ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Остарбайтеры из Винницы

В этой теме мы надеемся представить со временем картотеку остарбайтеров, "живущую" в Винницком областном архиве (Украина). Картотека эта насчитывает 10-ки тысяч персональных карточек

← Назад    Вперед →Модераторы: vikarii, Bibigon
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Что такое остАрбайтер?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
«Остарба́йтер» (нем. Ostarbeiter — работник с Востока) - этот термин имеет как бы двойное смысловое значение

1) Определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы (1942—1944 гг.). Германские официальные лица (в том числе и непосредственный автор термина Герман Геринг) обозначали этим словом «рабочую силу с Востока», которые были родом с территорий Восточной Европы, в том числе УССР, БССР, РСФСР.

2) Существует и другое смысловое понимание и использование данного термина: согласно публикациям, данным термином советские власти и общество обозначали всех граждан, депортированных германскими властями на территорию рейха с целью использования их в качестве рабочей силы.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Основной регион происхождения


Остарбайтеры, в большинстве своём, были вывезены с территории Рейхскомиссариата Украина. Украинцы составляли основную часть этих огромных групп людей, среди которых также было много белорусов, русских и поляков, в меньшем количестве — татар[2]. Евреям и цыганам даже теоретически в этом статусе было отказано. Национальность имела серьёзное значение и при отборе девушек: в помощь немецким домохозяйкам лучше всего подходили украинки[3].

В большинстве, вывозу подвергались молодые и сильные подростки (в возрасте около 16 лет), люди старше этого возраста, как правило, принимались в меньших количествах. 30 % остарбайтеров было отобрано в возрасте от 12 до 14 лет. К ноябрю 1943 года возрастное ограничение по набору остарбайтеров было снижено до порога в 10 лет[2].

Остарбайтеры были обязаны носить нашивку тёмно-голубого и белого цветов с надписью «OST»[4], которая сообщала немцам, что этот человек — работник с Востока, и понижала их в правах.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (2)
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597


Комментарий модератора:
продолжение следует...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1514
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458
Примеров документов тут не хватает. Поставьте их сами, пожалуйста, я не могу это с телефона сделать, Вы же знаете это...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Bibigon написал:
[q]
Примеров документов тут не хватает. Поставьте их сами, пожалуйста, я не могу это с телефона сделать, Вы же знаете это...
[/q]


Делаем!:



Прикрепленный файл: 1.jpg93109961_538701907029350_117517894425772032_n.jpg, 235041 байт
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1514
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458
Мы можем с этим работать!


Карточка ОстАрбайтера (комментарий)



Эта карточка, несмотря на малый ее объем, достаточно информативная. Какую же информацию можно из нее почерпнуть?:


Лицевая сторона карточки



- Год и место рождения

- национальность

- профессия и специальность

- партийность

- последнее местожительства до призыва в армию (весьма редкий пункт. Например, в УПК л/с НКВД и комсостава РККА такого пункта НЕТ)

- войсковая часть и род войск РККА, воинское звание и должность в армии (видимо, до попадания в плен)

Оборотная сторона карточки остарбайтера:



- дата и место пленения. Срок пребывания в плену и в каких лагерях (даны названия лагерей)

- название спецлагеря НКВД (где, видимо, проходил, фильтрацию)

- дата и место убытия

- подпись сотрудника, заполнявшего карточку
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Модераторы: vikarii, Bibigon
Вверх ⇈