Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (4)
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1831
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12993
Ivan Samtsevich

Встретил экстракт метрики:

Станислав Самцевич, родившийся в 1861 году, в 1911 году 10 февраля повенчан в Биржагольском костеле с Теофилиею Сургунт.

---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1831
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12993
Решение Могилевской Римско-Католической консистории:

В экстрактах Ушачского костела в статье о крещении 28 дек. 1830 года Фортуната Симонова Рузецкого исправить фамилию отца его "Ruzeckich" на "Rusieckich".
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 598
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10136
Jan=Ян, спасибо, мои в 19 веке все борисовские мещане, крестились, венчались и уходили в мир иной тоже здесь, да к тому же, все православные
(хотя в качестве восприемников и поручителей и встречаются в метриках костёла начала 19 века...)
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1831
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12993
Встретил такое сообщение:

Иван Урбанович в 1910 году в Зембинском костеле сочетался браком с Мариею Петрожицкою.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3106
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9810

южа написал:
[q]
Как всё же тесно-то на форуме....
[/q]

Как сказала Лара, не зря же нас тут так долго собирали shok.gif lol.gif
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 598
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10136
Возможно, для кого-то это и не открытие, но, оказывается, сохранились исповедки yahoo.gif костёла г. Борисова за 1811 год.
НИАБ, Ф. 1781, оп. 32, д. 68 "Исповедные ведомости костёлов Борисовского уезда 1808-12 года" В деле, помимо костёла г. Борисова (по которому я, собственно, и работал), ещё есть исповедки Хотаевичского, Холопеничского, Гаенского и Юровичского костёлов (на счёт последнего сейчас постфактум сомневаюсь - правильно ли я прочитал название, всё-таки это не Борисовский уезд, как заявлено в названии дела, но слово "Речицкий" в шапке в начале исповедки точно было) Наверняка это дело многим пригодится и поможет. Дело поступило в читалку после реставрации, судя по листку выдачи, с ним работали практически только сотрудники архива по генеалогическим запросам.
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2980
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4291

Ivan Samtsevich написал:
[q]
В деле, помимо костёла г. Борисова (по которому я, собственно, и работал), ещё есть исповедки Хотаевичского, Холопеничского, Гаенского и Юровичского костёлов (на счёт последнего сейчас постфактум сомневаюсь - правильно ли я прочитал название
[/q]


Всё верно, только там есть исповедки ещё и Остроглядовичского костёла.

Таким образом, содержание дела таково:

НИАБ. Ф. 1781. Оп. 32. Д. 68. Исповедные ведомости костелов Борисовского уезда Минской губернии за 1808–1812 гг. 224 л.

лл. 1–49, 109–148 – Гаенский костел;

лл. 50–75 – Остроглядовичский костел;

лл. 76–106 – Юровичский костел;

лл. 149–158 об. – Холопеничский костел;

лл. 160–181, 199–222 – Хотаевичский костел;

лл. 182–198 – Борисовский костел.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (2)
beznat
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!!! Очень нуждаюсь в помощи, совете.
Я разыскиваю любые сведения данные о своих прадедах. Известно мне немного, а хочется узнать о них.
Вот сведение которыми я владею:
Прадед- Жидалюн Антон (отец бабушки), приблизительно годы жизни 1896-1962г., проживал- Минская область, Логойский район, д. Заозерье (Заозерье Борисовского уезда Минской губернии). Место рождения мне не известно.
Прабабушка- Жидалюн Франя Игнатьевна (мать бабушки), приблизи-тельно годы жизни 1902-1984г., проживала- Минская область, Логойский район, д. Заозерье (Заозерье Борисовского уезда Минской губернии). Место рождения мне не известно
Моя бабушка (их дочь) девичья фамилия Жидалюн Янина Антоновна приблизительно 1924-1926 года рождения, проживала- Минская область, Логойский район, д. Заозерье. Место рождения приблизительно Минская область, Логойский район, д. Заозерье.
Я надеюсь, что фамилия очень редкая и кто-то встречал где нибудь упоминания о Жидалюн.
Обращение в архив ничего не дало (ответ архива, что мало сведений и метрические книги за 1895-1897, 1901-1903 не сохранились.
Уважаемые форумчане если кто-то сможет помочь буду бесконечно благодарна.
---
Ищу сведения о Жидалюн Антоне (1896-1962г), Фране(1902-1984г) . Проживали д.Заозерье Минская область Логойский район. (Заозерье Борисовский уезд Минской губернии)
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 234
А Вы в какой именно архив обращались?
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
bi4inskaja

bi4inskaja

Сообщений: 135
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 179

beznat написал:
[q]


Минская область, Логойский район, д. Заозерье
[/q]


Провожу поиски по Логойскому району, деревням Гастиловичи и Рудня, которые совсем рядом с деревней Заозерье.

Первоначально рекомендую просмотреть НАРБ фонд 30 опись 2 дело 6278 листы 120-140 (листы указаны приблизительно).
Это списки домохозяев (с указанием Ф.И.О., национальности, количество членов семьи) по Логойскому сельсовету за 1926 год.
Если будете смотреть сами, то смотрите все деревни в этом сельсовете на предмет поиска однофамильцев.
Если будете заказывать информацию через архив, то просите ксерокопию всей деревни.
Если Ваша бабушка родилась в 1924-1926 году, то у Антона уже была своя отдельная семья (должно быть указано и его отчество).
Мне повезло, в 1926 году жил прадед и прапрадед (можно определить по фамилии и отчествам).

Также смотрите похозяйственные книги с 1946 года (там указаны все члены семьи) в Логойском сельсовете или в зональном архиве (или Борисов, или Минск).
Пройдитесь по старому местному кладбищу. Мне также повезло, сохранились могилы людей 1880 года рождения.
Также может быть полезна "Книга памяти Логойского района". Могу посмотреть списки погибших по деревне Заозерье и историю деревни, но не ранее пятницы (книги сейчас нет под рукой).

Сделайте запрос в Логойский ЗАГС (или сами съездите):
1. выписку (или справку) о смерти Антона (за промежуток 1958-1968) и Франи (за промежуток 1980-1988). Только определитесь с полным именем Франи - это Франтишка или Евфросиния? Просите, чтобы сделали полную выписку записи. В 1970-е года в записях о смерти указывали информацию о рождении (дате и месте). Из записи узнаете отчество Антона.
2. выписку (или справку) о рождении Антона, о их браке, о рождении Франи ВОССТАНОВЛЕННЫЕ. Документы Логойского ЗАГСа до 1941 года не сохранились. Но после освобождения Логойска делопроизводство возобновилось. Все (или многие) восстанвливали свидетельства о рождении и браке. Только просите, чтобы просмотрели с 1944 по 1984 год, т.к. многие восстанавливали документы не сразу. Факт брака (совершенного в 1916 году) моей прабабушки (1888-1984) и моего прадедушки (1882-1939) был восстановлен судом Логойского района в 1965 году.

Метрики и ревизски (Логойск, Рудня, Гостиловичи (вероятно и Заозерье и многие другие) принадлежали Тышкевичам) еще не смотрела.
Если Вам интересно, то буду держать Вас в курсе поисков (+ пометила Вашу деревню и фамилию).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈