На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Кировоградской области
Только вопросы о ГАКО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Еще раз спрашиваю о Шустерах. Мне переслали скан фото, на которой, по мнению родни, Петр Шустер с сестрой и племянником. Вряд ли они евреи или лютеране. А вы как считаете?
Доброго вечора всім! Потрібна допомога для пошуку в Кіровоградському архіві. Треба знайти метричні записи про народження моїх рідних (прабабусі та прадідуся). Для узгодження оплати пишіть в особисті повідомлення.
Кубенко Марфа Василівна, орієнтовний рік народження - 1905 (або 1904, за її словами, народилася на свято Івана Головосіка, тобто орієнтовно у вересні). Батьки: міщанин Кубенко Василь Павлович і селянка Приймак Оксана Кіндратівна
Бугай (Бугаєнко) Антон Каністратович, 1896 року народження. Батьки: Бугаєнко Каністрат Філонович і Палажка Минівна
Записи мають міститися в таких справах Державного архіву Кіровоградської області: 1. Миколаївська (Херсонська) губернія
2. Херсонська єпархія
3. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Коротяк Єлисаветградського пов.
Нечаївської вол.
4. –
5. Народження: 1892–1896: ф. 697, оп. 1, спр. 7; 1897–1902:
ф. 697, оп. 1, спр. 8; 1903–1907, 1909, 1911: ф. 697, оп. 1, спр. 9;
На сайте Государственного архива Кировоградской области в разделе "документальная выставка он-лайн" в рубрике "Аграрная политика немецкой оккупационной власти на Кировоградщине" выложены в открытом доступе 2 дела со Списками членов общественного хозяйства села Прохорова Балка Злинской сельской управы Маловисковского района за 1942 год. (ГАКО, Ф.Р. – 6079, оп. 1, д. 2, л. 5-6 об., ГАКО, Ф.Р. – 6079, оп. 1, д. 2, л. 8-9). http://dakiro.kr-admin.gov.ua/v/2018/06-19/exh.php
--- Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида