данный момент готовлю серию постов про него и Кокчетавский уезд + продолжаю переводить табличные МК в текст, скоро буду все публиковать.





Лайк (1)
Korot_4enko_VA
Начинающий

Томск
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Удалось достать недостающую страницу по МК станицы Щучинской за 1908 год. Там оказались двое родившихся в поселке Дмитриевском.

За №185 22 ноября родилась Екатерина. Родители - Поселка Дмитриевского крестьянин Феодор Евтихиев Шестера
и законная жена его Феодосия Дамианова, оба православные. Восприемники - того же поселка крестьянин Тимофей Кириллов Марус и жена крестьянина Домна Павлова Калевидова

За №204 24 ноября родился Александр. Родители - Поселка Дмитриевского крестьянин Петр Людвигов Вяжевич
и законная жена его Феврония Павлова, оба православные. Восприемники - того же поселка крестьянин Даниил Иоаннов Свидерский и жена крестьянина Ольга Францова Кезик.

Лайк (3)
deexy
Новичок

Рудный
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
У меня в с.Дмитриевском жил и умер (17.11.1952) прадед Дэрр Левин Карлович (родился в 1892 году в Поволжье, в 3-х летнем возрасте переехали с семьей в Акмолинский уезд)
Еще умер мой прапрадел Дэрр Карл (неизвестно когда, знаю от родственников, что умер в Дмитриевском и там же похоронен) они немцы.
Не подскажите как можно найти о них информацию, особенно интресует Дэрр Карл

С/у Зелимхан
hulapova

Московская область
Сообщений: 294
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 124
Добрый день!
Хочу подтвердить запись о рождении Таисии Григорьевны Хулаповой - 1921 год, Дмитриевка Щучинского района Кокчетавской области. Подскажите, пожалуйста, где можно найти МК за этот год?
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Сообщений: 34432
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13187

hulapova написал:
[q]
Добрый день!
Хочу подтвердить запись о рождении Таисии Григорьевны Хулаповой - 1921 год, Дмитриевка Щучинского района Кокчетавской области. Подскажите, пожалуйста, где можно найти МК за этот год?
[/q]



Хулапова Таисия Григорьевна 26.10.1921 г.р.
---
Дневник alexalex1804
Лайк (1)
Demon826
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
№06Ж от 01.12/19 января 1903 г.
Поселка Дмитриевского крестьянина Ефрема Васильева Осипенки дочь Елена. 1 г. От кашля
Один год,не может быть, родилась 20 мая 1901года,где ошибка??????
mariamirabella1

mariamirabella1

Сообщений: 660
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте!

Мне в личные сообщения приходит много вопросов по МК Дмитриевки. Поэтому родилось данное сообщение-объявление.

История темы:

1. Larionov Oleg создал тему по Станице Щучинской – ссылка >>
За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Благодаря его работе (публикации печатного текста Метрических книг (МК) в том числе) мы получили возможность узнать данное географическое направление.

2. Виктор Коротченко (Korot_4enko_VA) создал текущую тему по Дмитриевке (с. Димитриевское). На первой странице можно посмотреть информацию, с которой он начал.
Виктор вместе с другими людьми (указаны в каждом сообщении Виктора к файлам с МК) выделял из оцифрованных файлов Дмитриевку и оцифровывал МК. За что ему тоже БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

3. Позже мною были взяты прикрепленные документы и переведены в печатный текст по аналогии с тем, как публиковал когда-то Ларионов Олег.
В моих сообщениях есть ссылки на сообщения-исходники. Переходите по ним, если есть какие-то вопросы к данным. На любом этапе были возможны ошибки, опечатки и неточности.
Моей целью было – запустить в текстовый поиск содержания МК. Сообщения создавала в хронологическом порядке.
Навигатор по МК давно не редактировался, но по нему все равно можно составить впечатление о наличии – ссылка>>

i.gif Виктор и Олег – люди, к которым нужно адресовывать вопросы по МК (в зависимости от временного периода).
У меня нет сканов и фотографий. Только публикуемые Олегом и Виктором файлы, ссылки на которые доступны в моих сообщениях.


---------

P.S. Темы, по которым нужны желающие помочь (общение по ним в личных сообщениях) 101.gif
1. Присоединяйтесь к работе по оцифровке в теме "По населенным местам Омской епархии (по справочнику 1914 г.)..." – https://forum.vgd.ru/post/7191/164949/p5214697.htm#pp5214697
2. Положено начало в теме "Кокчетавский уезд Акмолинской области (сейчас Казахстан). Информационная тема-навигатор..." – https://forum.vgd.ru/post/352/164978/p5216143.htm#pp5216143

Если заметили ошибку-опечатку-неточность в моем информационном сообщении в любой теме – напишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Буду исправлять в зависимости от сложности погружения для исправления (быстро или со временем).

Возобновлять работу с темами ВГД планирую летом 2025 года 101.gif


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Казахстан и страны Средней Азии » Казахстан » Село Дмитриевка Бурабайского (Щучинского) района [тема №131678]
Вверх ⇈