ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчагины

Корчагины - жители села Листопадовка (Макарово, Колмаково).

← Назад    Вперед →Модератор: LtColonel
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
NatiNiti, ниже все, что удалось найти по вашему вопросу.
Пояснение: Семен Киреев Корчагин только предполагаемый отец Иосифа Семеновича. Доказательств этому нет, но вероятность высока. А вот отца Семена Киреевича определить не удалось, по возрасту подходят Корчагин Кирей Гаврилович 1806 г.р. и Корчагин Кирей Григорьевич 1826 г.р.

Прикрепленный файл: Корчагины.jpg
NatiNiti
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

LtColonel написал:
[q]
NatiNiti, ниже все, что удалось найти по вашему вопросу.
Пояснение: Семен Киреев Корчагин только предполагаемый отец Иосифа Семеновича. Доказательств этому нет, но вероятность высока. А вот отца Семена Киреевича определить не удалось, по возрасту подходят Корчагин Кирей Гаврилович 1806 г.р. и Корчагин Кирей Григорьевич 1826 г.р.
[/q]



Вот это да! У меня даже слов нет, чтобы сказать как я Вам благодарна! Будем изучать)
Подскажите, пожалуйста, Вы работали в читальном зале архива или что-то можно найти в АИС?
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
NatiNiti, да, периодически приезжаю в Воронеж для работы в читальном зале. Пожалуй все документы по с. Макарово, где массово присутствуют фамилии, я просмотрел. Не в полном объеме изучены заявления (свидетельства, удостоверения) о рождении, бракосочетании, смерти и расторжении брака поданные в волисполком за период 1918-1922 годы. Из этих документов взята дата смерти Корчагина Василия Иосифовича.
Возможно, когда в архиве наконец появятся метрические книги, можно будет найти что-то еще. И я не изучал документы по отдельным людям. Все перечисленные документы неоцифрованы, работать с ними можно только в читальном зале. То, что оцифровано, мною изучено.
Вот, кстати древа возможных отцов Семена Киреевича Корчагина:

Прикрепленный файл: Корчагины-1.jpgКорчагины-2.jpg, 613722 байт
NatiNiti
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Ох, доехать до архива это пока несбыточная мечта(
Так что ещё раз спасибо Вам!
NatiNiti
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя LtColonel от 31 июля 2020 7:42

И самое интересное, что оба древа ведут к одному человеку - Корчагину Автоному (Семену)
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
NatiNiti, это как раз понятно. Все Корчагины с. Макарово потомки Автонома (Семена) Корчагина. Он поселился в селе когда была волна массового заселения, примерно 1718-1720 годы.
Первый раз упомянут в 1722 году в двух документах, но с разными именами.

"...я нижеименованный сим доношением объявляю которые у меня в 719 и в 720 годех в скасках были утаены и прописаны а именно я Семен Козмин сын Корчагин штидесят лет у меня свояк родной Григорей Григорьев сын Кузнецов дватцети у меня ж сосед Фаддей Понкратов сын Сушков штидесят у него сын Семен трех ... о сем доносит Танбовского уезду деревни Колмаковой городовой службы салдат Семен Козмин сын Корчагин."

"Автамон Козмин сын Корчагин – 60
у него свояк Григорей Григорев сын Кузнецов – 20
да соседи Фаддей Понкратов сын Сушков – 60
у него сын Семен – 3
...
"
NatiNiti
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, Михаил!
Попали мне в руки исповедные ведомости по с.Колмаково за 1740 год. Если там нет ошибки, то получается Фотей и Семен Автономовы близнецы (двойняшки), так как возраст у них один стоит - 28 лет. Но почему тогда в сказке 1722 года указан только Семен, да и то в возрасте 3 лет? Или Семен 1722 года это сын Фадея Сушкова? И еще вопрос: Вы знаете, что означают таинственные слоги (по, со) в исповедной ведомости в графе где ставится причина отсутствия? Я так понимаю, что из всей семьи на исповеди были только два человека, как-то странно для 18 века.

Прикрепленный файл: 00001210.jpg00001211.jpg, 877764 байт
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
NatiNiti, вот вы мне сейчас предлагаете заново изучить за вас ваше древо? Это вам предстоит разобраться что к чему. У меня, например Семен и Фотей получились разных годов рождения. Кто из нас прав, возможности разбираться нет. Изучайте все документы, тогда делайте выводы. Возраст в документах начала 18 века очень часто (практически всегда) не соответствует действительности. А исповедные ведомости в этом плане были одними из самых лживых в любое время.


NatiNiti написал:
[q]
что означают таинственные слоги (по, со) в исповедной ведомости
[/q]

Попробуйте прочитать эти слоги по вертикали, сверху вниз.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: LtColonel
Вверх ⇈