Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dobby
ivanich

Беларусь,
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1404

litana написал:
[q]
Или все-таки, они там были, просто позже, уже в 19 веке....
[/q]

Скорее всего это так?!
Эти списки Онищенко выбрал из экономических примечаний к планам генмежевания, но жаль что по Могилевской губернии они (примечания) не оцифрованы в отличии от Витебской губернии - можно было бы самим просмотреть.
Здесь есть еще один момент - генмежевание проводилось после первого раздела Речи Посполитой. Возможно Ваша Федоровка отошла к России после второго раздела (но это - не вдаваясь к привязке местности - чисто теоретически)
Оленка15

Оленка15

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 891
ivanich, а по Минской губернии Слуцкий и Бобруйский повет нет такого списка шляхты конца 18 ст.? А то мои где то с этих мест перебрались в Украину в начале 19ст. Была бы очень признательна за такой список.
---
Чему бы жизнь нас не учила, Но сердце верит в чудеса:

ivanich

Беларусь,
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1404
Оленка15
[q]
а по Минской губернии Слуцкий и Бобруйский повет нет такого списка шляхты конца 18 ст.?
[/q]

Генмежевание проводилось в Витебской и Могилевской губерниях.
См. статью на http://dic.academic.ru/dic.nsf...0%BE%D0%B5
Оленка15

Оленка15

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 891
Спасибо за сслку,ivanich. Жаль конечно(:
---
Чему бы жизнь нас не учила, Но сердце верит в чудеса:

Skavitina
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
мои прабабушка - мацкевич анна михайловна (1905 г.р. в замужестве скавитина, большевиками с семьей была сослана из малой мамыри на красноярский север, где и умерла), ее отец, мой прапрадедушка, - мацкевич михаил михайлович (учительствовал в братске иркутской области, там и похоронен). По семейным преданиям началом этой генеалогической ветви положил ссыльный польский студент фомин-мацкевич (по другой версии фома мацкевич), который в братской ссылке кормился учительством. Хотелось бы знать точно - откуда часть моих корней.
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2590
Список населенных мест Могилевской губернии. Гомельский уезд. Скан с книги 1910 г.
narod.ru/disk/52314777001.114fb7daa53e712fdc909d8c14f333dd/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%83-%D0%B4.zip.html

СПАСИБО Ядвиге(Yadviga) !!!!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Лайк (1)
Елена Александровна

Елена Александровна

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1098

litana написал:
[q]
Из этого вытекает, что Езерские в Белицком уезде не числились. А как же имение Федоровка в Белицком уезде?!?!?!
Или все-таки, они там были, просто позже, уже в 19 веке....
[/q]

Я так не считаю. Во все эти справочники вносились люди у кого земли было больше чем 50 десятин. Просто могло быть у ваших меньше. Как и у моих Короткевичей из Шепотович, проживавших там уже с 1850 годов "на своих землях". Но вот в справочник они не вошли. Значит меньше 50 десятин земли у них было. Это в своей книге и Дмитрий Дрозд написал.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Елена Александровна
Да, нет, Елена.
Мои известные там уже в 19 веке. У них имение Федоровка, достаточно большое, если сыновья Федора Езерского перепродавали своему брату 63 души только мужского пола.
имение может было куплено, или жаловано, но в межевание 1784 года не попали.
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Интересное про населенные пункты
Ветка
Хизы
Гарусты
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ljubov-kr
Начинающий

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Добрый день всем.
Это мои первые шаги на данном сайте,поэтому прошу заранее прощения, если я не попала в тему.
Мой прадед - Кульцичкий Петр Игнатьевич родился в 1835 году по словам родных (их нет уже в живых) в Белой Горе и прожил всю свою сознательную жизнь в г. Быхов. Я долго не могла найти такого географического названия, пока мне не попало такое название в Списке населенных мест Могилевской губернии за 1910 год. Но это- лесная сторожка в имении Михальки в Дятловичской волости, Гомельского уезда Могилевской губернии. Приход Дятловичский. Так как он работал секретарем в суде в Быхове, мне сложно представить его место рождения где-то в лесу,где был один двор. Но чтобы убедиться в верности (или нет) данной информации, посоветуйте, куда я должна обратиться за получением сведений о рождении.
---
ищу родных в Беларусии
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈