Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных новобранцев РИА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352
Добавлено росписание о распределении за 1886 год (новобранцы 1865 года рождения).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352
Территориальная система комплектования русской армии зародилась еще при Петре I. Характеризуя эту форму организации в начале XVIII века, Керсновский отмечал:
«… Система комплектования носила определенно территориальный характер. В 1711 году полки были расписаны по губерниям и содержались за счет этих губерний. Каждый полк имел свой определенный круг комплектования — провинцию, дававшую полку свое имя.
В Псковском полку служили псковичи, в Бутырском — солдатские дети Бутырской слободы, в Ингерманландском — жители северных новгородских пятин... Великий Царь оценил все значение столь развитого в русском народе чувства землячества (первая ступень патриотизма).
К сожалению, после Петра на сохранение территориальной системы не было обращено надлежащего внимания, полки непрестанно меняли свои квартиры и свои округа комплектования, переходя из одного конца России в другой. К половине XVIII века система эта совершенно заглохла, и в результате Россия — единственная страна, имевшая в начале XVIII века территориальную систему, к началу XX века является единственной страной, системы этой не имевшей...» .

Существовавшая на протяжении 35-ти лет (с 1874 по 1909 годы) милютинская система комплектования армии была признана крайне сложной, запутанной и вообще архаичной, к тому же строившаяся на дискриминационном по отношению к нерусским национальностям принципе. Предвзятость выражалась, прежде всего, в неверии правящего класса в лояльность этих народностей, то есть в их готовность бескорыстно защищать интересы этого класса и территорию, заселенную титульной нацией.
Так, еще в начале XX века полковник Генерального Штаба Филимонов, рассуждая о проблемах, с которыми столкнулась Россия в 70-х годах XIX века, когда поднимался вопрос о переходе к территориальной системе укомплектования войск (по образцу Прусской армии), писал:
«…В Европе нет ни одного государства, которое было бы на всем пространстве своей территории совершенно однородно но своему племенному составу, по национальности и по вероисповеданию. Особенно портят составь населения евреи, рассеянные, как известно, по всему свету, но особенно густо населяющие приграничные, удобные для занятия контрабандой, paйoны, и представляющие, как тоже всем известно, самый негодный элемент для пополнения армии. Все сказанное относится до России в той же мере, как и до всех других государства. Если придерживаться слепо системы, то армия получилась бы пестрая, составленная из частей войск, совершенно разнообразных по вероисповеданию, национальности и пр….» .
Оказывается евреи «портили» состав населения и являли собой «самый негодный элемент» для армии! Их считали плохими солдатами, трусами и паникерами…
Как писал профессор Николаевской академии Генерального штаба, генерал от инфантерии Александр Федорович Редигер (1853 – 1920), в 1905-1909 годах занимавший пост военного министра – «глубойчашая космополитичность евреев – девиз «где хорошо, там и отечество» .

И ЭТО - ПОДДАННЫЕ СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЫ!

Спустя 100 лет власть так и не поняла, где и как правильно использовать национальные меньшинства своей страны!
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352
Рапорт командующего войсками Киевского военного округа генерал-адъютанта Дрентельна Начальнику Главного Штаба

О назначении новобранцев-членовредителей на службу в другие округа


23 сентября 1882 года

Со значительным развитием членовредительства в среде новобранцев еврейского происхождения, принимаемых присутствиями по воинской повинности в городах Киевского военного округа, зачисление их на службу в войска округа производится уравнительно по всем полкам пехотных дивизий.
С начала текущего года по настоящее время членовредителей евреев поступило в каждую пехотную дивизию до 25 человек, которые служат обременением для войск, а в совокупности с контингентом новобранцев из евреев не членовредителей, увеличивают в частях войск еврейский, малоспособный и даже вредный для службы элемент.
Принимая это во внимание, равно и то, что евреи членовредители, принадлежа к семействам, имеющим жительство в городах и местечках Юго-Западного края, по зачислении их на службу в войска округа, остаются вблизи их оседлости, в местах, густо населенных евреями, что облегчает им возможность продолжать уклоняться от службы под разными другими предлогами, считаю необходимым покорнейше просить, чтобы принимаемые во вверенном мне округе новобранцы членовредители, еврейского происхождения, были назначаемы в другие, более отдаленные, округа, где нет евреев на жительстве.
С установлением такой меры, не только уменьшится вообще еврейский элемент в войсках вверенного мне округа, но может уменьшится расположение к членовредительству вовсе.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352
Добавлены росписания о распределении за 1882 и 1884 годы (новобранцы 1861 и 1863 годов рождения).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352
Добавлено росписание о распределении за 1888 год (новобранцы 1867 года рождения).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 350
Здравствуйте Максим Борисович. Меня интересует призывник 1899 года рождения Кондратович Иосиф Станиславович, на момент призыва проживал по адресу Томская губерния Мариинский уезд Бороковская волость( м.б. другая волость) село Бороковское. Если у Вас есть возможность посмотреть эту информацию ответьте. Если платно напишите в личку о цене. С уважением Татьяна Иосифовна.
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352

TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
Здравствуйте Максим Борисович. Меня интересует призывник 1899 года рождения Кондратович Иосиф Станиславович, на момент призыва проживал по адресу Томская губерния Мариинский уезд Бороковская волость( м.б. другая волость) село Бороковское. Если у Вас есть возможность посмотреть эту информацию ответьте. Если платно напишите в личку о цене. С уважением Татьяна Иосифовна. ---
[/q]



Здравствуйте!
Пока отвечу так. Абсолютно ВСЕ новобранцы, призываемые в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. (начиная с ноября 1914 года) зачислялись в запасные пехотные батальоны (затем полки) по месту жительства. Это же не мирное время, когда их сразу могли направлять в действующие полки. Там, на фронте, уже некогда было заниматься подготовкой необученных и ничего не умеющих солдат. Эта задача легла на запасные части, расположенные в глубоком тылу.
В действующие части оттуда их распределяли уже по мере готовности и по мере надобности (т.е. когда и какие части присылали заявки на укомплектование). Как правило, по истечении 2-3 месяцев новобранцев из запасных частей в составе маршевых рот направляли либо в действующие части, либо опять-таки в другие запасные части.
Больше ничего конкретного сказать не могу - пока я не добрался до периода Первой мировой.

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 419
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 350
MaxOl

Спасибо за ответ. Если сама ничего по этому вопросу не найду, бу ждать когда доберетесь до призыва 1920г.
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
podkolzin
Новичок

podkolzin

Мюнхен, Германия
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Мой предок, Жданов, Егор Антонов из Тамбовская губернии, Лебедянского уезда, Куйманской волости, села Куймани в рекрутах (в армии) в 1855 года. Помогите пожалуйства узнать, куда забирали из Тамбовской губернии в середине 19 века?
---
Ищу сведения о Ждановых и Слугиных из села Куймань и Дроновых из Вольска.

Шаталовы из села Новопокровского Кокчетавского уезда, Подколзины из Ефремова
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62

LuckyLuke написал:
[q]
Есть ли потенциал поиска новобранцев начала 1840х годов рождения
[/q]

Поддержу вопрос, тоже актуально.
И еще дополнительно: имеется призывник Варшавской губернии Царства Польского - такое встречается?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
Вверх ⇈