ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


Фабричный стиль. Только для иллюстраций и описания моды!

В последней трети XIX в. формируется костюм фабричных рабочих - мужчин и женщин

← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
"Фабричный" стиль на старых фотографиях

В последней трети XIX в. формируется костюм фабричных рабочих.

У мужчин - темные ситцевые или полотняные косоворотки, опоясанные ремнем или кушаком; жилеты, пиджаки, брюки, заправленные в сапоги (в зимнее время - в валенки). На голове носили - кепка или картуз.

У женщин - "парочки": сарафан и кофта, или - юбка и кофта (могут быть из одной ткани), головной и наплечный платок. Костюм может быть дополнен фартуком. Для будничной одежды применялись ситец и другие фабричные хлопчатобумажные ткани, для праздничной - недорогой шелк, полушелковые и полушерстяные ткани.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://gasur.narod.ru/comarch/municip/2006/pvz/image/1.jpg
Рабочие «Воткинского завода», г. Вятка
1906 г.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.rulex.ru/rpg/portraits/27/27347.htm
Рабочий "Иванов" Сестрорецкого оружейного завода
Июль, 1917 г.

Прикрепленный файл: 0090-016.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/detail/ot_koketki_do_kohty.htm

КОСОВОРОТКА — мужская рубаха, тканная из льняных, конопляных, хлопчатобумажных нитей домашне го и фабричного изготовления, шелка. Шилась из одного полотнища ткани, перегнутого по утку, и двух бочков — прямых или расклешенных книзу вставок, вшитых между передком и спинкой рубахи. Отверстие для головы делалось круглым с неглубоким разрезом на левой стороне груди. Ворот мог быть на обшивке или стоячим, до 5 см высотой. Разрез на груди часто прикрывался планкой. Рукава косоворотки обычно длинные, прямые или скошенные к запястью, с ромбовидными ластовицами.

Воротник, нагрудная планка, обшлага рукавов, подол украшались вышивкой. Украшением служили также и пуговицы, на которые застегивал ся стоячий воротник и грудной разрез.

Косоворотка была длинной, иногда она достигала колен, но чаще доходила до середины бедра. Носили ее навыпуск, поверх штанов, подпоясывая пояском, часто с кистями, кожаным ремешком. Мужская рубаха с разрезом на левой стороне груди была известна на Руси еще в IX веке.

Сохранялась вплоть до конца 30-х годов XX века по всей России.

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/detail/ot_ko4atok_do_kycov.htm

КУШАК — пояс, дополнение к мужскому и женскому костюму. Представлял собой тканную на кроснах или бердичке или вязаную полосу шерстяной или полу шерстяной ткани шириной от 5 до 1 5 см и дли ной до 250 см. Кушаком подпоясывалась только верхняя одежда.

Женщины завязывали его только на левой стороне, мужчины на любой. Молодые парни обер тывались кушаком два раза, начиная спереди, и не завязывали, а подтыкали под него концы.

Кушаки делались как гладкими, так и с рельефным узором.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/...upeiki.htm

ЖИЛЕТ — нагрудная мужская одежда из тканей фабричного производства — шерсти, сукна, нанки, трико, плиса, полубархата — на подкладке из коленкора или холста домашней выработки.
Представлял собой однобортную или двубортную безрукавку длиной до талии, застегивавшуюся на мед­ ные или стеклянные пуговицы. Ворот выкраивался в форме треуголь­ ника или круга по шее. В последнем случае к нему пришивался невысо­ кий стоячий воротник.

Жилет носили обычно поверх рубахи, надетой навыпуск. В селах и деревнях России он появился в последней трети XIX — начале XX века. Его носили молодые мужчины и парни из богатых семей по праздникам.


Прикрепленный файл: nnn-002.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/...platka.htm

ПИДЖАК (ПЕНЖАК, ПИНЖАК, СПИДЖАК, СПИНЖАК) — нагрудная мужская одежда для весны, лета, осени из домашнего сукна или сукна фабричного производства. Летний пинжак шился на подкладке из коленко­ ра, пинжак для весенне-осеннего сезона прокла­ дывался ватой или куделью.

Он представлял собой распашную двубортную одежду, застегивавшуюся на два ряда пуговиц или на один. Пинжаки шили приталенные или прямые, длиной до середины бедра или чуть ниже, с длинными рукавами и отложным воротником.

Пинжаки появились в крестьянском быту в последней трети XIX века как модная городская одежда. Их носили молодые мужчины из богатых семей. В первой трети XX века эта одежда получила широкое распространение среди русского населения европейской части страны и в Сибири. Они превратились в необходимую со­ ставную часть праздничного мужского костюма.

Во многих деревнях и пригородных слободах их надевали поверх рубахи-косоворотки, выпущенной поверх брюк городского покроя, с поясом.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/...novogo.htm

БРЮКИ — мужские штаны из сукна. Шились из двух полотнищ ткани без соедини­ тельного клина. На поясе собирались под неши рокий нашивной пояс, застегивавшийся на пуго вицу. Надевались поверх ПОРТОВ (см.) и шились длиннее их.

Молодые парни носили брюки поверх сапог.

Известны с конца XIX — начала XX века во всех губерниях России. В XIX веке считались модной одеждой.

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/...ibenok.htm

КАРТУЗ (ФУРАЖКА) — мужской головной убор для лета, изготавливался из сукна фабричной выработки, трико, плиса, бархата, верверета на подкладке. Картузы шились с плоским круглым вер­ хом на высоком (око­ ло 5—8 см) стоячем околыше с широким твердым козырьком надо лбом. Козырьки могли быть полукруг­лыми, наклонными или длинными, прямы­ ми. Их обтягивали ко­ жей или той тканью, из которой был сделан весь головной убор.

Праздничные картузы молодых людей украшались над козырьком по околышу ленточками, шнурками с пуговками, бисерными подвесками, искусственными и живыми цветами.
Картуз вошел в состав русского мужского костюма, вероятно, в первой половине XIX века. В середине XIX века он бытовал в селах и городах Архангельской, Вологодской, Пермской, Псковской, местами Новгородской губерний. Особен­ но широко он был известен в губерниях цент­ ральной части Европейской России и на Волге.

Картуз известен был также и русским Сибири. В Западной Сибири он появился в первой половине XIX века. В начале XX века картуз стал самым распространенным летним головным убором как русских крестьян, так и ремесленников городов, а также рабочих крупных промышленных предприятий.


Прикрепленный файл: june-k-0003.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
http://www.narodko.ru/article/...azanok.htm

ВАЛЕНКИ (ВАЛЕНЦЫ, ВАЛЕНИКИ, ВОЛНУШЕЧКИ, ВЫХОДКИ, САПОГИ ВАЛЯНЫЕ, КАТАНКИ, КАТАНЦЫ, ПИМЫ) — мужская, женская обувь для зимы, катанная из овечьей шерсти.

Это обувь с высоким голенищем, круглым нос­ ком, плоской подошвой без каблука. Их валяли обычно на одну колодку, т. е. не различая правой и левой ноги. Голенища, достигавшие колен, обычно не отворачивали, но слегка надрезали для удобства при ходьбе. Подошву часто подшивали кожей, чтобы валенки не промокали. Валенки изготавливались серого, коричневого, черного, реже белого цвета. Белые валенки украшались вышивкой стежками цветным гарусом или бисером.

Валенки катали специальные мастера — катали, пимокаты. Они изготавливали их на заказ или на ярмарочную, базарную продажу. В каждой губернии было несколько деревень, жители кото­ рых специализировались на катании валенок. На­ ряду с этим были крупные центры производства этой обуви, продукция которых распространя­ лась далеко за пределы губернии. Так, например, на северо-востоке Европейской России и в Си­ бири славились так называемые кухморские (кукморские) валенки, белые с вышивкой, изго­ товленные мастерами Малмыжского уезда Вятской губернии.

Валенки — обувь для русских сравнительно молодая. Они появились в Сибири в середине XVIII века, а в Европейской России в начале XIX века.

В XIX веке они были обувью зажиточных крестьян, надевавшейся только по праздникам. Белые вышитые валенки — праздничная обувь только очень богатых крестьян. К ним относи­лись как к большой семейной ценности.

В конце XIX — начале XX века валяная обувь получила большее распространение, чем раньше. Она ста­ла основной зимней обувью русских крестьян Европейской России (за исключением Крайнего Севера и юго-востока) и соперничала с меховой обувью у русских Сибири.


Прикрепленный файл: narodko-may9-001.png
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » Фабричный стиль. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №30662]
Вверх ⇈