Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по истории села

Если у Вас есть вопросы по истории села, задавайте их в этой теме

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: LtColonel
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1544
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, Колмаковка это тоже одно из названий этого села?

Сужу на основании информации выложенной http://tambovgrad.ru/Tambovska...evnya.html

КОЛМАКОВКА

деревня

Первое упоминание: 1782
Дата упразднения: 22.03.1978

Деревня Колмаковка Бурнакского сельского Совета Жердевского района упоминается в ревизской сказке 1782 года под названием «Деревня Колмаково, что на речке Бурначке» (32 мужчины и 32 женщины из села Горелое Тамбовского уезда поселились в 7 домах), в их числе: Иван Аверин, Яков Колмаков, Александр Томилин, Пантелей Колмаков, Федор Толмачёв, Фрол Колмаков, Осип Новосельцев.

В 1911 году: 125 дворов, мужчин - 585, женщин -580.

Решением исполкома областного Совета от 22 марта 1978 года № 132 исключена из перечня населенных пунктов области.

Находилась в 14 км от сельского Совета.

Если Вы могли бы поделиться информацией по Авериным (если у Вас она есть конечно,кроме того обширного материала,что Вы выложили,я была бы Вам очень благодарна! Это мои предки. В 1916 году в Колмаковке родилась моя бабушка. Теперь пытаюсь найти метрики,но пока безрезультатно.Навыков у меня нет пока,т.к.я новичок
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681

Vorogeya написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, Колмаковка это тоже одно из названий этого села?
[/q]

Нет, ваша Колмаковка совсем другая деревня.
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 257
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 357
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. есть ли РС 1850г по Макарово? не могу найти (за 1835г нашла)
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
vikuca, к моему огромному сожалению, по Макарово сохранились только сказки за 1782 год (без конца) и за 1835 год. Ну и, в РГАДА, 1-3 РС.
7I7l7i7a
Начинающий

7I7l7i7a

Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте. Хотел спросить, Вам удалось что-то узнать о селе Ключи, где жили черкасы?
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
7I7l7i7a, нет. Этот вопрос пока закрыт т.к. не актуален. Возможно что-то само всплывет в процессе поисков.
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 257
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 357

LtColonel написал:
[q]
взято в полон тритцать человек
[/q]


Лягушонка написал:
[q]
Вот это "...а ис того двора убыло сын ево Молофей взят в полон в 713 году..."
- Что в 1713 году в деревне Колмаковой означало "взят в полон"?
[/q]


Кто брал их в полон ?
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681

vikuca написал:
[q]
Кто брал их в полон ?
[/q]


Как написано в источнике о соседнем селе: "...та церковь в прошлом 713 году от неприятельских людей кубанцов созжена и того ж села поп Еремей з женою и з детьми взят в полон".
Кубанцами могли называть крымских татар, т.к. территория Кубани в то время входила в состав Крымского ханства. Возможно это были казаки Некрасовцы, ушедшие на Кубань после подавления восстания Кондратия Булавина. Они так же неоднократно участвовали в набегах.
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 257
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 357
Спасибо!
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
Эта тема была выделена из темы "село Макарово" (29 декабря 2018 10:56)
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: LtColonel
Вверх ⇈