Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Цену в теме не определяем!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб, и желательно в прямом положении.
- Не нужно всю фотографию загружать на форум целиком, с помощью любого графического редактора пожалуйста обрежьте нужный элемент и вставьте в свой пост.
- Все фотографии относящиеся к одному предмету крепим в одно сообщение.

Монограммы \ вензеля на столовой посуде

тарелках, вилках, ложках, кружках, половниках, ножах, бокалах, подстаканниках и пр.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 752
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
i.gif
При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб на посуде, и желательно в прямом положении.
ЦЕНУ В ТЕМЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

МОНОГРАММА из греч. μόνος «один» и γραμμα «буква» — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
Монограммы встречаются на греческих монетах, с 350 года до н. э. Самые ранние известные монограммы на греческих монетах, часто состоят из первых двух букв названия города. Например, монограмма на монетах античного города Ахайя состоит из букв альфа (Αa_003.gif и хи (Χa_003.gif соединенных вместе.

Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства.
Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи.
Большое распространение монограммы получили в частном быту как метка владельца на экслибрисах, ювелирных изделиях, белье, посуде и др.


ВЕНЗЕЛЬ от польск. Węzeł — узел — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор.
Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей.
Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель считается простым, если нескольким — то сложным. Он может быть украшен короной, венком и т. п.
В принципе, вензель не говорит и не может ни о чём сказать. Ибо каждый ювелир, или резчик, или художник могли одно и то же сочетание букв нарисовать по-своему! К тому же - вензель принадлежал НЕ РОДУ В ЦЕЛОМ! ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ и не передавался по наследству, как герб.
Стоит отметить и то, что инициалы владельцев (монограммы) на вензелях нарезали исключительно подарочных и именных наборов столового серебра.
Причем личные монограммы могли быть:
• однобуквенными, то есть состоящими из одной начальной буквы – имени или фамилии;
• состоящими из двух букв, обозначающих имя и фамилию;
• ТРЕХБУКВЕННАЯ (!!!) монограмма имени наиболее популярна в русскоязычной среде, что обусловлено культурными особенностями коммуникаций, когда уважаемого человека называют по отчеству;
• монограммы-шифры, которые практически неизвестны в России. Для исполнения такого знака используются все буквы из фамилии или имени.

В то же время при составлении монограммы букв русского алфавита существуют некоторые негласные правила:
• для мужских знаков используют только печатные буквы;
• каллиграфические и прописные наклонные применяют при создании женских символов;
• в женской монограмме из трех букв первой будет начальная буква имени, потом большая по размеру – фамилии, а последней – отчества (такая же, как и имя);
• в мужской трехбуквенной монограмме размер всех букв будет одинаков;
в состоящих из двух символов монограммах сначала идет имя, затем фамилия, и размер букв одинаков


question.gif Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать по вензелю, кому он принадлежал в середине XIX века?
Может быть, они где-нибудь регистрировались?


Комментарий модератора:
По монограмме практически ничего не установишь, если точно не известно, чья она - по одним инициалам определить владельца невозможно, такого рода знаковые символы никогда не регистрировались

---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Лайк (1)
boicovinboxru
Новичок

boicovinboxru

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4

SVKM de L написал:
[q]
boicovinboxru
Вы должны уяснить очень важную вещь - от того, как каждый отдельный художник изобразит конкретный герб, ничего не зависит. Потому что у каждого мастера свой стиль, и он придерживается только самых общих указаний (эти "самые общие указания" - суть "блазон", описание герба). Поэтому и определять любой элемент (в т.ч. корону) следует лишь руководствуясь этими самыми убщими указаниями. На данной ложке корона княжеская (можно было бы предположить, что т.н. царская, но члены императорской фамилии такой не пользовались). Вот традиционное изображение княжеской короны:...
[/q]


Спасибо за подсказки!)
Все ясно, а нагляднее вот, например, сборник традиционных и нетрадиционных корон достоинства - http://www.heraldicum.ru/crowns2.htm

В герцогской ложке (как и на этом гербе Ольденбургов) при использованиие именно такой шапки было бы 5 жемчужных дужек.
На княжеской - только 3. Хотя княжеские и герцогские обручи могут быть схожи - по 5 зубцов, ну тут еще зависит от страны происхождения..
Что ж, отлично, вариант Ольги Александровны "Ольденбургской" (если вообще можно допустить такую трактовку) снимается, к моему облегчению!)
noskova
Новичок

noskova

г. Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите что-нибудь о данной ложке!

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 203389 байт
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
noskova
Владелец - барон с инициалами "FE" или "EF". Больше, к сожалению, узнать не удастся.
noskova
Новичок

noskova

г. Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЛОЖКИ ЧТО ЗА РОМАШКА И БУКВА Т И ЕЩЕ ОДНУ НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬ?
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
noskova
Это клеймо мастера, изготовившего ложку. Вряд ли оно Вам чем-то поможет в идентификации.
sketvel
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Помогите определить вензель на серебрянных подносах. Помогите определить мастера или семью по заказу которой были изготовленны подносы

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 20774 байт
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
sketvel
Предоставьте изображение крупнее - ничего же не разобрать.
Но предупреждаю сразу - если это действительно вензель, то в лучшем случаем мы определим лишь инициалы владельца и (возможно) титул.
sketvel
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
штофф
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Прошу помощи в расшифровке графской монограммы на тарелке Возможно кому то встречалась подобная Видна буква R Возможно есть определенные правила написания =расшифровки вензелей Если есть ссылки библиография буду благодарен Вячеслав

Прикрепленный файл: герб.JPG
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
штофф
Кроме R мне также видится литера S, а также нечто похожее на G и L. Но расшифровка вензелей дело заведомо пустое, так как кроме инициалов (причем непонятно, какая буква от имени, а какая - от фамилии) ничего вытянуть не удастся. Корона над вензелем действительно графская.
Если какие-то правила расшифровки и существуют, то мне они неизвестны. А вообще-то никаких особых правил быть не должно, так как и сами вензеля не подчиняются никаким правилам составления.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈