СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей
Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.
Gul Сообщений: 12432 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 40740 | Наверх ##
23 июля 2010 19:59 8 марта 2019 11:11 С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха. Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни. Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени.
Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...
Открывайте семейные альбомы! ________________________________________________________ В пионерский лагерь. Открытка 1950-е Пионерский лагерь .Открытка 1965 Ах, картошка, тошка, тошка--- Пионеров идеал... Пионерская линейка. Открытка 1965 г.
 | | Лайк (7) |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32063 | Наверх ##
25 апреля 2021 22:40 Karel_Bel написал: [q] А мне вспомнились строки из песни о геологах:
"Ты уехала в знойные степи, Я ушёл на разведку в тайгу. Надо мною лишь солнце палящее светит, Над тобою- лишь кедры в снегу.
А путь и далёк, и долог, И нельзя повернуть назад. Держись, геолог, крепись, геолог. Ты солнца и ветра брат."
С уважением, Елена.[/q]
Прочёл эти строки и вспомнил песню: Курс окончен, по глухим селеньям Разлетимся в дальние края. Ты уедешь к северным оленям, В жаркий Туркестан уеду я. Не придешь - с веселою улыбкой К хороводу солнечных берез, И веселый ветер у калитки Не развеет пепельных волос. Я тебе в предутреннюю свежесть Поцелуй прощальный передам. А потом любовь и нашу нежность Уложу в дорожный чемодан. Дрогнет поезд, застучат вагоны, Мимо окон промелькнет вокзал; Буду я на каждом перегоне Вспоминать любимые глаза. За работой в шахтах и забоях Будут годы незаметно мчать, И все реже будем мы с тобою, Письма дорогие получать. Может статься, сердце мне подскажет: Мне тебя захочется обнять, Только я с лирической поклажей Чемодан не стану открывать, Вспомнив лес и голубую речку, Где с тобой дружили много лет, Полюблю красавицу-узбечку. А тебя полюбит самоед. Тяжело, любимая... И все же Ты не хмурь свою густую бровь - Наше дело общее дороже, Чем любая частная любовь. --- Знания - сила | | Лайк (6) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
1 мая 2021 18:15 С Первомаем ! | | Лайк (4) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
10 мая 2021 16:11 ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕЗГИНКА !!! 9 Мая 1985 г.
Ленинград, Дворцовая пл., фото Борис Булгаков
 | | Лайк (2) |
| svetlakova ng Армавир Сообщений: 425 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 240
| Наверх ##
19 мая 2021 8:54 19 мая 2021 9:04 С Днём Пионерии, дети СССР! Какой чудесный праздник был: волнительный приём в пионеры, задорные песни, слеты пионеров, пионерские костры! Я помню, как была счастлива в тот первый для меня День Пионерии! На фото весь наш класс после торжественной линейки.
 --- Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва). | | Лайк (7) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
19 мая 2021 10:43 19 мая 2021 11:17 ПИОНЕРЫ, ДОБРОЕ УТРО! svetlakova ng написал: [q] С Днём Пионерии, дети СССР! Какой чудесный праздник был: волнительный приём в пионеры, задорные песни, слеты пионеров, пионерские костры![/q]
Полностью присоединяюсь! Да, пионер звучало гордо! У меня, например, остались не такие сильные впечатления, эмоции от октябрятства, комсомола, а вот страна Пионерия оставила самые яркие воспоминания! Ведь это были и занятия в кружках по интересам, спортивные соревнования, сбор металлолома, макулатуры, коллективные походы в музеи, кинотеатры и много другое. Насыщенная жизнь была у многих детей той эпохи в период пионерства....не зря сейчас возрождается пионерское движение и детей принимают в пионеры, конечно, это не совсем массово, это и понятно, и тем не менее..
 | | Лайк (5) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
21 июня 2021 19:58 111 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского, советского поэта, прозаика, журналиста, специального корреспондента. Мы на свете мало жили, Показалось нам тогда, Что на свете мы чужие, Расстаемся навсегда. Ты вернулась за вещами, Ты спешила уходить, И решила на прощанье Только печку затопить. Занялась огнем береста И защелкали дрова, И сказала ты мне просто Настоящие слова. Знаем мы теперь с тобою, Как любовь свою беречь, Как увидим что такое -- Так сейчас же топим печь! 1938 г. https://www.youtube.com/watch?...lgazogbolg
    | | Лайк (3) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
26 июля 2021 2:25 26 июля 2021 5:43 В игре, как и в искусстве, человек на время отстраняется от тягот повседневности и погружается в мир особый, более гармоничный и справедливый, чем мир реальный. Совсем недавно прошел - пролетел Международный день шахмат. Отмечается ежегодно с 1966 г. Инициатором создания праздника является ФИДЕ - международная спортивная организация, объединяющая национальные шахматные федерации. Основана 20 июля 1924 г в Париже. Имеет свой флаг, гимн и девиз -- "Мы - одна нация". Советская шахматная организация в ФИДЕ с 1947 г.
Интернет пестрит современными фото игрой в шахматы, да, они яркие, красивые, но нет в них, на мой взгляд, той изюмины, что в черно - белых ТОЙ эпохи.
1 - Борт космического корабля "Союз - 9", на снимке Севостьянов Виталий Иванович, шахматный матч "Земля - Космос". За Космос играли Севостьянов В. И. и Андриян Григорьевич Николаев, за Землю генерал - полковник авиации Каманин Николай Петрович и летчик - космонавт Виктор Васильевич Горбатко.
2 - Брежнев Леонид Ильич, 1935 г.
4 - Шестопалов Николай Михайлович, Маршал инженерных войск, во время полета на Кубу.
       | | Лайк (2) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
26 июля 2021 4:07 Чем ссора вызвана была ? Всего вернее, без причины. Жена молчит - на мужа зла, А муж ? Он как - никак мужчина!... Но как - то муж, придя домой, Застал супругу за доской: Склонив упрямую головку, Она решала трехходовку. На доску муж не посмотрел И у окна с газетой сел. Но шахмат власть непобедима - Муж то и дело ходит мимо, Влечет задача, как магнит, И вот он у доски стоит И говорит: - Слона не тронь! - А если шах объявит конь ? - Попробуем пойти ферзем... И вот уже сидят вдвоем Над трехходовкой Акерблома. И снова хорошо им дома. Мораль? Забудьте чемодан, Рояль, приемник и диван, Но в дом входя необжитой Берите шахматы с собой.
Н. М. Подгоричани -----------------------------------------------
       | | Лайк (4) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2593 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27943 | Наверх ##
26 августа 2021 1:48 26 августа 2021 1:50 Все любят сказки, и стар и млад.. С Юбилеем, Варвара - краса длинная коса! Доброго здоровья Татьяне Клюевой!
     | | Лайк (4) |
| svetlakova ng Армавир Сообщений: 425 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 240
| Наверх ##
3 сентября 2021 19:06 Мне попалась интересная фотография , где девочки и мальчики построены на праздничной линейке отдельно, по гендерному признаку. Почему?! Раздельное обучение практиковалось в СССР только в нескольких крупных городах. На фото - ученики села Вольного Краснодарского края 50-х годов.
 --- Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва). | | Лайк (5) |
|