Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витебская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 142 143 144 145 146 147 Вперед →
Модератор: dobby
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
ВИТЕБСК: В 1796 Полоцкое наместничество ликвидировано путем объединения с Могилевским наместничеством в  Белорусскую губернию с центром в Витебске, состоявшую из 16 уездов: Белицкого, Велижского, Витебского, Городокского, Динабургского, Люцинского, Могилевского, Мстиславльского, Невельского, Оршанского, Полоцкого,  Рогачевского, Себежского, Сенненского, Чаусского, Чериковского. В 1802 Белорусская губерния упразднена, ее территория разделена на Витебскую и Могилевскую губернии.
    Витебская губерния делилась на 12 уездов: Велижский, Витебский, Городокский, Дриссенский, Двинский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский, Суражский (упразднен в 1866). С ноября 1917 Витебская губерния в составе Западной области, с сентября 1918 – Западной коммуны РСФСР, БССР (январь–февраль 1919),  РСФСР. В связи с образованием Гомельской губернии (апрель 1919) в Витебскую губернию переданы Сенненский уезд  Могилевской губернии (июль 1919) и Оршанский уезд Гомельской губернии (ноябрь 1920). В соответствии с мирным  договором между РСФСР и Латвией от 11 августа 1920 Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии. В  феврале 1923 в связи с укрупнением уездов упразднены Городокский, Дриссенский и Сенненский уезды; Лепельский уезд переименован в Бочейковский. 10 марта 1924 в связи с 1-м укрупнением БССР Витебская губерния упразднена.
    Территория Витебского, Городокского, Дриссенского, Лепельского, Полоцкого, Сенненского, Суражского уездов вошла в состав БССР, Велижский, Невельский, Себежский уезды – в состав Псковской губернии РСФСР.
    Центр Витебской области, Белоруссия.
    Вiцебскi абласны архiў органаў ЗАГС. Беларусь, 210 010, г. Вiцебск, вул. Гогаля, д. 6. Тел.: (8-10-375-212) 36.62.81.
Лайк (2)
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 387
dobby
Да, в ГАВО встречала списки таких добровольных корреспондентов, но вот их анкет не было. Подумала, что кому-то дико повезло, если эти опросы сохранились, и вот теперь благодаря вам известно, где они)
Моих фамилий, правда, в тех списках не встречала, но там и не все районы имелись.
---
Витебский у: д. Башки: Журов. Сенненский у: д. Можулево: Тялош, Политыко, д. Чухвары: Карпенко. Дриссенский у: д. Булавки: Булавский, д. Дёрновичи: Крошко. Томский у: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5618
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5228
Ещё 6 дел по Россонскому району (все Горбачевский сельсовет):
Д. 2528 Хутор Плешково. Вечерский Яков Платонович.
Д. 2529 Село Слобода. Бураков Григорий Константинович
Д. 2530 Деревня Ключиково. Плюсков Дорофей Абрамович
Д. 2531 Хутор Плешково. Вечерский Никита Тимофеевич
Д. 2532 Зюзюлькин Роман Яковлевич
Д. 2533 Сигов Сергей Иванович
Последние два дела так сшиты, что прочитать название населенного пункта нельзя, ясно только, что это тоже Горбачевский сельсовет.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5618
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5228
Последние 3 дела по Россонскому району в НАРБ (бюджетные описания крестьянских хозяйств 1926-1927 годов). Все дела по Горбачевскому сельсовету. Ф.30 оп.2
Д.2534 село Байдино. Маликов Афанасий Николаевич
Д.2535 хутор Тельцы. Шалаев Дмитрий Семенович
Д.2536 село Кулешово. Кудрявцев Александр Иванович.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5618
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5228

kiessling написал:
[q]
Да, в ГАВО встречала списки таких добровольных корреспондентов, но вот их анкет не было.
[/q]

Слово анкета тут даже и не подходит, это по 20-30 листов информации.
МаргаритаАбт
Новичок

Россия, Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, в какую сторону мне двинуться. Мой прадед Соловьев Александр Осипович был привезен в Сибирь(Алтайский край) в трехлетнем возрасте(это 1906 год) из Витебской области. Запрос в архив нам ничего не дал, попросили дать более точные данные, а их нет....Куда дальше?
---
Ищу ЛЮБУЮ информацию по фамилиям: Будильниковы, Соловьевы (Витебская область-Алтайский край), Антроповы (Алтайский край), Сербин (Казахстан)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 995
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1285
МаргаритаАбт В какой архив Вы запрос делали?
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
hvojka

hvojka

Беларусь
Сообщений: 190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 201
Ищу в Витебске или окрестностях единомышленников для заказа теста ДНК на 23andme или ftdna.
Кому и что это даёт, можете посмотреть у форумчанки Yulita в дневнике https://forum.vgd.ru/165/28684/0.htm?a=stdforum_view&o=
При заказе 2 тестов скидка + экономия на пересылке в Штаты.
tanechca
Участник

Северск
Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Дорогие форумчане, ищу предков из Белоруссии: прапрадеда Митрия Зубкова и его сына Зубкова Тита (1903 г.р.). По словам деда его отец (Зубков Тит) родом из Витебской области Поставского района с. Паштелы. По картам я такое село не могу найти, ни по современным, ни по советским, ни по дореволюционным. Единственное на яндекс.картах нашла Павкштелы, но там пустое место и на просторах интернета об этом селе ничего нет. Может кто-то знает про этот населенный пункт? Заранее спасибо за ответ!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13268

tanechca написал:
[q]
Павкштелы
[/q]

Паукштеле - деревня и застенок в Свенцянском уезде Виленской губернии. В застенке жителли католики , в деревне - староверы.



Прикрепленный файл: 0898.jpg
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1536
tanechca
Старообрядческие церкви
Апидомы
globus.[ресурс заблокирован]/apidomy/church_gallery.htm
Кукляны
globus.[ресурс заблокирован]/kuklyany/church_gallery.htm
http://postavy.vitebsk-region.gov.by/ru/religia/
Старообрядцы живут на Поставщине
http://nspaper.by/2012/05/28/s...hhine.html

---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 142 143 144 145 146 147 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈