ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Речицкий уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по Речицкому уезду и волостям.
Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: dobby
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Suleiman Stalskij написал:
[q]

А родители и сестры подойдут?
[/q]

Спасибо!Напишите в личку ,пожалуйста. О сестрах у меня сведения только по Восприемницам в МК.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
неожиданно встретились документы по Лоевской вол. Речицкого у. в 1595-2-1228 Дело о выкупе земли крестьянами им.Борисовщина/Старый Борисов/ 1868-1915 гг.https://forum.vgd.ru/post/3467/25676/p4315652.htm#pp4315652
Zzluchka
Новичок

г.Великие Луки Псковская обл
Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Доброго времени суток! Мои предки Гошко родом из Гомельской области, Калиновского района, дер. Михайловское. Это Речицкий уезд, а с волостью не могу определиться, прошу помощи...соответственно и приход не найти... И помогите , есть ли МК за 1900
victor2017

Минск
Сообщений: 266
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 564

Zzluchka написал:
[q]
Доброго времени суток! Мои предки Гошко родом из Гомельской области, Калиновского района, дер. Михайловское. Это Речицкий уезд, а с волостью не могу определиться, прошу помощи...соответственно и приход не найти... И помогите , есть ли МК за 1900
[/q]


https://helper.archonline.by/
Михайловское
Назва (бел.) Міхайлаўскае
Название (рус.) Михайловское
Варыянты Михайловск
Раён Калінкавіцкі
Уезд Речицкий
Волость Крюковичская
Тип Хутор
Сельсовет (1981 г.) Савичский
Сельсовет (2011 г.) Савичский

Приход - Колковская (с. Колки) православная церковь.
Метрики есть в НИАБ только за 1797-1868, 1878 годы. Они есть у мормонов.
Лайк (2)
AndreiSheleg
Новичок

AndreiSheleg

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по деревне Новосёлки Домановичской волости Речицкого уезда Минской губерни: православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (Петропавловская церковь Речицкий уезд, Домановичская волость).
Меня интересуют список родившихся за 1863 год. Подскажите, как на оцифрованной плёнке у мормонов (спасибо warcan за систематизацию сканов МК по годам) найти нужную мне церковь?
В этой церкви меня интересует рождение Андрея Аверковича Мочальникова (или Мачальникова)


Прикрепленный файл (Древо_вер_24_МОЧАЛЬНИКОВЫ.pdf, 75258 байт)
Лайк (1)
warcan

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286

AndreiSheleg написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по деревне Новосёлки Домановичской волости Речицкого уезда Минской губерни: православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (Петропавловская церковь Речицкий уезд, Домановичская волость).
Меня интересуют список родившихся за 1863 год. Подскажите, как на оцифрованной плёнке у мормонов (спасибо warcan за систематизацию сканов МК по годам) найти нужную мне церковь?
В этой церкви меня интересует рождение Андрея Аверковича Мочальникова (или Мачальникова)
[/q]

Новосёлки в Домановичской волости были селом и там имелась своя церковь.
1863 Новосёлки, а ещё в вашем файле Мочальников указан как житель д. Козловичи, и Новосёлки как село.

---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (3)
warcan

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
А ещё, первая запись правда за 1864 год
ссылка
скорей всего ваш Андрей Климович. Причины различия фамилий в достатке, тут уже нужно смотреть и РС за 1858 год и как он попал в деревню, часто в МК примаков писали по фамилии жены, есть ли практика такая в конкретном приходе не знаю.

А вот и ещё запись, тут уже фамилия как у вас - Мочальников, ИО жены такое же.

1862
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (3)
AndreiSheleg
Новичок

AndreiSheleg

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

warcan написал:
[q]

Новосёлки в Домановичской волости были селом и там имелась своя церковь.
1863 Новосёлки, а ещё в вашем файле Мочальников указан как житель д. Козловичи, и Новосёлки как село.
[/q]


warcan, Вы верно казали, была церковь Святых Апостолов Петра и Павла в селе Новосёлки, в которой регистрировали родившихся, в том числе, и в деревне Козловичи.

Во вложении смотрите запись о рождении моего прадеда - Семёна Андреевича Мачальникова в 1898 году (конкретно в этой книге фамилия записана через буквы А, в остальных же фигурирует Мочальников)

Прикрепленный файл: Рождение Семёна Мочальникова.jpg
Лайк (1)
AndreiSheleg
Новичок

AndreiSheleg

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

warcan написал:
[q]
А ещё, первая запись правда за 1864 год
ссылка
скорей всего ваш Андрей Климович. Причины различия фамилий в достатке, тут уже нужно смотреть и РС за 1858 год и как он попал в деревню, часто в МК примаков писали по фамилии жены, есть ли практика такая в конкретном приходе не знаю.

А вот и ещё запись, тут уже фамилия как у вас - Мочальников, ИО жены такое же.

1862
[/q]



warcan
спасибо Вам огромное! Это то, что я искал! Примерный год 1863 я принимал из записи о браке Андрея Аверковича (вместо фамилии почему-то пропуск), который в 1883 в возрасте 20 лет вступил в брак

Прикрепленный файл: Свадьба Андрея Аверковича.jpg
Лайк (1)
warcan

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
>> Ответ на сообщение пользователя AndreiSheleg от 11 декабря 2022 16:14

Отсутствие фамилий, замена фамилий, иные вариации написания фамилий, такие моменты не редкость. Что бы понять кого же указали в МК порой приходиться проводить настоящее расследование.
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈