Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
Информация о населённых пунктах , проживавших и ныне живущих людях Сенненского района (уезда) Витебской области (ранее Могилёвской губернии) Беларуси
| arsenievich Долгожитель форума
Беларусь, Витебск Сообщений: 1266 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1673 | Вверх #21 марта 2019 22:50 Tea
"Дапаможнік":
Ротань Назва (бел.)Ротань Название (рус.)Ротань ВарыянтыРотынь РаёнКрупскі Павет (XVIII ст.)Аршанскі Маёнтак (XVIII ст.)Чарэя Уласнік (XVIII ст.)Сапегі Парафія (XVIII ст.)Чарэя Принадлежность (дорев.)об-ву кр-н УездСенненский ВолостьБобрская Приход (прав., нач. XX в.)Худовецкий ТипДеревня Сельсовет (1981 г.)Крупский Сельсовет (2011 г.)Крупский --- Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость. | | |
| Tea Долгожитель форума
Сообщений: 1377 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 347 | Вверх #22 марта 2019 13:12 arsenievich написал: [q] Tea
"Дапаможнік":
Приход (прав., нач. XX в.)Худовецкий ТипДеревня Сельсовет (1981 г.)Крупский Сельсовет (2011 г.)Крупский
[/q]
Это на начало 20 века, а надо на 1880е. Они будут отличатся. --- В генеалогии с 2005 года.
Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения. | | |
Ad-Reg-TuДолгожитель форума  Беларусь Сообщений: 3069 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4574 | Вверх #22 марта 2019 13:34 Tea написал: [q] принадлежность нас.пункта в 19 веке (помещичье, казенное и т.д.)[/q]
В 1840–1890-е гг. Ротань относилась к имению помещиков Дышлевских. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| Tea Долгожитель форума
Сообщений: 1377 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 347 | Вверх #22 марта 2019 13:38 22 марта 2019 13:58 A-R-T написал: [q] Tea написал:
[q] принадлежность нас.пункта в 19 веке (помещичье, казенное и т.д.)
[/q]
В 1840–1890-е гг. Ротань относилась к имению помещиков Дышлевских.[/q]
А где находилось само имение, в каком населенном пункте? Источник? Если Юзефово Бобрской вол, то не могу найти его на карте. Рядом было Шейка и Крупка, пр.Святских Спасибо. --- В генеалогии с 2005 года.
Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения. | | |
Ad-Reg-TuДолгожитель форума  Беларусь Сообщений: 3069 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4574 | Вверх #22 марта 2019 20:37 Tea написал: [q] Если Юзефово Бобрской вол, то не могу найти его на карт[/q]
Именно Юзефово. Название - от фольварка, которого на карте может и не быть. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| rivit76 Долгожитель форума
Polska Сообщений: 1318 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 1271 | Вверх #22 марта 2019 21:37 Tea Юзефово - на карте в центре перекрестье. Единственное упоминание - на карте 1989 года как урочище. На трехверстовке в этом месте обозначен господский дом.
  --- Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость) | | |
PetrSДолгожитель форума  Новосибирск, Россия Сообщений: 533 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 236 | Вверх #23 марта 2019 5:42 A-R-T написал: [q] Именно Юзефово. Название - от фольварка, которого на карте может и не быть.[/q]
А на картах Шуберта смотрели? --- Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край) | | |
Ad-Reg-TuДолгожитель форума  Беларусь Сообщений: 3069 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4574 | Вверх #23 марта 2019 15:25 PetrS написал: [q] А на картах Шуберта смотрели?[/q]
Лично я не интересовался катрографическим аспектом - потому и не смотрел. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| Tea Долгожитель форума
Сообщений: 1377 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 347 | Вверх #29 марта 2019 10:22 rivit76 написал: [q] Tea Юзефово - на карте в центре перекрестье. Единственное упоминание - на карте 1989 года как урочище. На трехверстовке в этом месте обозначен господский дом.[/q]
Спасибо большое!!! --- В генеалогии с 2005 года.
Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения. | | |
| Zhanna1239 Долгожитель форума
Витебск Сообщений: 1060 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1432 | Вверх #3 апреля 2019 16:44 Кто-нибудь знаком с данным изданием «Частные и конфессиональные владения на территории Оршанского и Сенненского уездов в начале XX века», адресовано историкам, студентам, краеведам и исследователям истории региона? https://vkurier.by/9541 --- Архивы больше не посещаю. Занималась родословной Вертинских, Вороньковых, Гомоновых, Рынкевич -Сенненский уезд Могилевской губернии (в настоящее время Витебская область) | | |
|