ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Белый" ГАРФ: избранные документы

Материал по белому движению в Первопрестольной разделен, как известно, на 2 архива: РГВА и ГАРФ. Ниже будут публиковаться документы, касающиеся. белого движения, отложившиеся в фондах ГАРФ

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Еще фото документов из того же дела (Записка Д. Филатьева):



Прикрепленный файл: SDC11104.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Кто сказал, что ГАРФ архив не военный?

Ого! Искали-искали "белых героев" в РГВА... Где искали? Правильно!: в "бело-анкетном фонде" = Ф. 40215.

И... НЕ нашли. Не одного и не двух искали, а нескольких... Печальки-печальные для любого поисковика, когда искомое НЕ находится sad.gif

И вот тут-то на помощь приходит ГАРФ!

И вдруг, на удивление - сразу целая обойма в самое яблочко! А все потому, что в ГАРФе "живет" т. н.

"белогвардейская картотека" - совершеннейший кладезь информации по белым офицерам


А между тем, еще продолжение Записки Д. Филатьева:



Комментарий модератора:
Потому как если не известен номер в/ч, в коей служил белый офицер, искать его в РГВА можно ТОЛЬКО в Ф. 40215.

Если номер в/ч известен, тогда плыви и утопай в делах фонда означенной в/ч


Прикрепленный файл: SDC11105.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Так, офицерские именные списки "живут" в ГАРФе, например, в следующих фондах:

ФФ. 1486, 1487

"Белые", причем, не только офицеры (!), но и рядовые (пойди найди рядового в РГВИА, где на них нет картотек, без знания номера в/ч).

Так, урядники и вольнонаемные были обнаружены вдруг в фондах с солидными именами "белых" военных вождей:

"Колчак" и "Деникин"


Продолжение Записки Д. Филатьева:


Комментарий модератора:
Урядник - унтер-офицерский чин в Русской императорской армии


Прикрепленный файл: SDC11106.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
А кроме того, ГАРФ - явление в мире российских архивов в некотором роде уникальное:

ГАРФ - это Архив внутри Архива

"Почему?" - спросит любознательный посетитель нашего дневника.

"Да потому, - ответим мы, что в дебрях ГАРФ живет еще и крупнейший эмигрантский архив, т.н. "РЗИА":

Российский Зарубежный Исторический Архив.

Информация по материалам РЗИА, хранящихся в недрах ГАРФ частично нашла свое отражение здесь:

КАТАЛОГ СОБРАНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ХРАНЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МОСКВА)


Окончание Докладной записки Д. Филатьева:

Прикрепленный файл: SDC11107.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
А теперь просто список некоторых "эмигрантских фондов", живущих в ГАРФ, в коих можно искать (и что самое главное - находить!) в т.ч. и белых офицеров:

ФФ. 5778, 6679
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
В общем, когда дело заходит о поиске "белых героев" - красотень этот "душка" ГАРФ, да и только a_003.gif 101.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
harb
Участник
Исследователь

harb

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 90
Однако, где лучше искать нижних чинов Колчаковской армии? Посмотрел я на сайте ГАРФа описи дел фондов «военное ведомство» раздела Российское пр-во Колчака А.В., как-то ничего близкого нет к штабам полков, кроме охраны КВЖД и морских стрелков sad.gif
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

harb написал:
[q]
Однако, где лучше искать нижних чинов Колчаковской армии? Посмотрел я на сайте ГАРФа описи дел фондов «военное ведомство» раздела Российское пр-во Колчака А.В., как-то ничего близкого нет к штабам полков, кроме охраны КВЖД и морских стрелков
[/q]


Во-первых, все же в ГАРФ, но не в сетевых описях, а живьём - в самом архиве, в именных картотеках по "белому" движению. Во-вторых, можно искать и в РГВА, если известно в какой в/части (номер её) служил искомый персонаж. Тогда надо искать описи фонда данной части и смотреть материал в делах этой описи.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
harb
Участник
Исследователь

harb

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 90
Про искать живьём это конечно очевидно101.gif в РГВИА в делах конкретного полка это безусловно. Мне непонятно в каких именно Белых фондах ГАРФа - гос. учреждения для этого не подходят.


vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

harb написал:
[q]
Мне непонятно в каких именно Белых фондах ГАРФа - гос. учреждения для этого не подходят.
[/q]


Ну, это уже работа, и она может осуществляться нами ТОЛЬКО на определенных условиях, когда ЧЗ ГАРФ начнет работать. Если хватит терпения ждать, будет желание и интерес - обращайтесь, попробуем помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » "Белый" ГАРФ: избранные документы [тема №99255]
Вверх ⇈