Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Быховский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: dobby
Askalenko
Новичок

г. Тара, Омской обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Как узнать, в честь кого названа улица Аскаленко в г. Быхове Могилевской области?



Комментарий модератора:
Дневниковые темы по Быховскому уезду:
Болонов Селец, имение

Лайк (1)
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 382
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 134

dobby написал:
[q]

Иван Коваленко написал:
[q]

деревни Косичи Быховского уезда.
Скорее всего, там же и похоронен и был отпет в ближайшей церкви.
Вопрос: какая это церковь
[/q]


Эта деревня относилась к приходу Барколабовской церкви.
[/q]


А сохранились ли метрики по ней за 1906 год? Сможете ли помочь их просмотреть?
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
soshial
Начинающий

Россия
Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Подскажите, а где могут храниться метрические книги синагог Старо-Быхова? Мои предки с фамилией Ерманок переехали из Быхова в Иркутск в 1880 годах.
---
Поиск по приходам Латвии: https://soshial.net/raduraksti/

Ищу:
Ерманок (Быхов Беларусь, Иркутск)
Поляков (Нижегородская губ., Казанская губ.)
Цапкевич и Медведь (Ростов-на-Дону)
Ситников и Шендеров (Кировоград / Елисаветград, Украина)
Suleiman Stalskij

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 569

soshial написал:
[q]
Подскажите, а где могут храниться метрические книги синагог Старо-Быхова?
[/q]


А никто не знает. В архивах их нет. И с ревизскими сказками та же фигня. Может, на чердаке у кого лежат, а может, давно в макулатуру переплавлены.


soshial написал:
[q]
Мои предки с фамилией Ерманок переехали из Быхова в Иркутск в 1880 годах.
[/q]


Такая фамилия с быховской припиской попадается в других обществах Могилевской губернии (например, Дашковка или Селец), но уже после 1880 года.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси: https://archiveskarb.by/
Наш канал: https://t.me/archiveskarb
Elena529
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25

Prasalovich написал:
[q]

Elena529 написал:
[q]

Всем добрый день!
Мой прадед, ЛАНЕВИЧ Леонтий Павлович родился в г. Быхов в 1892-м году. В найденных мной документах, не указано село или др. населённый пункт, только указан город Быхов и крестьянское сословия.
Подскажите, пожалуйста, где можно продолжить поиски?
[/q]



В 1880-м среди быховских уполномоченных упоминается Ермолай ЛАНЕВИЧ.
Впервые ЛАНЕВИЧи в Быхове у меня фиксируются в 1758-м году, потом в начале 19-го


[/q]


Добрый вечер.
После поиска в архивах, нашла подтверждение, что Ермолай Ланевич мой предок, т.е. дедушка моего прадеда. Есть в ваших источниках какие-либо дополнительные сведения? Буду признательна.
Жыве Беларусь!

Лайк (1)
kornbass
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Интересуют Козловы в д.Никоновичи. На местном кладбище похоронен прапрадед Михей Емельянович Козлов. Про Емельяна вообще ничего не известно.
Felixvictim
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Добрый день! Есть какая-нибудь информация про Станкевича Дмитрия Ивановича? Известно, что родился в Могилевская губ., Быховский уезд, Луковская вол.
Скорее всего погиб во время Первой Мировой войны.
LNSHCH
Новичок

Частный специалист

Красноярск
Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
Добрый день!. Мой дед Смоляков Даниил Тихонович в 1912 г. по столыпинской реформе выехал с семьей в Енисейскую губернию. Определиться с годом рождения сложно: в Проходном переселенческом свидетельстве указано, что ему 10 лет в 1912 г, в документах о безвозвратных потерях стоит год рождения 1899. Подскажите, пожалуйста, где искать метрические книги, если известно, что в Сибирь семья приехала из д. Хоронево Долгомохской волости Быховского уезда Могилёвской губернии?
---
Ищу сведения о Стрельбицких, Плохих, Смоляковых, Воприковых
iyakovlev
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21

LNSHCH написал:
[q]
Добрый день!. Мой дед Смоляков Даниил Тихонович в 1912 г. по столыпинской реформе выехал с семьей в Енисейскую губернию. Определиться с годом рождения сложно: в Проходном переселенческом свидетельстве указано, что ему 10 лет в 1912 г, в документах о безвозвратных потерях стоит год рождения 1899. Подскажите, пожалуйста, где искать метрические книги, если известно, что в Сибирь семья приехала из д. Хоронево Долгомохской волости Быховского уезда Могилёвской губернии?
[/q]


Пишите в НИАБ. Там поищут несколько лет (1899-1903) для вас. Биографические запросы: https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi
Лайк (1)
LNSHCH
Новичок

Частный специалист

Красноярск
Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
Спасибо! Воспользовалась Вашим советом, не откладывая в долгий ящик!
---
Ищу сведения о Стрельбицких, Плохих, Смоляковых, Воприковых
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 947
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1157
Вопрос к знатокам истории данного региона времен унии:
Я интересуюсь Большими Зимницами (во времена РИ относились к Баханьской волости Быховского уезда, а сейчас Славгородский район Могилевской области).

Что вызвало вопрос, с которым прошу помочь:
В труде Бантыш-Каменского Н.И. от 1805 "Историческое известие о возникшей в Польше унии..." в Приложениях несколько раз упоминаются Зимницы с привязкой к разным административным единицам:
- на стр.422 указано следующее: "6) В Зимнице, в Графстве Быховском, управитель тамошний Яблонский, принуждая Священника к Унии, велел ему на шею завязать веревку, и чрез три мили ведя у лошади, погонял его плетью"
- на стр.427 в разделе "с) в Экономии Могилевской" под п.37 упоминается церковь в Зимнице как "превращенная в Униятство насильно, с изгнанием благочестивых Священников, и с похищением всего их имения"
- на стр.445 в разделе Б ("в Повете Оршанском") по состоянию на 21.03.1747 года упоминается "церковь в Великой Зимнице".

Как уже посоветовался с Еленой (elena_krd) - она считает, что противоречия нет, и это все разные типы АТД (все это Оршанский павет, в который входило графство Быховское, а в нем была Экономия Могилевская).
Я готов согласиться насчет "графства Быховского", но меня смущает, что в вышеуказанных списках перечни церквей в обоих случаях указаны раздельно для Экономии Могилевской и Оршанского павета (т.е. каждая из указанных административно-территориальных единиц рассматриваются независимо друг от друга).
Соответственно вопрос: это просто ошибка автора, или Зимницы действительно могли относиться как к Оршанскому павету, так и к Экономии Могилевской (одномоментно, или в разное время)?
---
По/аславские из Могилевской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈