Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   "Белый" ГАРФ: избранные документы

"Белый" ГАРФ: избранные документы

Материал по белому движению в Первопрестольной разделен, как известно, на 2 архива: РГВА и ГАРФ. Ниже будут публиковаться документы, касающиеся. белого движения, отложившиеся в фондах ГАРФ

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 1111 

«В отношении командования, т.е. генеральского и офицерского состава, советская армия не имеет преимуществ перед Донской, Кубанской и Добровольческой Армиями, но несомненно значительно превосходит армии адмирала Колчака, в которой чисто по географическим условиям должен ощущаться большой недостаток генералов и офицеров.
Приходится еще думать, что на пользу Троцкого пошел приказ по Добрармии, грозящей карами тем, кто не оставит немедленно ряды Красной Армии и не перейдет на сторону добровольцев. Каково же должно быть душевное состояние тех, что попали в Красную Армию или ее управления по набору? Да если и не по набору, то лишь из-за того, что семьям буквально было нечего есть.
Кроме того, уйти или уехать из Совдепии совсем не так просто, особенно для человека без средств, мытарства же по железной дороге под видом крестьянина или рабочего доступны только офицерам выносливым и молодым. Хотя многие из офицеров для того только и поступали в советские войска, чтобы при первом столкновении перейти на противоположную сторону, однако при строгом надзоре, такие переходы очевидно нелегки, а для семейных, кроме того, есть еще одна тревога: уйдешь, расстреляют семью, а если не удалось уйти. Впереди ждет жестокая расправа от добровольцев.
При такой альтернативе возможно, что человек, особенно слабый духом, из невольного сотрудника Троцкого сделается сознательным его помощником, рассчитывая на то, что успех Троцкого во всяком случае избавит от того возмездия, которое неизбежно при его поражении. Конечно, такие чувства очень низки, но в жизни героические натуры встречаются редко, а остальные – все люди среднего типа, не слишком сильные в борьбе.

Л. 3.

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Исходя только из этого соображения, не следовало бы ставить на одну линию всех вообще генералов и офицеров, служащих в Красной Армии, и явных предателей вроде: Бонч-Бруевича, Сулеймана, Раттеля, Свечина, Парского, Сытина, Снесарева, Егорьева, Гутора и Болховитинова, так искусно скрывавшего свою истинную близость к Троцкому.

Л. 3-4.

И еще документы:

Прикрепленный файл SDC11105.JPG
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Равным образом не заслуживают пощады и разные неизвестные точно по фамилиям командующие фронтами и армиями и так называемые «руководители военных районов», которые, быть может, шли сначала к Троцкому, искренне веря в его намерение воевать с немцами, но которые, тем не менее, остались на своих местах и тогда, когда стало очевидным, что Советская власть и не помышляет о борьбе с Германией.
К тому же, в начале большевики, как известно, никого не задерживали и всем позволяли выходить в отставку, так что кто хотел, тот мог уходить свободно, а если остался, то, значит, сделал это сознательно. Наконец, трудно уклониться от мобилизации, но никакая сила не может заставить человека принять на себя командование фронтом или армией.
Вот и следовало бы различать категории лиц, служащие у Троцкого, карая одних и входя в положение других, а главное, не забегая вперед с угрозами, которыми можно только ухудшить свое же положение. После победы будет время разобраться, кто в какой мере виноват.
…Дисциплина, как известно, введена Троцким самая суровая, и в его армии нет больше никаких разглагольствований о «сознательной революционной» дисциплине.

Л. 4.

южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург
Рейтинг: 5781 

vikarii написал:
[q]
если бы знать еще как его перевернуть и поставить с боку на ноги?
[/q]

Прикрепленный файл file.jpg
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

южа, Олечка... Как Вам сразу два плюсика поставить, а?

Спасибочки большое :rose:

А то из меня такой технарь - эттто что-то

СПАСИБО!

Только я те которые остались скособоченными, я их сам не могу поставить на ноги. Придется Вам довести Вашу работу до конца. А лишние я потом уничтожу ;)

а как Вы это сделали, а?
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург

...........
Прежде чем прикреплять документ - поверните его правильно на своём рабочем столе или в папке.
В каком виде он у вас там "лежит" - так и прикрепляется.

Прикрепленный файл file4.jpg
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

южа написал:
[q]
Прежде чем прикреплять документ - поверните его правильно на своём рабочем столе или в папке.
[/q]

Вот будете наверное долго смеяться: они таки лежат у меня на боку на рабочем столе, а когда их открываешь там, так они стоят на ногах, но при выкладке получается то, что получилось сейчас.

СПАСИБО!
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург

vikarii написал:
[q]
Вот будете наверное долго смеяться
[/q]

мне таки с Вас уже смешно.... :biggrin lopnu
Шутка - "кергуду" !

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

южа написал:
[q]
мне таки с Вас уже смешно...
[/q]

ага и мне смешно :biggrin

Только это совсем не шутка - кергуду: они действительно лежат у меня в папке "на боку", а когда их ближе открываешь - "стоят на ножках", да, правда. Честно слово

:confz: :shocked :biggrin

Но лучше смеяться, чем плакать, это - однозначно...
vikarii
Модератор раздела

vikarii

южа написал:
[q]
[/q]

ага и поставить егона ножки никак не получается :doof:
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   "Белый" ГАРФ: избранные документы
RSS