ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латышские стрелки: общие сведения и некоторые биографии.

Кто стоял у истоков РККА? Кто спас режим Ленина в июле 1918 г.? Наконец, кто вышел из кровавой ПМВ с практически неповрежденной военной организацией и дисциплиной? Правильно - доблестные латышские стрелки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: vikarii
Kola1952
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

vikarii написал:
[q]

Kola1952 написал:
[q]

А кто на этом фото, которое я вам прислала? Это я нашла на сайте фото латышских стрелков...
[/q]




Вы мне льстите. Их было несколько тысяч этих стрелков, я, конечно, знаю некоторых из них и могу узнать по фото, но далеко не всех.

Этого персонажа я не знаю.
[/q]


Поняла, спасибо, а может подскажите куда можно обратиться?
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Kola1952 написал:
[q]
Поняла, спасибо, а может подскажите куда можно обратиться?
[/q]


я и на этот вопрос уже ответил Вам выше:


[q]
а где он родился, населенный пункт, уезд / волость / губерния - известны?

Если "да", так надо пытаться искать его метрику, насколько я понимаю.

Или... Где он обретался, жил, работал ДО призыва на военную службу?


Вам надо постараться любым путем восстановить его фамилию на период 1914-1920 гг.

Без фамилии анкетный, а тем более фондовый поиск будеточень затруднен, практически невозможен.
[/q]



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ikhlova
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16

vikarii написал:
[q]
в подавлении восстания ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ в 1918 г. в Москве
[/q]

Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть списки погибших во время этого восстания? По одной из устных версий, мои прабабушка и прадедушка погибли во время этого восстания в Москве. Одни были из Двинска и, возможно, были членами еврейской организации Бунд.
---
Ищу Набаловых, Спешиловых, Волгаревых (Пермский уезд), Кенигсбергов, Ихловых и Флейшманов (из Двинска / Даугавпилса), Шмул(ь)ян из черты оседлости, часть из которых уехала в Москву, а другая - в Симферополь и погибла там во Вторую Мировую Войну
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Ikhlova написал:
[q]

vikarii написал:
[q]

в подавлении восстания ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ в 1918 г. в Москве
[/q]


Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть списки погибших во время этого восстания? По одной из устных версий, мои прабабушка и прадедушка погибли во время этого восстания в Москве. Одни были из Двинска и, возможно, были членами еврейской организации Бунд.
[/q]



Списки погибших могут быть где угодно, и прежде всего: в РГВА и ГАРФ, или - не быть...

Можно попробовать, прежде всего, поднять в РГВА фонд той самой Латышской стрелковой дивизии, которой командовал И. Вацетис и которая как раз и давила этот мятеж в Москве в июле 1918 г.

Гарантий результата, разумеется, никаких тут быть не может, но поискать попробовать можно...

С документами Бунда лично я еще в 1990-е гг. работал в Иерусалимском архиве. Соответственно, там можно их для Вас посмотреть. Возможно, такие документы живут также в ГАРФ. Это все надо проверять, а это уже работа, и она ведется на определенных условиях.


Если у Вас есть интерес и желание к сказанному мною выше, я могу Вам озвучить в личке условия для начала нашей работы по этому запросу.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Kola1952
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

vikarii написал:
[q]

Kola1952 написал:
[q]

Поняла, спасибо, а может подскажите куда можно обратиться?
[/q]



я и на этот вопрос уже ответил Вам выше:



[q]

а где он родился, населенный пункт, уезд / волость / губерния - известны?

Если "да", так надо пытаться искать его метрику, насколько я понимаю.

Или... Где он обретался, жил, работал ДО призыва на военную службу?


Вам надо постараться любым путем восстановить его фамилию на период 1914-1920 гг.

Без фамилии анкетный, а тем более фондовый поиск будеточень затруднен, практически невозможен.
[/q]




[/q]

Добрый день! Шульгавичус Иосиф Христофорович, 28 октября, 1889 года рождения. Хотелось бы узнать: есть ли он в анкетах?

vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Kola1952 написал:
[q]
Шульгавичус Иосиф Христофорович, 28 октября, 1889 года рождения. Хотелось бы узнать: есть ли он в анкетах?
[/q]


Наличие его в анкетах надо проверять уже в самом архиве (LVVA - Рига или РГВИА - Москва), а в общедоступных списках сейчас посмотрим
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Kola1952 написал:
[q]
Добрый день! Шульгавичус Иосиф Христофорович, 28 октября, 1889 года рождения. Хотелось бы узнать: есть ли он в анкетах?
[/q]



В этих списках: http://latviesustrelniekusaraksts.lv/Saraksts/SS.html


такой фамилии лично я не нашел. Поищите Вы, может быть Вы найдете.


А наличие этого персонажа в анкетах надо проверять уже в самих архивах, на особых условиях. Если такие условия интересуют - пишите в личку, будет организовывать поиск.



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Kseniya89
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу прадеда Гринвальд Бернард ( Grünwald Bernhard). Старенькая бабушка говорит, что он был латышским стрелком и модельером ( не понятно военным модельером или потом переучился).Ещё, прадед общался с Лениным вроде в 1917 году. В 1937 его забрали в тюрьму в Краснодаре по доносу и дальше ничего не известно. Подскажите, пожалуйста, где искать данные. В ЗАГСЕ ничего нет, архив города ничего не находит. Партийных биле тов нет...

Прикрепленный файл: IMG-20210715-WA0082~2.jpg
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Kseniya89 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу прадеда Гринвальд Бернард ( Grünwald Bernhard). Старенькая бабушка говорит, что он был латышским стрелком и модельером ( не понятно военным модельером или потом переучился).Ещё, прадед общался с Лениным вроде в 1917 году. В 1937 его забрали в тюрьму в Краснодаре по доносу и дальше ничего не известно. Подскажите, пожалуйста, где искать данные. В ЗАГСЕ ничего нет, архив города ничего не находит. Партийных биле тов нет...
[/q]



В доступных сетевых анкетах я его не вижу. Но... можно попробовать поискать, тут есть, по крайней мере 2 вектора поиска. Если есть желание и интерес узнать подробности этих векторов - пишите нам в личку.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
KristinaMe
Новичок

Israel
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер, добавлю сюда информацию про своего прадеда Зунис Карл Петрович, родился в городе Валмиера. Был в 4м латышском стрелковом полку.
На фото крайний слева.
Срхранились личный дневники которые он вел с 1914 года. Где он описывал и время 1й мировой войны, и приезд Ленина, и блокаду. И как в 53м году вернулчя в латвию.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200414-160111_Gallery.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Латышские стрелки: общие сведения и некоторые биографии. [тема №100828]
Вверх ⇈