ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Староверы Ветки

Староверы, выходцы из России целый век жили в Гомельском районе со 2-й половины XVII века до 1764 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
Lisowski
Участник

Lisowski

Беларусь, Бабруйск
Сообщений: 93
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110
Теоретически мог кто-то остаться, староверов Россия много раз наасильно выселяла на родину.
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34

Lisowski написал:
[q]
[/q]

Добрый день! На сколько понимаю, у мормонов нет данных по столь ранним данным на территории Белоруси! Да и в архивах не найти. Может сможете подсказать??
По староверам вообще не понимаю, где искать за 18 век!
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

LvbnhbqItkrjdsq написал:
[q]
По староверам вообще не понимаю, где искать за 18 век!
[/q]

Москва, РГАДА
СПб., РГИА
госархив региона
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Konstantin Ivanov написал:
[q]
На сколько понимаю, у мормонов нет данных по столь ранним данным на территории Белоруси! Да и в архивах не найти.
[/q]

Мормоны вообще брали данные не с потолка, а собирали в архивах. В архивах может быть то, чего нет у мормонов.
Староверы вообще не вели никаких метрических книг, на их общины была обязанность вести записи после 1905 года. До того записи вели полицейские участки.
Закон о ведении метрических книг для старообрядцев был издан в 1874 г., для баптистов - в 1879 г. Метрические книги старообрядцев (за исключением единоверцев) и сектантов до 1905 г. велись полицией. Многие старообрядцы, скрывая свою принадлежность к расколу, официально значились православными и вместе с тем не находили по своим редиг убеждениям возможности исполнять обряды православной церкви, совершали похороны без священника, не крестили новорожденных, от полиции же это скрывалось. С 1905-1906 гг. ведение метрических книг старообрядцев и сектантов, приемлющих священство, было возложено на их собственных духовных лиц, настоятелей и наставников.
https://www.familysearch.org/w...ские_книги
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Geo Z написал:
[q]
на их общины была обязанность вести записи после 1905 года.
[/q]

Введено Указом от 17 октября 1906 года.
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Но за 18 век в архивах Белоруси данных практически нет никаких. Или я не понимаю, где искать!
Может подскажите??
Благодаря мормонам многое просмотрел лично!
Спасибо!
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

LvbnhbqItkrjdsq написал:
[q]
Но за 18 век в архивах Белоруси данных практически нет никаких. Или я не понимаю, где искать!
[/q]

XVIII век -- РГАДА (Москва).
LvbnhbqItkrjdsq
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ищу ответы на эти вопросы!
Я по своим предкам наверняка сказать не могу! Но у меня ситуация такая. Выяснил, что в 1742 г. вышли с Польши, а первые данные по ним встречаются по моей деревне только с 1756 г., причем ясно, что жили в деревне и ранее, по записи видно, что дочь была выданна замуж несколькими годами ранее. Имена все при этом русские без намека на католическое польское влияние. Поэтому подумал, может были старообрядцами и не сразу влились в новую среду?
Встречали ли Вы, что то подобное??
И ещё мучает вопрос, в этой деревне два кладбища!
Моих предков хоронили на одном кладбище, говорят, что так было всегда, только родственники с родственниками! Кладбища в разных концах деревни располагаются.
Сможете подсказать? Может ли быть это связанно с старообрядчеством??
Мне странно, что жили в деревне как минимум несколько лет, а в ИР встречаются с 1756 г!
Спасибо!
---
Ищу сведения о фамилии Шелковый д. Антоновка, д. Харминка, Черниговская губерния, Суражского уезда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

LvbnhbqItkrjdsq написал:
[q]
Может ли быть это связанно с старообрядчеством??
[/q]

Может быть, да.
Может быть, нет.
Lisowski
Участник

Lisowski

Беларусь, Бабруйск
Сообщений: 93
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110
LvbnhbqItkrjdsq
Где деревня находится?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈