Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 386 387 388 389 390 * 391 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (3)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 592
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9851

tatsi написал:
[q]
Может кто-нибудь встречал смену фамилии в этот период?
[/q]

Да, встречал. При поиске по мещанам-христианам города Борисова.

tatsi написал:
[q]
роде как один и тот же человек сначала встречается с фамилиев Сманцер/Шманцер, а приблизиетльно с 1851 он уже с фамилией Лукашевич.
[/q]

По возможности проверьте, как этот человек указан в РС1850 и, особенно, РС1858

---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Лайк (1)
eSKa

Сообщений: 189
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 866
Не архивами едиными - несколько изданий из серии Малая родина.Борисовский район. По Забашевичам в частности есть школьные снимки 1939-79 гг. (1й-на фоне усадьбы Ваньковичей где и была организована школа), по Зембину - отсылка к ещё одному изданию - Дж.Шыфрын "Да Гершына. Расповеды людзей з Зембiна" (события XIX-XX вв.), кроме прочего
Наличие этих и других публикаций можно уточнить в электронном каталоге на сайте Борисовской библиотеки Колодеева http://178.124.144.92:50080/pls/alis/startEK/index.php

Прикрепленный файл: IMG_20250503_153445~2.jpg
---
Помни, что такое человек, и будешь равнодушен ко всему происходящему (с)
Лайк (3)
AgarokMA
Новичок

Беларусь
Сообщений: 19
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 11

СНАА написал:
[q]

Vikki12 написал:
[q]

Обошла все местные кладбища, в поиске могил её родственников, но ни Поплавский, ни Панфиловых нет.
[/q]


д. Логоза имение Логоза Логойская волость, владелец Павликовские, то же и д. Селец, имение Несяты.
Vikki12
Уточните фамилию.
[/q]



Извините, а может у вас будет информация по д. селец Минской области?
Natali_Shalkouskaya
Новичок

Минск
Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
1926 год, Всесоюзная перепись населения. Борисовский уезд, Волосевичская волость, деревня Свядица. НАРБ 30-2-1450, стр. 19

Прикрепленный файл: NARB_LA_30_2_1450_019b.jpg
Лайк (4)
AndreAshy
Новичок

Минск
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые коллеги! Может быть подскажите с чего начать и куда обращаться. Ищу информацию по прадеду: Шутко Степан Иванович (1882-1942) и его отцу Шутко Иван Иванович (?-1942). Супруга Шутко Татьяна Николаевна (1894-1986 г) проживали деревня Лошница (Борисовского района). Узнать бы к какой церкви относились и оттуда делать поиск. Узнать бы хоть малейшую информацию.
---
ищу родственников по фамилии Баран
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 592
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9851

AndreAshy написал:
[q]
Ищу информацию по прадеду: Шутко Степан Иванович (1882-1942) и его отцу Шутко Иван Иванович (?-1942). Супруга Шутко Татьяна Николаевна (1894-1986 г) проживали деревня Лошница (Борисовского района).
[/q]

Крестьяне Шутко проживали в Лошнице минимум с середины 18 века.
Вам прежде всего нужно прорабатывать метрические книги Лошницкой православной церкви из 136 фонда НИАБа; прежде всего из этой описи Просмотр дел в читальном зале НИАБа.
Более поздние МК (начало 20 века) - этот же фонд, 34 опись Работать с делами нужно, опять же, в читальном зале НИАБа.
Более ранние МК (1795 - 1865 годы) есть в открытом доступе у мормонов.
Ревизские сказки (1850 год и ранее) - также в читальном зале НИАБа. Номера соответствующих дел (это имение Староборисов Радзивиллов, а позднее Романовых), как и сигнатуры дел с метрическими книгами, неоднократно упоминались в данной теме.
Успехов!

---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Лайк (3)
AndreAshy
Новичок

Минск
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Ivan Samtsevich от 12 мая 2025 22:28
Спасибо большое вам. Будем искать
---
ищу родственников по фамилии Баран
Natali_Shalkouskaya
Новичок

Минск
Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
НИАБ фонд 98 опись 1 дела с 34 по 47 (исповедальные ведомости с 1827 - 1913 годы) Борисовский уезд, Волосевичская волость, Свядская Козьмодемьянская церковь. Фамилии, записанные в ведомостях по деревне Свядица: Крицкий, Ивашкевич, Демко, Бриль, Казак, Ходун, Кузьмич, Пшонко,
Дубровский, Шушкевич,
Шолковский, Клундук,
Гридюшко, Гончаренок, Карабань,
Богданович.
Лайк (3)
LISA21101983
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя SapegaGanna от 15 октября 2019 19:57

Добрый день!
Вы на связи ещё?
Запрос писали несколько лет назад.
Я, САПЕГА Олеся Николаевна, г.Нижнеудинск, Иркутская обл.Ищу предков по линии отца Сапега Николая Яковлевич.
Прадед мой Сапега Игнат, отчество не знаю.Интересует эта ветка.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2964
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1569

LISA21101983 написал:
[q]
Прадед мой Сапега Игнат, отчество не знаю.Интересует эта ветка.
[/q]


Ваш Сапега Яков Игнатьевич https://pamyat-naroda.ru/heroe...D0%B2&

написано, что родился в деревне Бородинск, мать Параскева Яковлевна

В метрических книгах Катарбейской Покровской церкви встречается Сапега Игнат Васильевич, крестьянин участка Бородинского

https://yandex.ru/archive/cata...a2a867/222

Вот еще нашла запись о рождении в 1918 году у Ината Васильевича Сапегина(Сапеги) сына Адама. Жена - Параскева Яковлевна
https://yandex.ru/archive/cata...fc95b0/102
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 386 387 388 389 390 * 391 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈