Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Цену в теме не определяем!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб, и желательно в прямом положении.
- Не нужно всю фотографию загружать на форум целиком, с помощью любого графического редактора пожалуйста обрежьте нужный элемент и вставьте в свой пост.
- Все фотографии относящиеся к одному предмету крепим в одно сообщение.

Монограммы \ вензеля на разных предметах

оружии, часах, кольцах, печатках, шкатулках и пр.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Vladch
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
i.gif
При размещении своего вопроса по вензелям необходимо прикреплять общий вид предмета и отдельно крупные фото вензелей и проб, и желательно в прямом положении.
ЦЕНУ В ТЕМЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Ранговые короны http://www.русская-символика.р...vye-korony
Типы корон http://antiquearmsforum.com/forum/viewtopic.php?p=481

МОНОГРАММА из греч. μόνος «один» и γραμμα «буква» — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
Монограммы встречаются на греческих монетах, с 350 года до н. э. Самые ранние известные монограммы на греческих монетах, часто состоят из первых двух букв названия города.

Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства.
Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи.
Большое распространение монограммы получили в частном быту как метка владельца на экслибрисах, ювелирных изделиях, белье, посуде и др.


ВЕНЗЕЛЬ от польск. Węzeł — узел — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор.
Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей.
Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель считается простым, если нескольким — то сложным. Он может быть украшен короной, венком и т. п.
В принципе, вензель не говорит и не может ни о чём сказать. Ибо каждый ювелир, или резчик, или художник могли одно и то же сочетание букв нарисовать по-своему! К тому же - вензель принадлежал НЕ РОДУ В ЦЕЛОМ! ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ и не передавался по наследству, как герб.
Стоит отметить и то, что инициалы владельцев (монограммы) на вензелях нарезали исключительно для подарочных и именных наборов столового серебра.
Причем личные монограммы могли быть:
• однобуквенными, то есть состоящими из одной начальной буквы – имени или фамилии;
• состоящими из двух букв, обозначающих имя и фамилию;
• ТРЕХБУКВЕННАЯ (!!!) монограмма имени наиболее популярна в русскоязычной среде, что обусловлено культурными особенностями коммуникаций, когда уважаемого человека называют по отчеству;
• монограммы-шифры, которые практически неизвестны в России. Для исполнения такого знака используются все буквы из фамилии или имени.

В то же время при составлении монограммы букв русского алфавита существуют некоторые негласные правила:
• для мужских знаков используют только печатные буквы;
• каллиграфические и прописные наклонные применяют при создании женских символов;
• в женской монограмме из трех букв первой будет начальная буква имени, потом большая по размеру – фамилии, а последней – отчества (такая же, как и имя);
• в мужской трехбуквенной монограмме размер всех букв будет одинаков;
в состоящих из двух символов монограммах сначала идет имя, затем фамилия, и размер букв одинаков


question.gif Подскажите пожалуйста кто может определить по клейму  производителя стволов, а по вензелю на прикладе принадлежность. Ружьё 1913 г. выпуска. Фотографии имеются. Спасибо.

По монограмме практически ничего не установишь, если точно не известно, чья она - по одним инициалам определить владельца невозможно, такого рода знаковые символы никогда не регистрировались
Лайк (1)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 831
Stan_is_love
Ну это Вы зря - про Токаря - известны несколько родов Мюллер (Мельник).
Эрна

Эрна

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
К сожалению о переводе ничего сказать не могу, но у четырех поколений дам в моем семействе, а оно (семейство) немецкое - внутри обручального кольца написано имя мужа. У всех по-разному написано, у моей мамы - папино шутливое сокращение имени, в моем кольце - родители написали полное имя мужа, у прабабушки полное имя мужа, два имени, но с сокращениями.
Может эта история сможет навести Вас на разгадку
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников


ищу Бенард, Грасс, Юргенсон, Штробель, Лангель, Фанстиль, Лагранж, Судковские
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5799
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2885
Эрна
Спасибо, что обратили внимание.
Но надпись внутри кольца начинается с "Für " с пробелом. Т.е. это именно предлог.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
wolk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
помогите пожалуйста определить кому принадлежит монограмма на печатке предположительно немецкой две буквы Н одна расположена выше другой печатка белого цвета предположительно платиновая но никаких клейм нет

Прикрепленный файл: 00.jpg
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7313

wolk написал:
[q]
Здравствуйте, кому могла принадлежать эта монограмма,
[/q]

Генриху Гейне, например.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
wolk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
а как сравнить монограммы
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 831
wolk
Конкретно по данной монограмме определить что-то очень сложно. Единственное, что можно утверждать наверняка: эта монограмма принадлежала человеку с инициалами "НН".
wolk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Да я тоже теперь сообразил, может кто знает с чего начинать поиски, я тут случайно увидел вензель Гимлера он тоже смахивает по расположению и наклону букв. Помогите по возможности. Да кольцо похоже платиновое, по рассказам матери было подарено в Польше брату бабушки


Комментарий модератора:
Ваше сообщение и фото в соседней теме было удалено как дублер этого вопроса. По данному кольцу и монограмме обсуждение ведется тут.

medved-samara
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, помогите определить кому принадлежал этот вензель и от какой вещи именно. Найден на калмыцком улусе. Есть предположение что это принадлежало УРЯДНИКУ КАЛМЫЦКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА
http://s009.radikal.ru/i308/1111/e2/a3defe0f2365.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1111/99/4d6e0005ddc1.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1111/6c/20a074aed316.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1111/f4/f9de6da412ec.jpg
либо отсюда
http://s014.radikal.ru/i329/1111/58/3a1d10a3aa3f.jpg
Есть ли интересующиеся данной темой

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 39704 байт02.jpg, 20845 байт03.jpg, 29037 байт
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 831
medved-samara
Да, вероятно это действительно вензель Александра Павловича. Правда, "порядковый номер" отсутствует. Но он мог и отвалиться... 101.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈