Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: dobby
Iskateli20

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 47
Если вам встречались в работе Плесские, шляхтичи, проживавшие близ Гомеля (Плёсы, Брыли, Зелёные Луки и др. н.п.) и в самом Гомеле, прошу откликнуться. Интересует всё, что касается этой фамилии, особенно на названной территории. Особенно важно узнать о семье Мартина Плесского в конце 18 века. Предки его - католики, потомки, начиная с Василия (род 1818 г.), - православные. Совершенно нет опыта работы с документацией католиков, поэтому буду рада любой подсказке.
К данной теме присоединена тема "Плесские (Плеские)" (30 июля 2022 12:37)
375297413508
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, начинаю поиски своих корней. Мой прадед Маховиков Куприян Кириллович родился в с.Тереничи, Гомельского уезда в 1881 году. По информации на форуме выяснила, что Тереничи принадлежали Телешевской церкви, но метрик за 1881 год вроде нет. Или я ошибаюсь... Подскажите, пожалуйста, где искать хоть какую-то информацию. О браке, детях, родителях прадеда.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3443

375297413508 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где искать хоть какую-то информацию. О браке, детях, родителях прадеда.
[/q]

Здравствуйте, много документов - исповедных ведомостей и книг брачных обысков Телешевской церкви есть в НИАБе в фонде 2984 https://drive.google.com/file/...p=drivesdk
Сами дела - только в архиве, но документы есть.
Лайк (2)
375297413508
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

dobby написал:
[q]

375297413508 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, где искать хоть какую-то информацию. О браке, детях, родителях прадеда.
[/q]

Здравствуйте, много документов - исповедных ведомостей и книг брачных обысков Телешевской церкви есть в НИАБе в фонде 2984 https://drive.google.com/file/...p=drivesdk
Сами дела - только в архиве, но документы есть.
[/q]

Спасибо.
mariya_pomorova
Новичок

ОМСК
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Ищу родственников. Кузьма Ильич Степаненко приехал с семьей с Гомелевской области Д.Мойсеевка (Буда-Кошелёвский район)Беларусь.
Zavorueva
Новичок

Отовсюду
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые модераторы, участники форума, исследователи, доброго здоровья.
Отец и (возможно) мать моей прабабушки оказались уроженцами села, которое сейчас относится к территории современной Беларуси. Так написано в метрической книге села Софиевка Александровского уезда Екатеринославской губернии 9 февраля 1918. Владимировская церковь. Антиповы Евфрем Филиппов и Александра Митрофанова.
Могилевской губернии, Гомельского уезда, Староюрковической волости и села Старые Юрковичи.

Я прошу помочь мне найти информацию об этих людях. Меня интересует их род, любая информация, также является ли Александра уроженкой этого села, как и ее муж. И я многого не понимаю про Беларусь, но почему уроженцы Беларуси не беларусы написаны, а руськи. Может есть информация как Антиповы заселились в Старые Юрковичи.

При записи рождения ребенка у моих родственников Восприемниками указаны тоже уроженцы Могилевской губернии, Гомельского уезда, Староюрковической волости и села Старые Юрковичи — «Александр Знимов Кондру…(окончание фамилии стертое, не могу разобрать) и того же села гр. Татиана Никифорова Никульченко. Может кому-то это поможет в поисках своих родных.

Всё что мне удалось достать о родственниках:

Антипов Евфрем Филиппов (примерно 1880-1883 года рождения) и жена его Александра Митрофанова (примерно 1892-1895 года рождения) (второй брак). Национальность написана: руський и руська. Религия: православные. Женились примерно 1914-1916 годах.

Известно имя дочери Евфрема и первой жены, которая умерла, и имя её неизвестно - Антипова Вера Евфремовна (примерно 1910-1913 года рождения). Всего в первом браке у него родилось 4 детей.
Благодарю!

Прикрепленный файл: Родные.png
Wladzislaw

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1390

Zavorueva написал:
[q]
Национальность написана: руський и руська. Религия: православные. Женились примерно 1914-1916 годах.
[/q]

В Российской Империи очень часто православных белорусов называли русскими, а белорусов-католиков -- поляками.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (1)
taniagomel

taniagomel

Гомель
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 217

Zavorueva написал:
[q]
При записи рождения ребенка у моих родственников Восприемниками указаны тоже уроженцы Могилевской губернии, Гомельского уезда, Староюрковической волости и села Старые Юрковичи — «Александр Знимов Кондру…(окончание фамилии стертое, не могу разобрать) и того же села гр. Татиана Никифорова Никульченко. Может кому-то это поможет в поисках своих родны
[/q]

Отчество Александра - Зосимов, а фамилия вероятно Кондрус, т.к. на сайте https://gwar.mil.ru/ фамилия Кондрус есть по с. Старые Юрковичи
Лайк (1)
Nelbel
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Ищу корни. Пока удалось отыскать данные о рождении прабабушки Пик Рива Наумовна 1907 деревня Каземирово ст Красный Берег Гомельская область. Может быть кто-то встречал какие-то документы? Где можно поискать информацию? Буду благодарна за любую информацию🙏
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈