ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пишковы


← Назад    Модератор: Elena_Emeljyanova
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
Пишковы - род моей прабабушки Пелагеи Константиновны 1899 г. р. Ее родители Михаил Стефанович и Пелагея Константиновна. О них, к сожалению, известно крайне мало, нет даже дат рождения.

Прапрадед был из зажиточной семьи, имел красильню для окрашивания тканей.
С другой стороны, он возможно занимал какую-то должность. т. к. получил прозвище "Заседятлев", т. е. заседавший где-то. Где - вопрос.
В период революции 1917 г. и годы Гражданской войны Михаил Стефанович не был раскулачен, возможно распродал имущество ранее. Вопрос!

При переписывании метрических книг в начале 1930-х гг. была допущена ошибка и Пишковых записали как Пешковых. такая путаница продолжалась в течение всего 20 в.

Первые Пишковы указаны в ревизии 1744 г. как переселившиеся из деревни Отрожки. Мои ли - вопрос!

Фамилия Пишковы часто упоминается в метрических книгах сел Верхняя Матрёнка, Приозёрное и бывшем городе Демшинске.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
Исходя из того, что первая (?) дочь моего прапрадеда Ефимия родилась в 1880 г., то на тот момент ему должно быть не меньше 15 лет.

Михаил Стефанов 1865(?) г. - ?
Стефан 1850(?) г. - ?

с. Нижняя Мосоловка
Стефан Яковлев 1846-?
Яков Зотов 1824-?
Зот Максимов 1801-?
или
Стефан Прокофьев 1835(6)-?
Прокофий Стефанов 1820(?)-?
Стефан Астахов 1784-1856

Учитывая, что имена порой писали не совсем верно, предполагаю, что отца последнего Стефана могли записать как Астах и Астафий. так он мог быть и Евстафием. В МК с. Мосоловки есть Евстафий Наумин.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
В селе, в деревне бывает достаточно много однофамильцев. Различают их довольно часто благодаря прозвищам.

Мои Пишковы имели прозвище Заседятлевы. Все думала, откуда корни этого странного слова?
Оказалось, мой пра...дед Стефан Прокопьев сын Пишков в 1863 г. выдвигался на должность заседателя по полицейской части. То ли он получил эту должность, то ли просто из-за участия, но за ним и за семьей закрепилось прозвище Заседятлевы.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
← Назад    Модератор: Elena_Emeljyanova
Вверх ⇈