| ilyams Участник
Минск Сообщений: 62 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 51 | Наверх ##
8 февраля 2021 1:32 Разыскиваю своих родственников по фамилии Бижако (Бижака, Бяжака, бел: Біжака), которые проживали в дер. Телешевичи Рубежевичской волости Минского уезда Минской губернии.
Самые старшие,про кого известно - это: 1. Бижако Мария Августовна, 1880(88?) г.р., родилась в Телешевичах, с её слов служила экономкой у пана (у какого и где к сожалению история умалчивает). 2. Бижако Иосиф (её муж). Вероятнее всего умер достаточно молодым от болезни.
У них было двое сыновей, старший (Иван, 1908г.р., мой прадед) и младший (имя не известно, пропал во время ВоВ).
В 1930-е годы семья (по наводке знакомого сотрудника НКВД (вроде бы по фамилии Поткин) бежали из Телешевич и поселились в Бакиново (глухая деревня относительно недалеко).
Буду благодарен за любую информацию/информацию/совет как по поиску Бижакам, так и по самому поселению Телешевичи. |