Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: dobby
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 153
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает какие именно МК за какие года хранятся в НИАБ г.Минска по Минской губернии, Бобруйскому уезду, Паричской волости, православный приход Михаила Архангела, д.Островщицы. Меня интересует 1906 год. Это отправная точка поиска предков с фамилией Каленик.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5242
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4931

Lesjatytsik написал:
[q]
православный приход Михаила Архангела, д.Островщицы. Меня интересует 1906 год. Это отправная точка поиска предков с фамилией Каленик.
[/q]

За 1906 год вроде нет. Можете сами посмотреть
http://archives.gov.by/index.php?id=831787
Но вообще Вам уже 2 раза писали о том, какие сохранились метрические книги, а Вы задаете вопросы в разных темах и не читаете ответы.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 153
yurochka спасибо, я посмотрела ссылку. Скорее всего это нужная мне деревня. Дело в том,что из официальной справки из архива название звучит немного по другому, как Островищи. Извините возможно за глупый вопрос, а приход и церковь это одно и то же? На сайте архивы белоруссии скачала список провославных приходов метрические книги которых хранятся в Гродно. Там нет ни одной церкви с таким названием. Как искать дальше ? А что значит владелец? Получается село и имение принадлежали какому то помещику?
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 153
Я наверняка знаю,что последний ребенок Федор 1906года рождения. Это мой предок. Так вот методом математических вычислений определила года рождения всех лиц в этом документе.. Переехав в Россию фамилия этих людей почему то стала произноситься как Коленников/а причем сам Федор и его потомки уже носили фамилию Коленников. Я уверена на 99% что эти люди мои предки. После получения документа, я сверила с данными, что у меня имелись со слов одной из родственниц(двоюродная бабушка). И Екатерина Ивановна и все дети кроме Сергея совпали. Сомнения оставались относительно фамили. Где-то прочитала,что она так стала произноситься на русский манер.. Вот теперь хочу выяснить предков 4 колена. Поэтому и ищу сведения о деревне Островщицы и ее приходе.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3107
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9761

Lesjatytsik написал:
[q]
Извините возможно за глупый вопрос, а приход и церковь это одно и то же? На сайте архивы белоруссии скачала список провославных приходов метрические книги которых хранятся в Гродно. Там нет ни одной церкви с таким названием. Как искать дальше ? А что значит владелец? Получается село и имение принадлежали какому то помещику?
[/q]


1. Страны с названием Белоруссия давно нет... есть Беларусь или Республика Беларусь. Соответственно и сайт называется "Архивы Беларуси"

2. церковь была приходская, к таким приписаны обычно несколько населенных пунктов. Если Вы нажмете на название церкви, то получите перечень соответствующих населенных пунктов https://ru.wikipedia.org/wiki/Приход
В церковнославянских языках слово «Приход» образовано от глагола приходить, то есть приход — это совокупность прихожа́н и прихожа́нок — людей, регулярно посещающих какой-либо храм, часовню, молитвенный дом. В современной России один мирянин может быть постоянным прихожанином (и даже штатным сотрудником) сразу нескольких храмов, хотя до революции 1917 года каждый православный христианин жёстко приписывался только к одному какому-либо приходу, исключительно в котором он должен был молиться, исповедываться, причащаться, венчаться, собороваться, освящать какие-либо свои вещи. Более того, приходские храмы вели метрические книги и выполняли функции современных ЗАГСов, нотариусов и паспортных столов, в них регистрировалось всё: кто, у кого и когда родился, умер, вступил в брак, приехал с другого места жительства (или выехал с намерением поселиться где-то), акты купли, продажи, дарения и даже фиксировалась политическая благонадёжность каждого местного жителя.

3. и не найдете в Гродненском архиве. Вы хотя бы посмотрели административно-территориальное деление и фонды архивов. Нужные Вам - в НИАБ в Минске. Там и ищите. http://archives.gov.by/index.php?id=831787

4. Получается :-))))) Помещики они такие! Но некоторые села и соответственно земля в них могли принадлежать и сельской общине.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 153
А нужного мне года и нет.. Островчицкий 1857 - 1882 эти года подходят,по моим подсчетам мне нужны 1868 и 1869года. А вот 1906 года нет..Островчицы-Ракшицкий / Михайловская 1893 - 1895, 1897 - 1899, 1903, 1905, 1907, 1910 - 1916 136 / 33. И где мне теперь искать за 1906год? Если они вообще есть конечно..
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12070
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7975

Lesjatytsik написал:
[q]

А нужного мне года и нет.. Островчицкий 1857 - 1882 эти года подходят,по моим подсчетам мне нужны 1868 и 1869года.
[/q]

Вы столько своих вопросов раскидали по форуму, что даже и не вспомните, наверное dntknw.gif
Я вам уже давал полный ответ:
Островщицы - церковь и Островчицко-Ракшинский православный приход Михаила Архангела
http://www.radzima.net/ru/prih...nskiy.html
Пишите письма на запрос сведений из МК.

Это было в теме Метрические книги: ЗДЕСЬ
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 632
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 153
dobby Я все прочитала и все записала. Больше вопросов задавать не буду. Всем спасибо за помощь!
bobli
Новичок

Minsk
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста любую информацию о деревнях Осово и Борки Бобруйского уезда.
На Радзиме.нет про Осово только владелец, а деревня Борки вообще не находится..

Почему местные называют Борки польским застенком?
На кладбище Борки много надгробий на польском языке.
Откуда там взялись поляки?

Может кто имеет переписи жителей Осово и Борки Бобруйского уезда.?

Заранее спасибо.
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 479
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 353

bobli написал:
[q]
На кладбище Борки много надгробий на польском языке.Откуда там взялись поляки?
[/q]
Вот загадка-то... А особенно почему фамилии с польских надгробий соответствуют фамилиям ныне проживающих в деревне... biggrin1.gif
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈