Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История Витебской области

По районам области. Следуя алфавитному порядку, начну с Бешенковичского района, потом напишу и о остальных районах - в алфавитном порядке.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модератор: dobby
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272

swetb написал:
[q]
к какому приходу могли относиться ее жители ?
[/q]

Ближайшие церкви были в Витуничах и Бегомле.
Yadviga

Сообщений: 1737
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 911
swetb, возможно, Ваша

по эл списку на 1906 г.
http://depositfiles.com/ru/files/aoigwcpgz
или
narod.ru/disk/22178086000/Vitebsk.xls.html

Название Принадлежн Волость
Приход Уезд Губерния Дворов Душ
Администра Тип_НП Долгота Широта
Гребени Хотемлянскому сел. общ., кр., прав. Королевская Королевский прав. Витебский Витебская 2 4
Прочий населенный пункт деревня 30.48560 55.08490

Здесь http://www.radzima.org/ru/pub/2531_m/ написано - утраченное наследие - часовня.

Пам. Книжка Витебской губ. 1888 г.
Королевичскiй прав. приход входил в Благочиние 1 округа Витебского уезда

Пам. Книжка Витебской губ. 1865 г.
Королевицкий св.Покровской церкви Лонгин Ст. Сенкевич
(Село Королево Центр волости 30.50140 55.14000)


---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7655

swetb написал:
[q]
О переселениИ в Сибирь очень много информации можно найти в Томском Гос. архиве
[/q]


А может Вы знаете какой фонд? Мне что-то по переселенцам там ничего не нашли.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272
ранее была еще церковь в соседней деревне Вилейка.
http://www.radzima.org/ru/pub/4748_p/
swetb

Сообщений: 188
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 58
описание фондов Томской казенной палаты , Томского переселенческого управления, Томского губернского управления в разделе путеводитель .

ф 129 именные списки переселенцев Минской, Киевской губернии , проходные свидетельства .

процесс переселения описан на сайте http://history.nsc.ru/kapital/project/peres1/index.html
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Помогите пожалуйста!Направляла запросы в архивы, но они ничем помочь не могут.Мой прадед Валюшкин Григорий Ипатович(1911г рождения) родился в д.Латыгало Витебская обл.Это вообще в этом р-не??(((Я просто запуталась.Может мне кто-нибудь помочь??Посмотреть в книгах каких-нибудьсемью Валюшкиных и конкретно его??? cray.gif
Yadviga

Сообщений: 1737
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 911
Nathalie5755, не надо во всех темах писать. 101.gif
На Ваше сообщение ответила в теме по Могил. губ.
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
простите smile_030.gif я уже хватаюсь за любую соломинку...нигде найти его не могу(((а Вам огромное спасибо))!
Yadviga

Сообщений: 1737
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 911
Nathalie5755,
Продолжу тут.

К сожалению, в РНБ на месте не оказалось книги Гошкевича И. «Виленская губерния. Полный список населенных мест, со статистическими данными о каждом поселении. Вильна, 1905 год".

Могилевского списка тоже не оказалось сегодня на месте .
В Витебском посмотрела - нет.

Так, что посмотрела в другой книге - “Список волостей и сельских обществ по мировым участкам Виленской губернии. 1874 год». Латыгало нет, зато Лотыголь – две. Есть деревня и есть село.
Вилейскiй уезд (не путать с Виленскiм)
С.5 - 1-й Мировой участок, Ситская волость, Лопачевское сел. общ., имение Лотыголь,
землевладелец Стренковский, дер. Лотыголь – 48 ревизс. душ, 14 верст от волостного правления;
С. 21 – 2-й Мировой участок, волость Вязынское, Левсковское или Лотыгольское имение Левково, Лотыгольское сел. общ., землевладелец – Умястовская, село Лотыголь, ревизс. Душ – 71, 6 верст от Волостного правления.


Поставский уезд по Википедии был одним из 13 в Минской губернии по данным на 1793 год. А в 1796 году его не стало, число уездов сократилось до 10.

Поставы ( белор. Паста́вы) – город на границе Виленского и Полоцкого воеводств (сейчас – Витебская губерния). Расположен на реке Мяделка (бассейн Западной Двины). Впервые упоминается в 1409 г.
http://rating21.ru/index.php?o...=99#Вильна

Добавление по книге Гошкевича И. «Виленская губерния. Полный список населенных мест, со статистическими данными о каждом поселении. Вильна, 1905 год".

Вилейский уезд, Вязынская волость.с. 95 -
Лотыголь, село, жителей 337 (178 м, 159 ж), десятин 316,у.гор. 21 в, вол. пр. 6 в, ст.кв.28 в, ст.ж.д. Молодечино 29в
Лотыголь, усадьба (причтовый участок), жителей 7 ( 4 м, 3 ж),дес. 40, расстояние см. предыдущее

Вилейский уезд, Норицкая волость.с.120 -
Латыголь, фольварок (Стренковских), жителей 23 (11 м, 12 ж), дес. 161, у.гор. 94 в,вол. пр. 8 в, ст.кв. 18 в,ст.ж.д. Новодруцк 13 в.
Латыголь, околица, жителей 137 (68 м, 69 ж), дес. 185, расстояние см. предыдущее
Латыголь, деревня, жителей 79 (39 м,40 ж), дес. 122, у.гор. 84 в, вол.пр. 8 в, ст.кв. 18 в,ст.ж.д. Новодруцк 13в.

Вилейский уезд, Радошковская волость
с. 126 - Латыговка, деревня, жителей 66 (33 м, 33 ж), дес. 144, у.гор.65 в, вол. пр. 13 в,ст.кв. 45 в, ст.ж.д. Радошковичи 22 в




---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 995
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1287

Nathalie5755 написал:
[q]
Помогите пожалуйста!Направляла запросы в архивы, но они ничем помочь не могут.Мой прадед Валюшкин Григорий Ипатович(1911г рождения) родился в д.Латыгало Витебская обл.Это вообще в этом р-не??(((Я просто запуталась.Может мне кто-нибудь помочь??Посмотреть в книгах каких-нибудьсемью Валюшкиных и конкретно его???
[/q]


На начало 20 века по Могилевской губернии были населенные пункты:
Латыголь - Ульяновичская волость Сенненский православный приход Сенненский уезд 69 дворов деревня.
Латыгово - Мошканская волость Госьмирский православный приход Сенненский уезд 31 двор деревня
Латыгово - Латыговская волость Мощёнский православный приход Сенненский уезд 26 дворов деревня
Латыгово - Высочанская волость Бабиновичский римско-католический приход Оршанский уезд 3 двора Усадьба - принадл. мещ. Войцеховским.
Ещё и Латыговки имелись .
Я бы начала с Книги Память Сенненского района .
Потом сделала запросы в Оршанский государственный архив /филиал Витебского областного/. Там хранятся документы по Сенненскому району - теперь уже Витебской области. С 1917 года.
Более поздние - в Минске в национальном историческом архиве - НИАБ.
А если у Вас будет возможность - посмотрите сами документы по военкомату и по волостным комитетам - земельный отдел Сенненского уезда Могилевской губернии. Там встречаются списки по деревням по уплате за различные налоги. Фамилии по дворам.
Лучше Вас никто эти документы не посмотрит. Их достаточно много. И, если мне не изменяет память фамилия, которая вас интересует, там встречается.
Начала бы с Ульяновичской волости - Латыголь. Скорее всего её переиначили в ВАШЕ Латыгало. Но это моё чисто интуитивное предположение.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈