ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перезахоронение и перенос могил

Мысли и отношение к перезахоронению и переносу могил

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
рыбка
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
может кто-то сможет подсказать , где можно найти документы о перезахоронениях с Арбатецкого кладбища которое находилось в городе Москве в районе метро Сокол

буду очень благодарна
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

рыбка написал:
[q]
где можно найти документы о перезахоронениях с Арбатецкого кладбища
[/q]

А какие документы Вы ищете? Я думаю ничего не было. Востребованные захоронения были родственниками перенесены на другие кладбища, все невостребованные остались в земле.
Вот здесь, есть фото старых захоронений и вид самого кладбища.
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите найти перезахоронение моего деда. Погиб 15 августа 1941 года в боях под Паланкой, был похоронен в общей могиле. В послевоенные годы останки всех были перезахоронены,а на месте прежней могилы посажен сад. Куда перенесли останки- не знаю. Хочу найти это захоронение.
---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира,погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

ol-tretyak написал:
[q]
под Паланкой,
[/q]

Добрый день!
Вы бы более детально расшифровали местность. Я думаю не все знают где это - во первых, а во вторых - напишите свой вопрос в географической теме, куда относилась Паланка, шансов больше узнать у тех, кто знаком с этой местностью. Или в теме по захоронениям во 2 Мировой войне, там тоже есть по географическому признаку rose.gif
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое! Паланка- это село в тогдашней Бессарабии. Но есть две Паланки- одна в Одесской области на Украине, другая в районе Штефан-Водэ в Молдове. Под какой конкретно, я не знаю.
---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира,погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

ol-tretyak написал:
[q]
Под какой конкретно, я не знаю.
[/q]

А Вам надо это узнать как-то!!!
Посмотрите в этом разделе, может где разместить свой вопрос. Обратите внимание на тему "ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ"
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
По последним данным, место захоронения находилось у села Дальник Овидиопольского района Одесской области. попытки выяснить, были ли там перезахоронения, не увенчались успехом. Может быть, есть информация какая-нибудь?
---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира,погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

asylbek-sai написал:
[q]
Хотелось бы услышать мнения по поводу переноса могил и перезахоронения.
[/q]


asylbek-sai написал:
[q]
На семейном совете обсуждалась идея собрать всех вместе на одном кладбище.
[/q]

Тема актуальна до сих пор и будет вероятно актуальна и через 100 лет.

Ваш вопрос бы решился самостоятельно, без беспокойства о переносе останков( см. ниже)


Папешина Ольга написал:
[q]
Не зря ведь поисковики говорят "подняли останки воинов": имхо, "подняли" = "разбудили". Но если поднятие военных еще можно понять - их бросали в ямы...
[/q]


Не совсем так. В большинстве случаев никто, никого не "будил".
Войнов в окопах, болотах итд. человеческая рука не хоронила, не было времени и возможности.
Не только можно, но нужно ! Ведь тут происходит совершенно другой процесс - устанавливается ФИО война, если такое возможно и его боевой путь и другие детали. Останки бережно из болота (пример) захораниваются на кладбище.


Balymba написал:
[q]
Лично я категорически против перезахоронений - человек имеет право лежать там где ему суждено судьбой. Усилия лучше направить на то, чтобы кладбища не разрушались. Не важно сохранились памятники или могилы, главное в этой земле хранятся корни нашего рода, а значит - она священна.
[/q]



vitalyi написал:
[q]
Могу привести пример. Когда город, в котором я обитаю, разрастался, он включал в себя один за один мелкие деревеньки, бывшие рядом
[/q]


Папешина Ольга написал:
[q]
Иногда это совершенно нереально :( Возьмите Митрофаньевское кладбище в СПб - находилось практически в центре города, уже после войны на нем чего только не было - и автобаза, и завод по производству мясо-костной муки, недавно построили дорожную развязку, начали строить высотные дома
[/q]


Очень хорошие аргументы привел Константин Пчелинцев.

Можно дополнить, что разрушает, переносит кладбища не какой-то робот и ничего с ним поделать нельзя, ведь он приходит тёмной ночью , а какой то человек, чиновник, рабочий и происходит это на глазах у тысяч, миллионов людей средь бела дня.
Они являются нашими друзьями, родственниками.

Получается, что пошло что-то не так, и как правильно заметили, желательно ежедневно в частной жизни обращать на это внимание, особенно,если близкие являются- главами районов, н.п, сотрудниками всевозможных государственных учреждений связанных даже частично с захоронениями и строительными организациями, депутатами, работниками краеведческого музея и другими. Список нескончаемый, его можно дополнить ещё сотнями видами профессий.

Встаёт вопрос, готовность есть у общества, несмотря на малую заселяемость в целом по РФ , да и не только, не трогать уже существующие кладбища, даже в центре крупных городов ?

Кстати в лучших домах Лондона и Парижа как раз часто водят туристов например на места старых захоронений (14 -19 века) в центре города или около, например известных математиков, деятелей культуры и священников.
Зарабатывают и деньги на этом, раз уж кому-то так хочется заработать.

Есть ведь достаточно много брошенных деревень и городов, их районов, где нехватка нового строительства .
Что выше, корысть продать кладбища и останки под застройку комфортабельных десятиэтажек
или оставить как было ?

Особенно актуален этот вопрос сейчас и в ближайшие годы, эпидемия коронавируса, убивающего тысячи людей в крупных городах.
Если бы застройки находились где-нибудь за 100 км от городов, то возможно из-за скученности населения они бы не умерли и тем самым не оказались на кладбище своих городов раньше времени.



ZhdanT
Начинающий

Россия
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Всем доброго времени суток. У меня несколько захоронений в разных городах. Причём кроме меня никому они не нужны. Денег ездить у меня нет. Так сейчас можно сделать проще- я связалась с администрацией кладбищ, периодически они мне присылают фото или видео нужных могил по моей просьбе, я плачу денежку, они убираются и опять мне отчёт в ватсап. Прошлым летом я дистанционно меняла ограду, а этим- почистила памятник, обновила надписи. Так что выход есть всегда. И если будут какие-то проблемы, мне всегда сообщат.
---
Беляевы, Ждановы, фон Гук, Веселаго, Еропкины, Рыкачёвы, Левитские, Милоховы, Змеевы, Бартош, - Москва, Санкт-Петербург,Псков, Финляндия(дворяне)
Оленевы, Филичевы- Кинешма


Лайк (2)
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1098
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2421
>> Ответ на сообщение пользователя Nаталья D от 13 сентября 2013 16:15
С удивлением нашла свой пост 10тилетней давности, перечитала.
Да, всё так. Но 10 лет не прошли даром: сейчас действую я по-другому.
Был у наших предков обряд ТРИЗНА. Это проводы Души. А она может полноценно уйти, только когда она целостная. Тризной её и собирали в целостную.
Так вот заходя на кладбище, захоронение, мемориал, проходя мимо могил, всегда провожу Тризну (как умею). Просто обращаюсь ко ВСЕМ своим Небесным Помощникам, особенно к Архангелу Михаилу и прошу помощи в проводах душ заблудших. Вслух обращаюсь ко всем заблудшим частичкам Душ с призывом уйти "в Небеса", к своему Роду, воссоединиться со своей Душой,... (это как вспомнится), - воспользоваться уникальной возможностью.
Затем прошу Арх. Михаила открыть Портал на время и со своим воинством охранять и проводить души к Родам, к Богу.
Жду немного. Когда чувствую облегчение, благодарю всех Помощников.
(на всякий случай защиту ставьте или о защите Арх. Михаила просите, с открытыми Порталами не шутят)))
Это неотлетевшие кусочки Душ привязаны к могилам/останкам/памятным_местам. (балуются в
виде привидений, зовутся астральными сущностями....)))
Когда они свободны, можно на могилы не обращать внимания. Совсем. У наших давних предков не было могил/захоронений, ибо они всё делали правильно.
Как-то проходили Всеобщая Тризна и Всемирная Тризна. Так в эти дни зашкаливала частота Шумана : на целый день сплошная белая полоса почти без синего фона.
И места захоронений своих воинов ищу с целью проведения обряда Тризны.

Не ведая, на каком месте стоит мой мкд, на всякий пожарный провела обряд у своего дома. Слёзы от радости потекли и образ соседки, давно умершей в 40лет. Это её радость. Прикипела к месту жительства, что оставила здесь своё сердце?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈