| Jahor Участник
Сообщений: 66 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 104 | Вверх #
8 сентября 2023 22:23 8 сентября 2023 22:30 Сегодня команда исследователей иезуитских владений на Бобрущине поделилась со мной уникальными материалами по истории имений Рыня и Горбацевичи, которые хранятся в РГАДА. Особого внимания заслуживает дело 3685 из описи 1 фонда 1603, где собраны судебные акты новогрудского и речицкого земских и гродских судов, касающиеся беглых крестьян Веревок, что проживали в деревне Шпилевщина. Наиболее древний известный нам ранее представитель данного рода – Хома Веревка – был упомянут в актовой книге речицкого гродского суда в 1692-1693 гг. в связи тем, что являлся главным подозреваемым по делу об убийстве лесника имения Павловичи. На основе этих данных я ранее предполагал, что около 1693 года Хома Веревка был помешен, однако новые документы позволили установить не только его дальнейшую судьбу, но и происхождение его отца.
История рода Веревок началась в 1673 году, когда на Бобруйщину переселился беглый крестьянин Андрей Кравцевич с женой и двумя сыновьями, а также конем, двумя волами и коровой. Беглец был принят во владение к Констанции Трацевской вдове бывшего речицкого скарбника Яна Казимира Селицкого, которая поселила его на пустующих землях в селе Шираевщина (совр. Шараевщина). Спустя некоторое время на вдову в суд подал Иероним Рымша владелец имения Пенчин Новогрудского воеводства (потомок известного поэта Андрея Рымшы) – как он утверждал, Андрей Кравцевич являлся его подданным из деревни Меховичи. На просьбу о добровольном возвращении подданного Трацевская ответила отказом и даже угрожала Иерониму Рымше расправой.
Отсудить своего крестьянина у вдовы речицкого скарбника ему не удалось, и в результате Андрей Кравцевич остался жить в Шираевщине. В 1675 году был составлен реестр подданных имения Павловичи, в котором в числе шираевских подданных был упомянут Андрей Веревка – эту дату можно считать первым письменным упоминанием фамилии Веревка.
В 1680-х годах Андрей Кравцевич-Веревка с сыновьями Хомой и Иваном переселился на пустующий грунт Шпилевщина, который с 1640 года принадлежал бобруйской резиденции иезуитов.
В 1692 году Хома Веревка с группой крестьян из Дворяниновичей был отправлен супериором бобруйской иезуитской резиденции для участия в нападении на павловичского лесника Гаврилу Савича – тогда иезуитские подданные “перестарались” и убили лесника, при этом вся вина была переложена на одного Хому Веревку, которого 10 ноября 1693 года «презентовали» владельцу имения Павловичи Даниэлю Войно-Ясенецкому. Шляхтич распорядился заключить убийцу под стражу, где с ним регулярно “работал” павловичский священник Ян Юревич. Он запугивал заключенного «муками, повешением, четвертованием», и утверждал, что единственным способом спасти свою жизнь для него является выкуп – «головщина». В результате своими рассказами поп довел Хому до такого состояния, что тот «из простоты своей» продал все свое имущество (его на сутки за день до предполагаемой казни отпустили домой) за 55 талеров и отдал их Яну Юревичу, после чего официально был отпущен на волю.
Далее в данную историю ввязались иезуиты, которые подали жалобу на павловичского священника бобруйскому протопопу Евстафию Саховскому. Тот в свою очередь собрал церковную комиссию, которая рассмотрела данное дело и пришла к выводу, что Ян Юревич незаконно выманил у крестьянина деньги, и издала распоряжение вернуть их Хоме. Павловичский священник утверждал, что всю сумму передал Даниэлю Войно-Ясенецкому; также он подал апелляцию в церковный суд более высокого уровня, однако в назначенный день на разбирательство не явился. Получил ли обратно свои деньги Хома Веревка – остается только догадываться, однако очевидно то, что жизнь свою он сохранил.
Семья Хомы Веревки на 1699 год была самой богатой среди всех иезуитских подданных – в их распоряжении находилось 5 коней и 4 вола, которыми они обрабатывали пол волоки земли, а также 6 ульев с пчелами. Вместе с Хомой жили его братья Федор и Иван с сыном Андреем.
На 1709 год в Шпилевщине проживали старший сын Андрея Кравцевича Хома Веревка и его сыновья Василь, Гришко и Лаврин, а также сыновья его младшего брата Ивана Андрей, Савка, Максим и Степан (Федор, по-видимому, умер, не оставив потомков).
В 1731 году упомянуты Хома Веревка с сыновьями Василем, Гришкой, Лаврином и Григорием, а также Иван Веревка с сыновьями Савкой, Максимом, Кондратом и Матвеем. На тот момент не оставлял надежды вернуть этих крестьян на родину в имение Пенчин внук (!) Иеронима Рымши Антоний, подавая очередное заявление в суд.
17 августа 1735 года в нападении на деревню Польковичи, принадлежащую к имению Михалево, принимали участие многие крестьяне из села Шпилевщина под руководством Хомы Веревки, которому на тот момент было не менее 62 лет (скорее даже около 70).
Вот такая уникальная по своей полноте история рода Веревок – надеюсь ее продолжат и дополнят потомки Андрея Кравцевича-Веревки…
 |