Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   People and ancestors search in Russia »   For English speaking users; Für Deutschsprechende »   Request for help Вниз ⇊

Request for help

Брак Зубковых в Санкт-Петербурге около 1855 года.

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
mlszw
Новичок

Gdańsk
Рейтинг: 0 

Здравствуйте

Мои предки поженились в 1857 году в католическом приходе Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Я ничего не знаю о семье моей прапрабабушки, кроме ее девичьей фамилии, Заиончковская, и вероиспобедании - католической. В метрике о браке нет других подробностей, кроме того, что она была вдовой 36 лет и ее фамилия от первого брака была Зубкова.

Я просмотрел католический регистр браков и смерти до 1857 года, но не нашел никаких записей по Зубковым. Я думаю, по фамилии ее первого мужа, он мог быть православным. Я планирую провести поиск в православных метрических книгах Санкт-Петербурга для ее первого брака в надежде, что он предоставит более подробную информацию.

Буду признателен за помощь в разъяснении следующих вопросов:
1. Если бы ее фамилия от первого брака была Зубкова, то фамилия ее мужа была бы Зубков, Зубко или Зубка?
2. Сколько православных приходов было в Санкт-Петербурге около 1855 года и как их отфильтровать из ресурсов на сайте https://spbarchives.ru/?
3. Может быть, православные браки того периода где-то проиндексированы и доступны?
4. Помимо записей о браке католические приходы создали параллельно еще один документ под названием " предварительные экзамены" (Egzaminy przedślubne). Эти документы содержали гораздо больше подробностей, но я не вижу их на сайте https://spbarchives.ru/ Кто-нибудь знает, где хранятся эти "предварительные экзамены" из прихода Святой Екатерины?

Пожалуйста, простите мой русский язык - я могу его прочитать, но не могу писать по-настоящему.

Marek

Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5680 

mlszw

1. ЗУБКОВ. Но есть исключения. Например, украинская фамилия ЗУБКО могла получить русское окончание В.
В Вашем случае всё прояснится, когда будет найдена запись об их браке
2. Вам придётся смотреть все метрические книги подряд.
3. Нет, к сожалению
4. "Брачных обысков за эти годы я тоже не вижу.

Вам могут помочь в поисках "исповедные ведомости". Они пока не оцифрованы. Это списки всех прихожан за конкретные годы. Если Вы узнаете храм, в который ходил Зубков, Вы сможете найти сведения о нём в исповедной ведомости этого храма.
Зайончковские были шляхтичами?
Не указана ли она как вдова чиновника или офицера с чином?

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
mlszw
Новичок

Gdańsk
Рейтинг: 0 

Спасибо вам, Leontiya.

Была благородная семья Зайончковских, но была и крестьянская семья.
В метрике сказано просто „съ вдовою Елисаветою Зыбковою” и это все. Даже имена ее родителей не указаны, что является исключением.

Сколько приходов было в то время?

M.
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   People and ancestors search in Russia »   For English speaking users; Für Deutschsprechende »   Request for help
RSS