Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слуцкий уезд

Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модератор: dobby
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3893
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2010

IRIda написал:
[q]

Уважаемые коллеги,
если есть информация по дер.Евсеевичи Гресской вол (ныне Копыльского р-на), поделитесь, пжл. Деревня немаленькая, а в доступных ресурсах почти не упоминается. У родных не спросишь, до архива пока не доберусь. Хочется подготовить базу, чтобы знать, в какой стороне искать
Очевидно, владение гр. Витгенштейна (ранее- Радзивиллов). К каким приходам могла относиться?
Спасибо.
[/q]


Евсеевичи — в Пуковской вол. Игуменского у., эта волость в 1890 была передана в Слуцкий у.

Была частью им. Старица. С 1823 — владельцы Гинтеры, продали Ревенским в нач. 1840-х. Гинтеры купили имение у "Радзивиловской комиссии", раньше, кажется, Старица была у Гинтеров в заставе (или, м.б. в доживотье), с 1760-х.

Православные ходили в Старицу (метрик к. 19-20 вв. нет), хотя Грозов ближе; католики — в Копыль (костёл в Грозове закрыт в 1866).
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Спасибо, Владислав!
Для меня это просто откровение, я еще долго бы искала не там.
Посмотрела по книге Дмитрия Дрозда: есть по Ревенскому АФ, по всем делам указано как Иг.уезда.

Кстати, тем, кто купил эту книгу просто как справочник , рекомендую читать как худ.лит.: многое можно найти в самих текстах (фамилии, места, не вынесенные в именной и гео.списки).

Посмею еще спросить у сообщества: Ксенофонт - имя католика или православного?
---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
Лайк (1)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3893
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2010
Думаю, человек с именем Ксенофонт мог быть и православным, и католиком. На мой взгляд, первое более вероятно.

В качестве любезности, если будете смотреть дела по Старице и покупке земли в Евсеевичах, выпишите мне сведения по Андрусевичам, а также, если попадётся, о шляхтичах с именем Игнатий или отчеством Игнатьевич, кто покупал землю из Старицкого имения.
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39

Wladzislaw написал:
[q]
выпишите мне сведения по Андрусевичам, а также
[/q]


ОК. Только это произойдет не раньше лета (( И еще одно обещание у меня есть, помню.
---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
btclub
Новичок

Belarus
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Сравнительно недавно начал делать в ЖЖ страничку,посвящённую территории современного Копыльского района,большая часть которого входила в состав Слуцкого уезда,а потом практически полностью.Сведений пока немного,но понемногу чего-то делаю.В частности,о Ваших Евсеевичах заметка есть,если кому-то интересно,заходите,буду рад.Заранее благодарен.
---
Kapylshchyna
btclub
Новичок

Belarus
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Да,адрес почему -то не указался,может чего не так сделал.http://btclub.livejournal.com/
---
Kapylshchyna
Alesj

Alesj

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25

Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать по такой ситуации:

Молодой человек 1889 года имел Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1911 года.
Стоит печать от 5 февраля 1912 года
и внесена запись:
записан в ратники ополчения до 43-летнего возраста. Призыв 1911 г.

Вопрос следующий: служил человек в царской армии или нет?
Заранее благодарю за ответ!
---
Ищу: Радзюкевич Нестер Тимофеевич, Писарик Савелий (Саука), Каляда (Коледа) Антон, Каляда Агафия Калистратовна
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39

btclub написал:
[q]
о Ваших Евсеевичах заметка есть
[/q]


Именно Ваша страница, уважаемый Btclub, и является самой информативной по этому селению. Теперь, с учетом замечаний Wladzislawa, можно подредактировать владельцев.
Я в Евсеевичах была в детстве, но по Вашим фото вспомнилось многое.
Всё, что добавится по этой деревне, для меня будет большим подарком.
Спасибо за Ваше увлечение. И мой + 101.gif

Копыльский район от Btclub здесь: http://btclub.livejournal.com
---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 936
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1784
Алесь,
когда-то я искала в сети информацию о сроках службы (мне стыдно, но ссылку скопировать забыла).

"В 1874 году отменяется рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века. Вводится новый способ набора армии - всеобщая воинская обязанность.
Призыву в армию подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Количество подлежащих призыву в те годы намного превышало потребности армии и поэтому все, кто не подпадал под освобождение от службы тянули жребий. Шли служить те, кому выпал жребий (примерно один из пяти). Остальные зачислялись в ополчение и подлежали призыву в военное время или при необходимости. Они состояли в ополчении до 40 лет.
Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время). В Туркестане, Забайкалье и на Дальнем Востоке срок службы был 7 лет, плюс три года в запасе. К 1881 году срок действительной солдатской службы был снижен до 5 лет."

Так что в 1911 его не призвали, а вот после начала Первой Мировой - скорее всего, да.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Alesj

Alesj

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, ГОСПОЖА СТРЕТТА!!!
ЛУЧШЕ НАВЕРНЯКА НЕ БЫВАЕТ!
---
Ищу: Радзюкевич Нестер Тимофеевич, Писарик Савелий (Саука), Каляда (Коледа) Антон, Каляда Агафия Калистратовна
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈