ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дриссенский уезд Витебской губернии


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: dobby
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252
dmitrijsg123
Странный вопрос... Располагается в 1837 г. в приходе Дриссенского костела.
Карту в руки и ищите, если вам нужно установить точное местонахождение.
Для подсказки - невеста из д. Максимово того же прихода.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Влад151575

Влад151575

Сообщений: 367
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

dmitrijsg123 написал:
[q]

GrayRam написал:
[q]

ze wsi Łosowik - из дер. Лозовик(и), вдовец 46 л.
[/q]



Аа, Лозовики. Спасибо! А где она располагается?


[/q]




Прикрепленный файл: IMG_2892-30-04-23-01-36.JPG
Лайк (1)
dmitrijsg123

Сообщений: 147
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39

Влад151575 написал:
[q]

dmitrijsg123 написал:
[q]


GrayRam написал:

[q]


ze wsi Łosowik - из дер. Лозовик(и), вдовец 46 л.

[/q]




Аа, Лозовики. Спасибо! А где она располагается?



[/q]




[/q]


Спасибо!

---
Гавиловские, Трибис, Лобза (Пиедруя, Индра)
Мателенок, Гугало, Патеянок (Тилевцы, Мнюхи)
Маданецкий, Стацевич (Силене, Дрисвяты)
dmitrijsg123

Сообщений: 147
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
Подскажите пожалуйста имя невесты. Деревня Буткуново, фамилия Лобза (Лобзова), вот имя не могу уловить

Прикрепленный файл: alutaLobza.jpg
---
Гавиловские, Трибис, Лобза (Пиедруя, Индра)
Мателенок, Гугало, Патеянок (Тилевцы, Мнюхи)
Маданецкий, Стацевич (Силене, Дрисвяты)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

dmitrijsg123 написал:
[q]
вот имя не могу уловить
[/q]

Aluta - Алюта. Но может быть и Aluła
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
dmitrijsg123

Сообщений: 147
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
Спасибо. Необычное имя
---
Гавиловские, Трибис, Лобза (Пиедруя, Индра)
Мателенок, Гугало, Патеянок (Тилевцы, Мнюхи)
Маданецкий, Стацевич (Силене, Дрисвяты)
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 500
Добрый день! Очень прошу помочь с поиском информации о моих предках - Малиновских и Петровских. Малиновские были польского, шляхетского происхождения, и жили по Витебской губернии и Динабургским землям с 1596.
Петровские были простыми крестьянами, вроде как когда то жившими в Полоцке (кстати в Полоцке и правда ещё с 15 века есть упоминания о Петровских). Прабабушка Каролина Константиновна Малиновская, родилась в д.Заточье, католичка, вроде как был брат Петр, белый офицер по семейной легенде, он в пмв служил в 3 Елисаветградском гусарском полку унтер-офицером. В деревне Матушки родился мой прадед - Петровский Прохор Тихонович. Он и Каролина полюбили друг друга, хоть и были разных сословий, родители были против такой любви, но в итоге дали Каролине выбор - выйти замуж за Прохора и лишится наследства и статуса, или остаться при своём и подыскать себе нормального жениха. Каролина выбрала любовь и они поженились (поженились и жили в Полоцке, и Прохор, и Каролина с ее семьёй к этому времени уже жили там). Но бедно они не жили, потому как Прохор был образованным и работал машина том паровоза на станции Громы в Полоцке, а Каролина тоже была образованной, знала пять языков и работала гувернанткой. В первую мировую Прохор служил 551 Великоустюжском полку, воевал под Двинском, в 1917 был ранен в руку и отправлен в госпиталь, в Витебск. После ранения вроде как не воевал, раненая рука до конца жизни была частично повреждена, Прохор ходил старостью. В Полоцке по рассказам дедушки Прохора очень уважали, а их с Каролиной считали интеллигенцией. Умерли они оба в 1946.
Помогите пожалуйста найти любую информацию о них, их родителях. Может быть можно узнать где они получили образование ? Найти какие то документы с места работы Прохора (если конечно раньше заводилось что то вроде личных дел). Лучше всего было бы как то найти метрики по месту из рождения, в Дриссенским уезде, Тоболковской волости. Каролина была католичкой, Прохор православным. Многое могли бы рассказать захоронения (по рассказу деда на Красном кладбище в Полоцке было 20 крестов вдоль кладбища - Петровских и Малиновских, но дедушка в последний раз был там в 1983, а в 2022 на из месте уже стоит мемориал советским солдатам, поэтому кладбище не сильно помогло, могил Петровских там уже нет. Кстати мать Каролины вроде имела шведское происхождение, поэтому я думаю что она была лютеранской как почти все шведы, и вероятно умерла до революции, поэтому ее похоронили на Лютеранском кладбище, которое после 1917 стало "Красным".
Буду очень благодарен любой помощи, в теме посвященной Полоцкому уезду ничем не помогли.
С уважением, Иван.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

GRAF IVAN написал:
[q]
В деревне Матушки родился мой прадед - Петровский Прохор Тихонович.
[/q]

Не в д. Матушки родился ваш Петровский, а в д. Матуки, Верхнедвинского р-на.
Приходская церковь с. Свольна, 2-го благочиния Дрис. у. Вит. губ.
Метрик этой церкви в архиве НИАБ нет. Можно не искать.
А вот когда родился Прохор Тихонович? Этого не знаете? А что мешает узнать? Умер в 1946 г. актовая запись в архиве ЗАГСа должна быть, а в ней год рождения.
С Малиновской Каролиной Константиновной - род. в Заточье в каком году?
Это приход Дриссенского филиального костела, по которому есть исп. ведомости в архиве НИАБ дела 1781-26-1113 и 1153 за 1865 - 1866 годы.
Можно в них поискать Малиновских по Заточью.

Прикрепленный файл: 00001775.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 500
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 7 мая 2023 16:54
Понял, большое спасибо!
К сожалению дат рождения не знаю, только примерно, а в архив сам обратится не могу, так как сейчас нахожусь за границей, поэтому и не знаю что же мне делать. В НИАБ среди услуг подходящих мне видел только биографический запрос по МК, но раз метрики не сохранились, то как действовать дальше не знаю.
Прошу у вас совета.
А с Матуками это опечатка была, я знаю что деревня Матуки.
Большое спасибо за любую помощь!!
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 500

GRAF IVAN написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 7 мая 2023 16:54
Понял, большое спасибо!
К сожалению дат рождения не знаю, только примерно, а в архив сам обратится не могу, так как сейчас нахожусь за границей, поэтому и не знаю что же мне делать. В НИАБ среди услуг подходящих мне видел только биографический запрос по МК, но раз метрики не сохранились, то как действовать дальше не знаю.
Прошу у вас совета.
А с Матуками это опечатка была, я знаю что деревня Матуки.
Большое спасибо за любую помощь!!
[/q]

А ещё может быть вы знаете, в каких теоретически учебных заведениях они могли учится ? Это точно не где-то далеко, все та же Витебская губерния, просто может быть вы знаете в каком в принципе учебном заведении можно было получить тех. образование, или где учились девушки? Наверняка их было не так много в Витебской губернии, хотя я конечно могу ошибаться, поэтому прошу прощения если в чем то не прав, я все же недавно начал заниматься генеалогией.


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈