ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Езерский Семен Иванович.

Все, что связано с поисками по этой ветви, буду складывать сюда.

Эта тема на карте:  д.Глуховка. Та часть, что до революции была околицей. Езерские, Шелюто. (1800-1920), Околица Светиловичи (1760-1930), Школа Карла Мая. Гимназия Кебке. (1875-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
litana

Наташа!

В ГАРФе имеется личное дело Вашей Таты

ГАРФ, Фонд А390 - НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА, оп.24 - Отдел личного состава,
дело 1493 - Езерская Наталия Семеновна, 3 февраля - 1 ноября 1923

А вдруг в своей автобиографии она упоминает что-то новое неизвестное для Вас о своем отце С.И.

И может быть статья и письмо Семена Ивановича
Фонд 555 – Гучков, оп. 1, дело 206 - Статья Езерского о зажиме офицеров-артиллеристов, 1908г
Фонд 1155, оп. 1, дело 2725 – Письмо Езерского С. к ген-лейт. Ростовцеву Н.Я., 1892г

Успехов,
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397
ГАСК Фонд 135 опись 78 дело 1479 МК Софиевской церкви г. Ставрополя 1918г
Лист 42об-43
№147 11 июня 1918 г
Гражданин Ковенской губернии Тенишевского у. Иосиф Михайлов Лукин-Езерский;
католик первым браком 26

Гражд. г.Ставрополя Мария Иванова Бакулина разведенная по первому браку Новикова;
православная вторым браком 26

По женихе: гр. г.Ставрополя Василий Михайлов Киприанов и Александр Васильев Смирнов;
по невесте: гр.г.Ставрополя Николай Иванов Бакулин и Александр Феодоров Видищев
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
helen_ka
Спасибо.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Исповедная ведомость за 1878 год. Федоровская святодуховская православная церковь
НИАБ ф.2995, оп.1 д.28.
Крестьяне околицы Габровки (была чуть южнее пос. Скачок):
1. Яков Данилов Езерский 31,
жена его Варвара Григорьева - католичка
дети их Иван -3, Елисавета - 2, Михаил - 1мес.

Не Ваши ли?
Скан листа высылаю на емейл указанный в профиле.

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
zea78
Спасибо!
Габровка=Скачек это из древа, но, к сожалению, не мои. Мои точно из Глуховки (околицы).
Но ветвь Габровских Езерских мне известна - перешлю им. blink.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Для начала сведем вместе все определения слова "околица" в смысле поселения.


ivanich написал:
[q]
Околица - тип сельского поселения, обнесенного оградой и расположенного неподалеку от более крупной деревни. В околицах обычно селилась шляхта, чем подчеркивалось сословное отличие.

Околицы возникли вместе с зАстенками в результате волочной реформы. После выделения под деревни земли, отдельные земельные наделы между границами (стенками) угодий начали сдавать мелкой шляхте и служивым людям.
[/q]



Wladzislaw написал:
[q]
Околица — это, как бы, отдельно недалеко стоящие хутора, имеющие общее название, может занимать весьма большую площадь. Перед войной и после войны сселялись в компактные деревни.
[/q]



Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Из статьи про околицу вытекает, что бедная шляхта (лично независимые люди) специально селилась отдельно от крестьян (крепостных, зависимых), живущих в деревне, чтоб от них отличаться... А то, если бы в деревне поселились, отличить бы их было очень сложно... Наверно, бедная шляхта в те времена не додумалась прибивать на ворота свой герб...
[/q]



Палівач написал:
[q]
Околица скорее всего более давнее название, к тому же, более распространенное у нас, чем в Польше. Застенок - та же первоначальная околица (как правило один или несколько домов).

Если вспомнить, что у насъ въ Pocciи въ некоторыхъ губерняхъ околица означаетъ, окружающую деревню, изгородь, то едва-ли будетъ ошибочнымъ предположить, что шляхетское поселеще получило наименованіе околицъ именно потому, что она была некогда окружена изгородью или частоколомъ или была, быть можетъ, даже укреплена. Последнее допустимо потому, что въ лице, шляхты въ Северо-Западномъ крае мы видимъ, по крайней мере отчасти, потомковъ насельщиковъ-колонистовъ. По существу то же значеше, что околица, имеетъ, очевидно, и наименоваше застенокъ...

Мое мнение (интуитивное), что околица - это более раннее название и наше местное (старобелорусское). В принципе тот же засценак, но только разросшийся со временем (поэтому и большое количество хозяйств и бессистемное расположение).

[q]
"Из статьи про околицу вытекает, что бедная шляхта (лично независимые люди) специально селилась отдельно от крестьян (крепостных, зависимых), живущих в деревне, чтоб от них отличаться"
[/q]


Почему специально? Какому-то шляхтичу давалась земля (например великим князем). Со временем у этого шляхтича появлялись наследники, между которыми и делилась эта земля. Вот вам и околица.
[/q]



Дрозд Дмитрий написал:
[q]
а по мне слово околица - происходит от слово ОКОЛО - около деревни. Это понятно и раумно. Ну или как вариант от слова вакол (вокруг - т..е вокруг деревни) - ваколица...
[/q]



Резюмирую.

Околица(в Беларуси!!!) - поселение людей, шляхты, на землях принадлежащих им или арендуемых у помещика. Как правило носило название по близлежащей деревне. Могла быть очень протяженной и занимать большую площадь.
Околица состояла из отдельных хуторов, на которых жили в основном семьи от одного деда-прадеда. Если детей мужского пола было больше, то строились невдалеке.


Так из хуторов, стоявших вдоль дорог от Светиловичи в сторону Глуховки и Железняки и появилась одноименные околицы.

В "Полном списке обитаемых мест Могилевской губернии от 1857 года" в Рогачевском уезде имеется список прихода Светиловической Рождества Богородицкой церкви. В нем значится:
околица Светиловичи 687 Дворянского
и починки при ней и 40 семейств помещичьих крестьян
Глуховка починок 65 Дворянского
Габровка починок 37 Дворянского
Деревня Окшинка 258 Помещечьяго
или Акшинка
и другие деревни, околицы и починки.

Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней. В России существует множество населённых пунктов, за которыми закрепилось это название. (Википедия)

Понятно, что т.к. писали для русских чиновников, то назвали околицы починками.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Повторяем определение околицы и немного дополняем его.

Околица(в Беларуси!!!) - поселение людей, шляхты, на землях принадлежащих им или арендуемых у помещика. Как правило носило название по близлежащей деревне. Могла быть очень протяженной и занимать большую площадь.
Околица состояла из отдельных хуторов, на которых жили в основном семьи от одного деда-прадеда.
Если детей мужского пола было больше, то строились невдалеке.
В основном, все жители околицы были родственниками в 5-6-7 и выше коленах.


Вот подчеркнутые предложения - это основной посыл в дальнейшем рассуждении. Если в моем случае: расселения большой семьи по первоначальной околице Светиловичи, с образованием новых околиц - неверен, то и все заключение ... пшик.

В течение 17-18 веков Петр Васильевич Езерский и его потомки покупали землю у Шелют в околице Светиловичи.
У Петра было 2 сына, и от них 3 внука. Ну и, естественно, у них тоже были дети и внуки. И помногу.
Езерские постоянно роднились с Шелютами, Дробышевскими, Малиновскими, Лапицкими, Курако - это наиболее часто встречаемые фамилии.
Причем, одни ветви потомков Петра чаще постоянно роднились с Шелютами, в других таких браков нет совсем!

Из послужных списков моего прадеда, генерала Семена Ивановича Езерского, от 1876 г. и 1912 известно, что
он родился 1.09.1852 г. в ок.Глуховка, в семье дворян Могилевской губернии, православного вероисповедания.

Были проведены несколько интервью с потомками Езерских. 2 из них оказались для меня очень продуктивными.
Правда одно, не совсем интервью, а скорее рассказ о воспоминаниях. Про него я писала раньше, 2 года назад, когда меня нашла "родственница" Светлана.

А второе - с Владимиром Филипповичем Езерским, 1927 г.р., до сих пор проживающим в Глуховке (шляхетской части).
Интервью проводил преподаватель истории университета им.Франциска Скорины в целях исследования истории шляхты, а заодно, т.к. в его роду тоже присутствует фамилия Езерский, и про генерала расспрашивал.
Из интервью выяснилось, что Влад.Фил. - внук Петра Адольфовича Езерского.

При прослушивании интервью видно, что Влад.Фил. рассказал про генерала то, что знал, т.е. ему не задавались наводящие вопросы. Спросили знал ли он, что в Глуховке около 1920-х годов жил генерал. Он ответил, что, да, жил. Примерный год рождения сказал, и сам сказал, что генерал был родственником Домки. Рассказал к кому приехал генерал жить. Также он рассказал, что у генерала был сын революционер, и дочь, которая вышла замуж за еврея - имен не знал. Как звали генерала он тоже не знал. А вот подробности его жизни и родственные отношения с тем, к кому приехал, как-то объяснил. И где похоронили рассказал.

Чего не сказал Влад.Фил. Того, что Домка был двоюродным братом его деда, Петра Адольфовича. Не сказал он, и что генерал имел какое-то отношение к его семье со стороны Езерских. Я особо это подчеркиваю, т.к. это тоже является существенным!

Интервью с Влад.Фил. подтвердило и дополнило то, что рассказывала мне Светлана. А они оказались родственниками. Мать Влад.Фил., Пелагея Васильевна Шелюто, была родной сестрой деда Светланы, Дмитрия Васильевича Шелюто. Их же родной сестрой была жена племянника генерала, Юлия Васильевна Шелюто. Даже не сразу это вычислили.
Светлана слышала о Влад.Фил., но не была с ним знакома.

Все семьи имели прозвища по деду или прадеду. Например, семья-потомки деда по матери В.Ф., Василия Григорьевича Шелюто, прозывались Базыли. А семья Демьяна Езерского – Домки (Демьян=Доминик=Домка). Семья отца Владимира Филипповича – Одольевичи=Адольфовичи.
И именно благодаря этому редкому в древе Езерских имени, я смогла вычислить ветвь Езерских, к которой принадлежал и Семен Иванович, т.к. члены одной семьи-ветви (5-6-7 юродные родственники) жили достаточно компактно, в одной околице, в нашем случае в Глуховке, а мы точно знаем, что С.И был рожден именно в ней.
Это ветвь Казимира Флориановича Левальт-Езерского, примерно 1715± г.р., дворянина Речи Посполитой, служившего в Польской армии.

Краткое резюме рассказов Владимира Филипповича Езерского и Светланы.

В 1918 году Семен Иванович приехал в Глуховку к своему племяннику Тимофею Дементьевичу Езерскому. И жил какое-то время в его семье. Тимофей был женат на Шелюто Юлии Васильевне (родной сестре матери Владимира Филипповича). В конце 1918 г. Тимофей умер от тифа. И Семен Иванович перебрался жить к Матрене Дементьевне, родной сестре Тимофея, которая была замужем за Дмитрием Васильевичем Шелюто, родным братом вдовы Тимофея.
Какое-то время Семен Иванович жил у Дмитрия и Матрены, "скрывался на овине". После событий с Павлом в марте 1919 г., после приезда туда нашей бабушки, Семена Ивановича поселили у вдовы Тимофея, Юлии, которая вышла вторично замуж за Мельникова, из мужицкой части деревни, но богатого. У нее было 3 сына от Тимофея Езерского и один от Мельникова, а может и два – он не помнит.
Всплывшая фамилия Мельников, косвенно подтверждает всю эту информацию – у бабушек был порученец, Сергей Иванович (или Сергеевич) Мельников. Краснодеревщик. По словам Светланы и Влад.Фил. Многие из мужицкой части работали после революции на мебельной фабрике.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Вычисленная мною ветвь - это ветвь Казимира Флориановича Левальт-Езерского, примерно 1715± г.р., дворянина Речи Посполитой.
"Быў на Попісе Рэчыцкага пав. 1765 з маёнт. Сьвяцілавіч (квіт 1765.10.03 Юзафа-Паўла Дэрналовіча, харужага Рэчыцкага)."

Есть некоторые неясности с этой ветвью. Например, некоторые семьи из этой ветви попали в ревизские сказки НИАБ 2151-1-171 "Дополнительные РС однодворцев и доказывающих дворянское происхождение по Рогачёвскому уезду за 1864 г. ". А вот 2 ветви не попали.

У прародителя нашей, Глуховской ветви Езерских, Казимира Флориановича Езерского, было 4 сына (по старшинству): Иосиф, Еремей, Александр/Алексей и Андрей. (Польские имена понятны: Иосиф, Ежи, Алекс, Анджей).
Так вот, часть семей потомков Иосифа и Еремея попала в ревизские сказки, часть не попала в силу того, что кто-то явно был на государственной службе, т.е. дворянство было подтвержденным, а кто-то может и не попал, а может не дожил до ревизий.
А вот ветви Алекса и Андрея совсем не попали в ревизские сказки. Но и дворянских дел подходящих нет, вернее есть, но им не дали хода в 1863 г. Как раз оттуда мне и известны 2 Ивана претендента на отцовство Семена.

Или же на то время, когда собирали сведения, нашего Семена там уже не было – учился в уездном училище, а его родителей не было в живых. Но и Доминика я тоже не нашла, и Леона, с которым Семен учился и в уездном училище и в прогимназии и которому к 1870 г. было выправлено дворянство (дело не найдено!).

Хотя недостаток информации можно списать на то, что большая часть документов просто погибла в огне бомбежки, когда горел архив Могилевской губернии. Но... confused.gif

- - -

По словам многих белоруссов, и Влад.Фил. в том числе, родство генерала с родителем Тимофея и Матрены Дементьевичей – двоюродное, максимум троюродное (по прадеду).
Т.е., (смотрим на картинку), такое родство может быть только в случае, если Дементий был сыном или Ивана Семеновича (родной брат) или Степана Семеновича (двоюродный брат). К сожалению, Светлана не помнит, как звали прадеда полностью.
Но из всего этого, следует, что Иван Викентьевич не мог быть отцом Семена Ивановича, т.к. это было бы более близкое родство к Влад.Фил. О чем он сообщил бы.
132095105.jpg

Картинка, к сожалению не резкая confuse.gif Но там видно, без вчитывания, в правом нижнем углу 2 более яркие личности.
Если ВДРУГ, есть интерес и желание, то вот ссылка на скачивание картинки, которая дает возможность прочитать все http://yadi.sk/d/iOAJGMhMFaZpY
- - -


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Таким образом, если посыл
[q]
Околица состояла из отдельных хуторов, на которых жили в основном семьи от одного деда-прадеда.
Если детей мужского пола было больше, то строились невдалеке.
В основном, все жители околицы были родственниками в 5-6-7 и выше коленах.
[/q]

верен, то вычисляется единственный подходящий Иван, могущий быть отцом Семена Ивановича. Это Иван Семенович Езерский.

Подтверждений этому нет, и, наверное, уже и не найти. dntknw.gif

Вот теперь я прошу обсуждения этого заключения. worthy.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Иными словами -
хутор в составе околицы - поселение шляхты, происхождением ,как правило, от одного пращура; по мере разрастания семьи - разрасталась и околица. Также возможны варианты с продажей или сдачей в аренду части земли "не родичам"
А вот на счет родства жителей околицы -

litana написал:
[q]
Езерские постоянно роднились с Шелютами, Дробышевскими, Малиновскими, Лапицкими, Курако - это наиболее часто встречаемые фамилии.
Причем, одни ветви потомков Петра чаще постоянно роднились с Шелютами, в других таких браков нет совсем!
[/q]

поэтому я бы остерегся говорить, что даже "в основном" они были родичами в 5-6-7 коленах. На мой взгляд необходим конкретный подход и конкретный случай в родовом древе?!
В принципе я согласен, Наташа, с ходом Ваших мыслей, у меня примерно такая же ситуация с Климовичами из Ходосовичей.
Как пример поселения шляхты, можно взять любую околицу Рогачевского уезда на плане генерального межевания: околица состоит из отдельно стоящих поселений, которые смело можно назвать хуторами (конкретно в привязке 1783-84 гг); чем меньше околица - тем меньше владельцев земли в данной околице, и наоборот...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈