ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.

Дорогомиловское, Семеновское, Братское, Лазаревское кладбище (Марьина роща), Бирюлево, Автозаводская...*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Археологи обнаружили надгробие представителя фамилии Римских-Корсаковых

В ходе наблюдений за земляными работами, ведущимися возле дома 10А на Анроньевской площади, московские археологи обнаружили некрополь - разрозненные остатки человеческих скелетов, фрагменты надгробий и предметов, связанные с существовавшим здесь до 1920-х годов кладбищем Спасо-Андроникова монастыря.
В строительном разрытии выявлены 2 погребения. После расчистки и исследования погребений археологами обнаружены четки, эмалевая иконка на металле, фрагменты погребальной ткани и стеклянный сосуд. Позднее было найдено еще несколько надгробий и их фрагментов, среди которых наибольший интерес представляет надгробие представителя русского дворянского рода Римских-Корсаковых - Василия Николаевича Римского-Корсакова, умершего в 8-летнем возрасте (1879-1887 гг.).
"В настоящее время археологические работы продолжаются, а найденные надгробия археологам и историкам еще предстоит изучить", - прокомментировал заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев.
Спасо-Андроников монастырь закрыт в 1918 г.
В 1922-1928 годах в монастыре располагалась колония для беспризорников. В 1928 г. территория обители была передана в ведение рабочего коллектива завода "Серп и Молот", а в монастырских зданиях и храмах устроено 200 комнат для рабочих. В 1930-1940-х годах в Спасо-Андрониковом монастыре располагались учреждения Наркомата обороны.
При монастыре был "убогий дом" или "скудельница", о чем документально известно с середины XVII века. Это братские могилы в виде широких, укрепленных белым камнем рвов, за восточной стеной обители. Особенно массовыми были захоронения в моровые поветрия 1654-1655 годов и 1771 года (по указу Екатерины Великой в монастыре в эту эпидемию должны были хоронить благородных и чиновных людей).
Кроме того, в XVII веке при обители существовал "убогий дом" и на территории кладбища проводились захоронения усопших, бездомных.
В моровую язву 1775 года Спасо-Андроникова обитель стала местом погребения умерших благородных и чиновных людей. С этих могил и началась история монастырского кладбища как некрополя московской аристократии. Здесь упокоились представители таких известных фамилий, как Барятинские, Трубецкие, Толстые, Аладьины, Щербатовы, Голицыны, Головины, Юсуповы, Салтыковы, Нарышкины, Римские-Корсаковы.
К середине XIX века на монастырском кладбище имелось более тысячи надгробных памятников.

http://dkn.mos.ru/presscenter/news/detail/3711075.html

По ссылке снимки надгробий
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
На каком кладбище могли похоронить умершего в 1943 году? До дня смерти он жил на Павелецкой, а дальний родственник, который предположительно занимался похоронами - на Таганке.
---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 174

BertaL написал:
[q]
На каком кладбище могли похоронить умершего в 1943 году? До дня смерти он жил на Павелецкой, а дальний родственник, который предположительно занимался похоронами - на Таганке.
[/q]


каждое кладбище могло стать последним приютом + московская область
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Господа!
Есть у кого книга "Некрополь Покровского монастыря" это Москва.
Pavel_K
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Selly, добрый вечер! Прочитал Ваше сообщение. Немного поспрашивал своих земляков (жителей Сергиева Посада). Не могли ли вы выйти на то же клементьевское кладбище, только с другой стороны? Ведь Вы упоминаете о прудах, мимо которых шли от Музея игрушки. Около музея два пруда - Келарский и за ним Банный. От них можно выйти на клементьевское кладбище. Тем более, что, по свидетельству местных жителей, часть этого кладбища была снесена при строительстве пятиэтажных домов. Копирую Вам полный текст сообщения: "На Клементьевке было старое кладбище.Последние захоронения датировались примерно 1952-1953гг.В детстве мы часто туда бегали.Рядом было отдельно огорожено татарское кладбище.Потом через него, вниз по оврагу,зимой ездили на Загорское море кататься на лыжах.А потом стали строиться пятиэтажки и кладбище снесли.Вот я и решила,что могилка на фото,осталась от того кладбища.В той стороне я не была много лет."

С уважением, Павел.
Юдина Екатерина

Юдина Екатерина

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 111

Charlienne написал:
[q]
А сохранились ли где-то документы со списками захороненых с Лазаревского кладбища?Есть подозрение, именно там были захоронены родственники деда с отцовской стороны...
[/q]

Charlienne
Добрый день! Какую фамилию поискать? Я в свое время, так же искала захоронения на Лазаревском кладбище, посмотрю свои записи.
Julia_dmit

г. Шахты Ростовской области
Сообщений: 549
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 181
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Реально ли вообще найти в каких-то документах информацию о том, в каком секторе кладбища был предок похоронен?
---
Шанины(Москва,Касимов,Коломна,с.Росляй),Шаркис(Литва),Альбрехт(Домматцен,Коломна), Коротаевы/Колесниковы/Левины/Зобовы/Ротины(Коломна),Хаминовы(Сольвычегодск),Бабины (Москва),Можаровы(Перевлес),Титовы(Москва,Коломна,Санкт-Петер.),Шемякины(Касимов)
Leonovev
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Я новичок, только начала собирать историю семьи. Может кто нибудь подскажет , как можно найти список похороненных людей у церкви Введения на Семёновской в период 1930...1935г. знаю что был похоронен родственник, потом его забрали перехорогить , но далее ничего не известно. Благодарю за внимание
ndstrl
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Подскажите, где можно найти списки надгробий, переносившихся с одного кладбища на другое при закрытии кладбищ/монастырей после революции? и вообще- составлялись ли такие?
Kapibara2022
Участник

Kapibara2022

Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102
Столетней давности фотки. Вдруг может быть комуто они будут полезны. Это был весенний лесной пожар на старом кладбище. Не знаю в каком виде там сейчас всё т.к. сейчас в городе есть новое кладбище,на отдалении а это видимо заброшено и потому в таком состояние. город Куровское Орехово-Зуевского района МО. я там не живу и нынешнее состояние кладбища незнаю.

Куликова Матрена ..ановна ???-1936
Ерёменко Ефим 1918-1942 уроженец Черниговщины умер от ран в госпитале №2913 в г. Куровское

DSCF1856.jpg

DSCF1859.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл. [тема №4123]
Вверх ⇈