ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оптация эстонского гражданства в 1920-1921.

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Tatianina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

maxots написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alina_Mann от 8 апреля 2022 23:10

Добрый день!
Я отправлял два запроса в национальный архив Эстонии на сайте https://www.ra.ee/vau/index.php/en
Вверху выберите Archives Inquiry, далее ищите Citizenship, и нажимайте на Enquiry Form.
Вам откроется форма, и там вы сможете заполнить необходимую информацию.
Я свои запросы делал чуть менее месяца назад, ответа до сих пор не было. Говорят, что ожидание ответа увеличилось до двух месяцев.
[/q]


Добрый день!
Получили ли вы ответ из архива? Как вам удалось заплатить пошлину?
Я написала запрос в архив на прошлой неделе. Запросила справку в электронном виде.
Пришел автоматический ответ "ваше обращение принято".
Никакого запроса на оплату нет.
Сейчас несколько дней пытаюсь зайти на сайт архива - service unavailable.


AnastasiaRakova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

maxots написал:
[q]


Добрый день!
Вам нужно искать фразу Kodakondsuse tunnistuste kontsud (Свидетельства о гражданстве). По идее, эта информация должна быть в списке Saaga -> Riigiasutused -> Pihkva Kontroll-Opteerimise Komisjon, где Вы как раз нашли личные дела. Но в Вашем случае этой информации нет.

[/q]


Да, спасибо! А может кто-нибудь объяснить, почему в Псковской оптационной комиссии есть только Личные файлы оптантов и нет других документов, аналогичным Московской, Сибирской комиссиям? Например, нет свидетельств о гражданстве

Вижу такой документ: Kirjavahetus Pihkva Kontroll-Opteerimise Komisjoni likvideerimise kohta (ERA.28.1.194) - как я понимаю, была ликвидация Псковской комиссии. Может кто-то знает, где в таком случае искать документы по людям, подававшим заявление в Псковскую комиссию? Или может у кого-то были аналогичные поиски по Псковской комиссии - удалось ли найти что-то?
Nikola3107
Новичок

Vladivostok
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Tatianina от 30 апреля 2022 19:08

я отправил запрос 24 марта, 24 апреля на почту пришло письмо. В связи с высокой загруженностью, рассмотрение запроса продлено еще на 30 дней.. Пока счета на оплату не приходило
Лайк (1)
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862

AnastasiaRakova написал:
[q]
почему в Псковской оптационной комиссии есть только Личные файлы оптантов и нет других документов, аналогичным Московской, Сибирской комиссиям?
[/q]

Что сохранилось, то и отложилось в фонде Псковской КОК. К сожалению, немало документов утеряно и по другим региональным комиссиям. Времена были смутные.

AnastasiaRakova написал:
[q]
Kirjavahetus Pihkva Kontroll-Opteerimise Komisjoni likvideerimise kohta (ERA.28.1.194) - как я понимаю, была ликвидация
[/q]

Дело называется "Переписка по ликвидации Псковской КОК. Заявления граждан о получении эстонского гражданства." Вариант: пролистать все 310 кадров, вдруг попадётся нужное вам заявление.
Примерно к 1923 г. все комиссии были ликвидированы, не только псковская, т.к. выполнили свои задачи.
Возможно, что Псковская КОК каким-то образом подчинялась Петрограду, допустим, что окончательное решение по предоставлению гражданства принималось в Питере (?), и часть документов могла отложиться в фонде Петроградской КОК. Например, дело о ликвидации псковской комисии удивительным образом оказалось именно в Петрограде ERA.28.1.194.
Достоверной однозначной информации по этому вопросу не нашла. Чисто мысли вслух.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Лайк (2)
Tatianina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

Nikola3107 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tatianina от 30 апреля 2022 19:08

я отправил запрос 24 марта, 24 апреля на почту пришло письмо. В связи с высокой загруженностью, рассмотрение запроса продлено еще на 30 дней.. Пока счета на оплату не приходило
[/q]


как ваши дела? вроде сроки подходят.
мне так и не пишут ничего

Nikola3107
Новичок

Vladivostok
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Tatianina написал:
[q]

Nikola3107 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Tatianina от 30 апреля 2022 19:08

я отправил запрос 24 марта, 24 апреля на почту пришло письмо. В связи с высокой загруженностью, рассмотрение запроса продлено еще на 30 дней.. Пока счета на оплату не приходило

[/q]



как ваши дела? вроде сроки подходят.
мне так и не пишут ничего

[/q]


Добрый день, сегодня получил ответ.. 2 месяца с даты запроса день в день.. Но больше похоже на отписку. Не ожидал такого. Копирую весь текст из письма ниже

Dear Nikolai ,

You have submitted an enquiry to The National Archives of Estonia (Nikolai 24.03.2022 15:58).

Archival notice for certifying Estonian citizenship will be issued for applicants for citizenship. All fields of enquiry form are mandatory to fill in. Applicant must indicate given names and surnames, exact date and place of birth and residence (county, manor, village, town) of ancestors.

Учитывая, что я не просто заполнил поля.. Но и приложил документы из папки оптанта, а так же фотокопию из метрической книги. Не понимаю почему такой ответ.
Лайк (1)
Tatianina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

Nikola3107 написал:
[q]

Tatianina написал:
[q]


Nikola3107 написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя Tatianina от 30 апреля 2022 19:08

я отправил запрос 24 марта, 24 апреля на почту пришло письмо. В связи с высокой загруженностью, рассмотрение запроса продлено еще на 30 дней.. Пока счета на оплату не приходило


[/q]




как ваши дела? вроде сроки подходят.
мне так и не пишут ничего


[/q]



Добрый день, сегодня получил ответ.. 2 месяца с даты запроса день в день.. Но больше похоже на отписку. Не ожидал такого. Копирую весь текст из письма ниже

Dear Nikolai ,

You have submitted an enquiry to The National Archives of Estonia (Nikolai 24.03.2022 15:58).

Archival notice for certifying Estonian citizenship will be issued for applicants for citizenship. All fields of enquiry form are mandatory to fill in. Applicant must indicate given names and surnames, exact date and place of birth and residence (county, manor, village, town) of ancestors.

Учитывая, что я не просто заполнил поля.. Но и приложил документы из папки оптанта, а так же фотокопию из метрической книги. Не понимаю почему такой ответ.
[/q]


и никакой приложенной к письму анкеты тоже не было?
Надо, наверное, терзать их ответными письмами, что они имеют в виду. Получить такое после 60 дней ожидания - плохо вяжется с эстонским е-учетом.
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

Tatianina написал:
[q]
Получить такое после 60 дней ожидания - плохо вяжется с эстонским е-учетом.
[/q]

Блокирование доступа из РФ на сайте тоже не очень, но что есть - то есть. Время такое.

Ответ подразумевает, что не все поля были заполнены (или заполнены некорректно). Если бы взглянуть на анкету...




---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (1)
Nikola3107
Новичок

Vladivostok
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

PetrFadeev написал:
[q]

Tatianina написал:
[q]

Получить такое после 60 дней ожидания - плохо вяжется с эстонским е-учетом.
[/q]


Блокирование доступа из РФ на сайте тоже не очень, но что есть - то есть. Время такое.

Ответ подразумевает, что не все поля были заполнены (или заполнены некорректно). Если бы взглянуть на анкету...




[/q]


Вот анкета. И плюс говорю, еще пачку файлов приложил и метрику прадеда и заявление на гражданство и документ о гражданстве и еще пару бумаг. Причем почти все бумаги нашел в эстонском архиве.

Прикрепленный файл: S20525-00503609.jpg
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

Nikola3107 написал:
[q]
Вот анкета.
[/q]

Собственно, ответ на основной вопрос - где жили во время существования ЭР - "не знаю", полагаю это и является главным затруднением.
Если они находились в Эстонии в эти годы - укажите хотя бы это, сошлитесь в анкете на приложенные документы, если там есть такая информация.
Потому что анкета, полагаю, будет являться своеобразным документом, который заносится в условную базу данных и полная информация в первую очередь должна быть в ней, а приложенные документы - вторичны.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Эстония » Оптация эстонского гражданства в 1920-1921. [тема №61069]
Вверх ⇈