ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопрос знатокам

О Гамалеевском монастырском кладбище.

    Вперед →Модератор: ЮрийАлекс-41
DesninB
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Подскажите, кто знает, где можно найти информацию о лицах, похороненных на территории Гамалеевского монастырского кладбища, находящегося в с. Гамалеевке бывшего Глуховского уезда Черниговской губернии.


Комментарий модератора:
Гамалеевский Харлампиев монастырь,
женский — в 30 верстах от Глухова Черниговской губернии, на берегу реки Шостки. Основан в 1702 г.

Упоминиется:
Большой энциклопедический словарь
Брокгауза и Ефрона

Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

DesninB написал:
[q]
где можно найти информацию о лицах
[/q]

Конкретно по этому селу - не знаю. Но по сельским кладбищам, очевидно, надо искать сведениям в сельсоветах. Они регистрируют смерти на своей территории.
DesninB
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Все дело в том, что монастырь был закрыт в 1924 году и с тех пор каких-либо захоронений на его кладбище не проводилось. И могильных плит на нем не сохранилось. Во время размещения в монастыре колонии их уничтожили, а само кладбище сравняли с землей. Может быть есть какие-либо некрополи по монастырским кладбищам?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
DesninB
А что Вам это даст? я не поняла. Вы ищете чью-то могилу на этом кладбище? Ну, вот у меня есть такой случай. На месте старого кладбища в 30-х годах разбили городской парки культуры и отдыха. Найти даже приблизительно место захоронения невозможно в связи с изменением размеров участка. Тем более - уже сейчас.
Я даже не знаю кто может Вам дать вразумительный ответ на Ваши вопросы. Не пробовали поговорить с церковнослужителями? Велись ли книги какого-то учета на монастырских кладбищах? Где их можно найти? Может, они Вам скорее подскажут, чем форумчане?
DesninB
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Ниточка
Спасибо Вам за желание попомчь мне.
По рассказам местных жителей на территотрии монастыря был похоронен один из российских фельдмаршалов и несколько генералов. Кто они? На сегодняшний день об этом никто не знает. А для местной истории это очень важно.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
ооооо.. дааа... это интересно.
Но вот размышления вслух. Может, конечно, я и не права? Но разве в книге будет записано, что почивший в Бозе раб Божий был в таком-то чине? Простите, но я еще не работала с такими документами. А интересно. Потому что и в том селе, по записям которого я собираюсь работать, были похоронены генералы. Правда, я знаю их фамилии.
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1172
Надо искать метрические книги либо монастыря, либо села Гамалеевки.
Если хоронили фельдмаршала, то это явно до 1917 года.
Значит, записи будут. Вопрос только, осталась ли сама метрическая книга.

Не знаю, поможет ли Вам это, но у меня вот какая история была.
В селе Петрушине около Чернигова некоторых людей хоронили не на общем кладбище, а на возле церкви.
В 30-х годах церковное кладбище сравняли с землей, восстановить ничего нельзя.
Однако в метрических книгах села отмечали против некоторых персоналий: "похоронен на церковном погосте". Так я смог восстановить 10 фамилий. Хотя было их там всё же побольше.
То есть, была бы метрическая книга, а уж там всё указано - и чин, и где похоронен.
DesninB
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
НиточкаMetallist
Спасибо Вам за подсказки.
Гамалеевский монастырь интересен тем, что в одной из его церквей похоронен гетман Скоропадский И.И., его жена и дочь, а также родители гетмана Украинской державы П.П. Скоропадского. Жаль только, что на его территории в настоящее время находится колония для осужденных и доступ к монастырским храмам закрыт.
Попытаюсь поискать по метрическим книгам. Вдруг повезет.
Maru_mari_mar
Новичок

Maru_mari_mar

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Знатоки, приветствую!
Сориентируйте, какой ход действий должен быть для поиска захоронений родных конца 19 века в Дашогузе (Ташауз) Туркменистан

Спасибо
    Вперед →Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈