Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Государственный архив Кировоградской области

Только вопросы о ГАКО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: secere
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 729
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 723
Для поиска предков-священнослужителей есть следующие источники информации:
  • Херсонские епархиальные ведомости
  • Памятная книга для духовенства Херсонской епархии 1902 г.
  • Справочная книга Херсонской епархии за 1905 г. и за 1906 г.
  • ф. 4 оп. 5 д. 30 ГАОО: РС жителей городов и сел Херсонской губернии за 1858 г. (священники, дьячки и пономари)
Удачных поисков!
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1242
Уважаемые форумчане! Может быть кому-то встречалась фамилия Величко в метрических книгах Новогеоргиевска за 1901-1914 гг. Интересуют записи о рождении детей Николая Илларионовича Величко и его жены Акулины Федоровны, а также запись об их браке, девичья фамилия жены Гордиенко. В Новогеоргиевске было четыре церкви, хотелось бы узнать хотя бы церковь, в которой происходило венчание и крещения.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Jillini

Jillini

Сообщений: 551
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 407
Новогеоргиевск
1941-1943 гг.

- Проведення перепису та паспортизації населення.
- Відомості про служителів релігійних культів, німців і фольксдойче.
- Заяви, скарги, довідки громадян та розкуркулених і репресованих осіб.
- Проведення перепису і паспортизації населення
- Відомості про євреїв (1941 р.) та осіб, направлених на роботу до Німеччини.
- Списки військовополонених, що перебували на території району та німецьких підданих (фольксдойче).

Ф.Р-2476. Новогеоргіївська районна управа; м. Новогеоргіївськ Новогеоргіївського району Кіровоградської області
Справ: 58; 1941-1943 рр. Опис 1 Справ: 58; 1941-1943 рр.

Ф.Р-2477. Новогеоргіївська міська управа; м. Новогеоргіївськ Новогеоргіївського району Кіровоградської області
Справ: 22; 1941-1943 рр. Опис 1 Справ: 22; 1941-1943 рр.



alissandraglory

alissandraglory

Сообщений: 374
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 202
Добрый день!
Помогите разобраться.
Девичья фамилия моей бабушки Шустер. По паспорту она числилась украинской национальности. Ее мать с девичьей фамилией Жукова была русской национальности.
У меня вопрос, кем мог быть прадед, тот, что с фамилией Шустер?
Бабушка родилась в 1914 году в с. Аджамка Кировоградской области.
Я предположила, что, скорее всего, Шустер был евреем. Но бабушкина племянница утверждает, что нет, что предки когда-то работали на немца, от которого получили такую фамилию.
Меня интересует не столько национальность, а возможность продвинуться в поисках.
Я скачала все МК с упоминанием обеих церквей Аджамки из одесского архива. Фамилия Шустер среди прихожан с. Аджамки не обнаружена. Либо они таки были евреями, либо переехали в Аджамку позже.
Если Шустер был евреем и женился на христианке, где должны были быть зарегистрированы их брак и дети?
---
Шустер Яворский Гончаренко Сушко Гардовый Жуков(Аджамка)Sakkonen/Суханов(Выборг Бежецк, Юзовка)Фоменко(Никополь)Лы(е)сенко(Сенча Бахмут)Huber Загородний Полищук Бень Донец Матвиевский Даценко Шевчук Щербатюк Пошаговка Курка Рябко Мельниченко Очковский Кугут Снисаренко Буряк Величко Бовкун(Тарщ узд)
Jillini

Jillini

Сообщений: 551
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 407

alissandraglory написал:
[q]
[/q]

Моё мнение: Вы смотрели метрику как православных. Если он был немец-то в книгах лютеранских могли быть записи, а если еврей-то в раббинатах, книгах синагоги.
pradid

Сообщений: 2354
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1537
alissandraglory

посмотрите тут людей по фам. Шустер
http://lists.memo.ru/index25.htm

очень много евреев.

если он перешел в православие (из любой веры) - при крещении ему дали новое имя и записали его в метрику - обязательно!

что-то вы шустера так засекретили, что ничего про него не написали - имя отчество и т.д.

если был еврей - поищите на сайте яд-вашем...
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
lume
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Непонятно: Вы не нашли запись о рождении бабушки в православных метриках, или не нашли упоминание фамилии за более ранние годы?
*Шустер скорее немецкая фамилия, немцев в тех краях довольно много было*
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32087

alissandraglory написал:
[q]
Девичья фамилия моей бабушки Шустер. По паспорту она числилась украинской национальности. Ее мать с девичьей фамилией Жукова была русской национальности.
У меня вопрос, кем мог быть прадед, тот, что с фамилией Шустер?
[/q]
Мог быть и русским, и украинцем. При разных национальностях в семье дети сами выбирали национальность по матери или по отцу.


alissandraglory написал:
[q]
Я предположила, что, скорее всего, Шустер был евреем. Но бабушкина племянница утверждает, что нет
[/q]
У евреев национальность определяется по матери.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32087

lume написал:
[q]
Шустер скорее немецкая фамилия, немцев в тех краях довольно много было
[/q]
Корни этой фамилии тянутся к немцам и евреям, но такую фамилию также носили русские и украинцы. Может в меньшей степени, но имело место быть.
---
Знания - сила
alissandraglory

alissandraglory

Сообщений: 374
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 202
Про прадеда я знаю только, что он Шустер Петр. Отчества никто не знает. Из живых родственников с ним никто не встречался.

Согласно семейной легенде, он познакомился с прабабушкой, когда проходил службу в Воронежской губернии. Прабабушка из Воронежа.

Дальше уже мои предположения, что раз Петр Шустер привез свою молодую жену в Аджамку, и там родились их дети, то, скорее всего, в Аджамке жили его родители и прочая родня.
Поэтому я и решила поискать сначала там, где можно, в Одесском архиве.
Если Шустеры были христиане, то могли засветиться в МК, не так ли? Ведь до революции люди без причины не путешествовали.
---
Шустер Яворский Гончаренко Сушко Гардовый Жуков(Аджамка)Sakkonen/Суханов(Выборг Бежецк, Юзовка)Фоменко(Никополь)Лы(е)сенко(Сенча Бахмут)Huber Загородний Полищук Бень Донец Матвиевский Даценко Шевчук Щербатюк Пошаговка Курка Рябко Мельниченко Очковский Кугут Снисаренко Буряк Величко Бовкун(Тарщ узд)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈