ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латышские стрелки: общие сведения и некоторые биографии.

Кто стоял у истоков РККА? Кто спас режим Ленина в июле 1918 г.? Наконец, кто вышел из кровавой ПМВ с практически неповрежденной военной организацией и дисциплиной? Правильно - доблестные латышские стрелки

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19741
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Состав латышских частей на 1917 год:

1-я Латышская стрелковая бригада:

1-й Латышский стрелковый Усть-Двинский полк
2-й Латышский стрелковый Рижский полк
3-й Латышский стрелковый Курземский полк
4-й Латышский стрелковый Видземский полк

2-я Латышская стрелковая бригада:

5-й Латышский стрелковый Земгальский полк
6-й Латышский стрелковый Туккумский полк
7-й Латышский стрелковый Баускский полк
8-й Латышский стрелковый Вольмарский полк


Имена латышских стрелков по алфавиту и с указанием полковой принадлежности отложились здесь, с очень краткой биографической аннотацией:

Латышские стрелки в 1915-1917 гг. - сайт Janis Hartmanis

Однако у нас появился доступ к анкетам латышских стрелков, "живущих" в архивах г. Риги, а также - в РГВИА.

Именные списки латышских стрелков, к анкетам которых имеется доступ, будут выложены нами ниже.


Комментарий модератора:
Эти материалы "живут" в следующих архивах:

LVA - Государственный архив Латвии (г. Рига)

LVVA - Государственный исторический архив Латвии (г. Рига)

КVKVA - Российский государственный военно-исторический архив (г. Москва)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19741
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Сначала несколько имен по теме из собственных закромов:

1. Аузан Андрей Иванович – род. 22 марта 1871 г. в Рижском уезде Лифляндской губ. Социальное происхождение (положение): «выходец из крестьян»... Участник ПМВ: С 24 декабря 1915 г. – командир 7-го Баускского латышского батальона; с 17 июля 1916 г. – врид. командира 2-й Латышской стр. бригады...

2. Бергольц Август Иванович – род. в июне 1897 г. в г. Либаве, Курляндской губ. Во время октябрьского переворота большевиков (1917 г.) участвовал в действиях 1-го полка латышских стрелков в г. Вендене.

3. Вацетис Иоаким Иоакимович – род. 11 ноября 1873 г. в Латвии в «одной из деревень Рижского уезда Лифляндской губ.» (Лаутринская волость Курляндской губ., мыза Нейгоф (ныне Салдусский р-н)) , где его отец батрачил на хозяина имения . Социальное происхождение (положение) в разл. источниках представлено по-разному: «батрак и рабочий» / «...из крестьян». Участник ПМВ: по выздоровлении после ранения (осень 1915 г.) был назначен командиром 5-го Земгальского латышского стр. батальона, который в октябре 1916 г. был развернут в полк . Последние должности в «добольшевистской» армии: Высочайшим приказом от 1 ноября 1916 г. был назначен командиром 5-го Земгальского латвийского стр. полка , затем – врид. командира 2-й Латышской стр. бригады.



Комментарий модератора:

Вацетис - «…латыш с социалистическим уклоном»

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
oupit
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

vikarii написал:
[q]
Имена латышских стрелков по алфавиту и с указанием полковой принадлежности отложились здесь, с очень краткой биографической аннотацией:

Латышские стрелки в 1915-1917 гг.

Однако у нас появился доступ к анкетам латышских стрелков, "живущих" в историческом архиве г. Риги
[/q]



Добрый день! Сегодня узнала, что мой прадед по словам родственников был латышским стрелком. По их словам был какой-то бунт и его сослали в Сибирь. По ссылке его имени нет. Вы пишете про доступ к анкетам в архиве Риги. Каким образом можно проверить, есть он там или нет? Зовут Упит Юлиус Андреевич.
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

oupit написал:
[q]
По их словам был какой-то бунт и его сослали в Сибирь
[/q]


Латышских стрелков, если говорить о латышских стрелках РИА или красных стрелках, в Сибирь не посылали.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
oupit
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

reinisn написал:
[q]

oupit написал:
[q]

По их словам был какой-то бунт и его сослали в Сибирь
[/q]



Латышских стрелков, если говорить о латышских стрелках РИА или красных стрелках, в Сибирь не посылали.
[/q]



Да, я уже почитала на эту тему. Наверное тут опять родственники в показаниях путаются. Но прадед был латышским стрелком, это все утверждают.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
oupitесли Ваш был латышским стрелком.то в Кубани родившийся не он
В Сибири тоже были лат.стрелки и красные и белые
oupit
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

campsis59 написал:
[q]
oupitесли Ваш был латышским стрелком.то в Кубани родившийся не он
[/q]



Да, тоже так думаю. Возможно родственники конечно. Никак не могу найти информацию, где он родился. Надежда была на дубликат свидетельства о смерти. Но тут печаль: сегодня разговаривала с ЗАГСом, нет у них информации о регистрации смерти прадеда. На прабабушку есть, а его нет! Сказали, скорее всего родственники не зарегистрировали его смерть в сельсовете.
Так что возможно информация о том, что он был латышским стрелком, прольем свет на место рождения. И есть его фото за 1919 год, где он в форме военной.
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720
oupit

Так выложите фото, может что-то прояснит.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19741
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

campsis59 написал:
[q]
В Сибири тоже были лат.стрелки и красные и белые
[/q]


Красные - разумеется. А вот про белых латышских стрелков... Вы можете назвать хотя бы одну в/ч белых латышей? Я не то, чтобы Вас поддразниваю, я просто не слышал про части именно белых латышей в Сибири
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19741
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

oupit написал:
[q]
По их словам был какой-то бунт и его сослали в Сибирь. По ссылке его имени нет. Вы пишете про доступ к анкетам в архиве Риги. Каким образом можно проверить, есть он там или нет? Зовут Упит Юлиус Андреевич.
[/q]


Тут надо понять о чём идёт речь. Здесь выложены списки латышских стрелков 1915-1917 гг. Их никто никуда не ссылал. По крайней мере, я о таких ссылках на слышал. Когда началась гражданская война целый ряд полков латышских стрелков оказались на стороне красных и воевали за них, в т.ч. и в Сибири.

Вы должны узнать, был ли Ваш родственник - латышским стрелком и тогда его можно попробовать искать в этой картотеке.

И вас тут просят выложить фото, таки да, м.б. это что-то прояснит. Имеет смысл выложить тут фото




---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Латышские стрелки: общие сведения и некоторые биографии. [тема №100828]
Вверх ⇈