ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

ГЕРБ, как некая разновидность эмблемы рода, семьи

Герб (польск. herb от нем. Erbe — наследие) — изобразительный опознавательный знак (подвид эмблем), составленный и употребляемый по правилам геральдики, служащий для отличия владельца (личности, семьи, рода; населённого пункта, города, территории, государ

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Цитата со страницы про урок геральдики для школьников
http://festival.1september.ru/...tic=210795
"Каждый из нас стремится самовыразиться, стать индивидуальностью, мечтает ощутить уникальность своей личности. Существует много способов самовыражения. Вы, наверное, сами не раз замечали: один хочет поразить окружающих необычной одеждой или вызывающей причёской, другой – эксцентричным поведением, третий – тем, что насмешничает над всеми… Но если мы хотим стать культурными людьми, то стоит искать иные формы для самовыражения. Человечество уже много думало об этом и создало блистательный, яркий, остроумный способ подчеркнуть и показать уникальную ценность человека. Это герб.

Современные мальчик или девочка, приклеивающие себе на дневник переводную картинку, ищут, по сути дела, то, что искал до них ещё древний человек – свой символ, присваивают себе знак. Посмотрим, как люди в прошлом искали и находили образ своей индивидуальности и, опираясь на находки и открытия мировой геральдики, найдём каждый для себя символы самовыражения".

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Страница про то, как сочиняли герб для форума (не нашего, другого):
http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=2304

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Вот форум, где, по-моему, какие-то любители ролевых игр, которым нужны гербы и они их используют, обсуждают проблемы геральдики:
http://tgorod.go.ru/cgi-bin/bo...mp;start=0
Это забавно, потому что они могут взять себе просто чей-то понравившийся им герб и считать своим, но при этом озабочены сблюдением правил геральдики...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Страница про корпоративную геральдику:
http://rwest.ru/index.php/razd...geral_dika
Отвратительно медленно почему-то прокручивается, но смысл того, что там написано такой: гербы корпорациям нужны, правила геральдики нужны, но, поскольку в российской геральдике рисование корпоративных гербов было неразвито, надо использовать европейский опыт. Правда зачем корпорациям нужны гербы (а, допустим, не эмблемы или логотипы) там не написано.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Еще цитата:
http://www.voronezh.ru/inform/news/2003/33994070.html

- А зачем вообще нужен герб?
- Герб воплощает осознание собственной индивидуальности, неординарности, значимости. Ведь он - не просто набор красивых символов. В нем отражаются все заслуги человека. Для организации и семьи герб служит также символом единения, незыблемости и вызывает не только чувство гордости, но и сопричастности к общему делу. Тем более, герб передается из поколения в поколение...

Нет, ну все же!!! Каждый человек осознает свою индивидуальность и без герба, иначе он кретин! А насчет неординарности и значимости... Я знаю случаи, когда никакой герб не поможет... Может ли герб рассматриваться как психотерапевтическое средство для лечения комплекса неполноценности? Поднимает ли наличие герба самооценку?

Вообще, должна сказать, что в процессе разговора про регистрацию гербов я узнала одну интересную вещь. Оказывается, несоответствующих правилам геральдики гербов, может, даже и больше, чем правильных... Дело в том, что гербы сначала, на начальном этапе герботворчества, люди частично выдумывали сами, а частично копировали с известных им гербов. Когда гербы стали регистрировать и вносить в гербовник, их не переделывали, а большей частью зарегистрировали "как есть". То есть теоретическая геральдика и практическая - две разные вещи... И жесткие правила геральдики существуют исключительно в головах геральдистов...

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Вот если кто-то посмотрел все ссылки в этой теме, большей частью фантастически глупые, то он понял, что потребность в гербах на современном этапе не совсем еще оформилась. И я понимаю, что те, кто рисует новые гербы, заинтересован в том, чтобы эта потребность сформирвоалась...
Когда я читала в сети всякие истории про появление гербов в России, там одним из мотивов их появления было налаживанеи контактов с Западом - писать письма, заверяя свою подпись печатью с гербом, было намного "солиднее" и давало лУчший результат, чем письмо без такой печати...
А сейчас, интересно, есть какой-нибудь прагматический смысл в заведении собственного герба?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Разыскивая информацию по упомянутому в другой теме вопросу на шла текст про то, как сегодня практически используют гербы:
http://www.directorinfo.ru/art...mp;IDA=787
Возможности для использования собственного герба очень широки, важно только соблюдать меру. В России утрачена культура фамильных гербов, поэтому при их публичной демонстрации следует проявлять осмотрительность.

Визитная карточка — прекрасное место для герба. Она часто используется в деловом мире. Отлично смотрится герб и на почтовых принадлежностях: гербовой бумаге, конвертах и приглашениях (если, конечно, вы их рассылаете). Герб в качестве правового знака может использоваться в деловой жизни.

Не забудьте про предметы собственного быта. Приятно устраивать прием, подавая яства на гербовом сервизе. А фамильное серебро не только с вензелем, но и с гербом станет для ваших потомков прекрасной памятью о рачительном предке. Вышитые изделия с изображением вашего символа, несомненно, по-настоящему украсят дом.

Отличный вариант — использовать герб для оформления своего жилья. Рисунок герба можно не только повесить на стену в рамке. В доме для него есть четыре идеальных места: при входе (над дверями или на самих дверях), на камине, на витражах и на флаге. Конечно, герб может украсить и другие объекты в доме, но надо опасаться излишеств, иначе это станет свидетельством дурного вкуса.

Вход в дом можно оформить как нарисованным, так и скульптурным гербом. Скульптурные гербы — деревянные, гипсовые, керамические и т.п. — очень красивы. Они прекрасно смотрятся и на камине. Витраж с фамильным гербом, несомненно, — одно из лучших украшений.

Если у вас есть загородный дом, то имеет смысл устроить флагшток, на котором будет развиваться гербовый флаг особой формы, созданный по специальным правилам с использованием мотива фамильного герба (такие флаги вывешивались, чтобы обозначить местопребывание феодала). Гербовой флаг бывает двух форм: настоящий ручной работы— для украшения интерьера и более дешевый набивной — для повседневного использования на открытом пространстве.

Герб идеален как экслибрис для личной библиотеки и как личная печать.

Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Ludmilla
Той немногочисленной части населения, которой интересны гербы являются люди, которые могут перебросить мостик с гербом-фамилией утвердивших их в Гербовниках. Это позволяет обрести многовековую опору-поддержку в истории, связь с предками-фамилией..
Другие -современные люди, достигшие достатка, и по Маслову решившие вопросы физиологических и социальных потребностей (это и генеалогии касается,про элитарность) и исчусчие позиционирования в обществе..
Для этого можно родословную приправить, и герб нарисовать, спецов немного,Гербовник наизусть мало кто знает. Герб на всех действует одинаково - уважение пусть и сквозь зубы вызывает..
Соотношение цена - эффект - замечательное..
Проверять родословную и герб пристрастно не будут, т.к. и привилегий нет, только субъективные факторы.. так что не отличается новый и старый герб сегодня только кошерностью, которую знают немногие. Но юридически ничем ни отличаются ни стрый ни новый, ни этикетка фамильная со слоганом, даже зарегистрированные как ТовЗнак, и с авторскими правами...
да!! бесплатная идея!!! можно сегодня утвердить Технические условия на выпуск герба (ов) и гонять Гербалайфов, как нарушителей не имеющих лицензии..
Так же не бешенных денег стоит разработка ГОСТа , тут и Гербсовет отдыхает...
А уж потом слушать различия в течениях гер.искусства..
и разницу межу Винклером и Синклером...

тоже очень спокойно по мотивам...
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈