Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.

Дорогомиловское, Семеновское, Братское, Лазаревское кладбище (Марьина роща), Бирюлево, Автозаводская...*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Был этим летом в Павловском-Посаде на старом кладбище (да и новом одновременно) возле Покрово-Васильевского монастыря. Прошел всю часть с самыми старыми захоронениями (ближе к зданию церкви). Хоть в ритуальной службе мне сказали, что никакие старые могилы не трогали, но на самом кладбище наблюдаются в некоторых его местах скопления старинных надгробий внавалку, стащенных в одну кучу с могил. На некоторых из них можно прочесть фамилии. Нужно только водой побрызгать на надпись. Кое-где надписи могут исчезнуть уже в ближайшие годы, хотя сегодня еще читаются. У кого на этом кладбище могут быть захоронены родственники, поторопитесь!
И еще... На той части кладбища, где более-менее новые захоронения, на современных могилах можно увидеть раскошные дореволюционные надгробия. Причем на некоторых из них с лицевой стороны написано кто захоронен сейчас, а на обратной стороне - кто под этим камнем лежал до революции. Современное, так сказать, ноу-хау.
Захоронений своих родных я конечно не нашел. Большинство старых могил уже отдано (скорее продано) под новые захоронения. (
Кстати, из дореволюционных надгробий там впечатляют памятники помоему Мойкиным. Огромные, несколько штук.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Весной заезжал на кладбище в Москве рядом с Савеловским рынком (Миусское кладбище). Там осталось несколько старинных захоронений с памятниками. На них наклеены объявления с просьбой родственников заявить о себе. Если родственники в течении какого-то периода не объявляются, то памятник выкорчевывают и увозят. Так что, если у кого-то там были похоронены родственники совсем давно, рекомендую проведать могилы. Иначе скоро вы их могилу уже не найдете. Там будут похоронены другие.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Кстати, может быть выделить кладбища Павловского Посад в отдельную тему? Всё-таки это отдельный город.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
ЕкатеринаЮК
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как называлось кладбище, находившееся на месте нынешней Смотровой площадки на Воробьевых горах перед главным зданием МГУ? И где можно поискать информацию о захороненных на нем?
Заранее благодарю.
Екатерина
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

ЕкатеринаЮК написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как называлось кладбище, находившееся на месте нынешней Смотровой площадки на Воробьевых горах перед главным зданием МГУ?
[/q]

ЕкатеринаЮК, кладбище называлось Воробьевским и было оно при этом храме: http://hram-troicy.prihod.ru/istorija_khrama_razdel , стоявшем в селе Воробьево. В приход входило и сельцо Раменки. Храм относился к Замоскворецкому сороку с 1818.
В 1819 г. приходе 113 дворов, 354 мужчины и 392 женщины, в т. ч. раскольников 1 мужчина и 8 женщин. В приходе 16 кирпичных заводов, где в летнее время жили рабочие люди. Два завода находились на церковной земле. Одним владел московский купец Иван Иванов сын Шмелев по контракту с платою 200 руб. в год (ныне по смерти его завод отписан в казну), а другим заводом московские мещане Иван и Михайла Семеновы дети Ильины с платою по 100 руб. в год. Еще 1 десятина была отдана по контракту Шмелеву под копание глины на 7 лет.
В 1820-30-х там хоронили очень многих строителей храма Христа Спасителя. А также пересыльных заключенных, т.е. рядом несомненно находилось какое-то тюремное заведение. Имейте в виду, что часть смертей зафиксирована в МК этого храма, а покойники лежат на Ваганьковском.

ЕкатеринаЮК написал:
[q]
И где можно поискать информацию о захороненных на нем?
[/q]

Лично я, нужные мне записи, нашел в ЦИАМ в метрических книгах за 1824-34 гг. (фонд 2121, опись 1, дело 1456). Вероятно, есть и более поздние МК.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ЕкатеринаЮК
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
ABY, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
В моем случае речь идет о значительно более поздних захоронениях по сравнению с теми, которые искали Вы, относящиеся к 1920-1930 гг.
Когда шел процесс сноса/ликвидации кладбища, мои родственники ездили туда, пытались найти захоронение, чтобы перенести его в другое место, но, насколько мне известно, безуспешно. Впрочем, это неточно.
Как узнать, какие захоронения были перемещены в другие места? Или смириться? sad.gif
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

ЕкатеринаЮК написал:
[q]
Как узнать, какие захоронения были перемещены в другие места?
[/q]

Если Вам это удастся, то смело можете считать себя ГЕРОЕМ, хоть РФ, хоть СССР. И не такие кладбища исчезли без малейших улик. Увы...

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Вот свежая заметка об исчезнувшем Семеновском кладбище. Наверное, еще можно сфотографировать кое-какие надгробия, из тех, что свалены в кучу, пока их не увезли на утилизацию.
http://www.snob.ru/profile/24181/blog/50437
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
В г. Руза около церкви Дмитрия Солунского есть старинное кладбище. На воротах при входе надпись - "1834 год". Но возможно оно и более ранее. На кладбище в основном захоронения советского времени, но очень много интересных старинных дореволюционных памятников свалены кучами в разных местах. Фамилии на многих читаются. Если мне не изменяет память вот, к примеру, Фон Шведер. И т.д. Наши ( Тихомировы) должны быть там похоронены где-то в первой половине 19 века. Найти их могилы не удалось. Но кроме сваленных видели некоторое количество еще стоящих старинных памятников. По хорошему (и сейчас такое уже кое-где начинается) коль уж часть старинных памятников снесли со своих мест, так поставили бы их ровно вдоль оград. И историю сохранили бы и людям умершим в души бы не плевали.
Один памятник. который разрушается я сфотографировал. Выложу чуть позже.
А вообще сейчас уже кое-где краеведы собирают по крупицам списки захороненных на старинных кладбищах и хотят эти списки просто перечнем вывешивать на стенах кладбищ - если памятники не сохранились, так хоть люди будут увековечены!!! Как мы помним своих предков, ведь так и к нам потом будут относиться.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
В Колоцком мужском монастыре сейчас откопали памятники и восстанавливают старинное кладбище. Часть памятников по-моему ну очень старинные. Попадаются интересные фамилии. Часть сфотографировал. Выложу чуть позже.

Прикрепленный файл: Копия P1011303.JPG
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл. [тема №4123]
Вверх ⇈