Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реестр интересующих ветвей, профилей на Geni


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Plato
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Попов, Павел Сергеевич - (9 (21) августа 1892[1] — 31 января 1964) — российский и советский литературовед, историк философии. Биограф Булгакова.

https://www.geni.com/people/%D...3823276395


Муж внучки Льва Толстого Анны Ильиничны (1888—1954), брат художницы Любови Сергеевны Поповой и музыковеда Сергея Сергеевича Попова (1887—1937). Близкий друг Михаила Булгакова.

Родился в 1892 году в усадьбе Красновидово в Звенигородском уезде. Сын Сергея Максимовича Попова (31.03.1862—25.06.1934) — потомственного почётного гражданина, крупного текстильного фабриканта, владельца суконной фабрики в селе Ивановском близ Воскресенска[2] (дед по отцу — купец 1-й гильдии, действительный статский советник Максим Ефимович Попов). Мать — Любовь Васильевна, урождённая Зубова (ум. 1923)[3]. Детей в семье было четверо и всем родители дали отличное образование: сыновья окончили университет, дочери — высшие женские курсы[4].

Начал учиться в Ялтинской гимназии; в 1906 году переведён в 5-й класс гимназии Поливанова, где учился вместе с Александром Алехиным (вып. 1910). Затем окончил в 1915 году историко-филологический факультет Московского университета — историческую секцию. Ещё студентом, с 1911 года, начал публиковать в «Голосе минувшего» рецензии на работы А. Бергсона, статьи о Ф. Достоевском, Л. Андрееве и др.

После окончания университета преподавал в гимназиях. В 1921 году получил звание доцента; затем был профессором Нижегородского университета; работал в ГАХН (1923—1930), после разгрома которой и последовавших ареста и высылки[5] — в Институте русской литературы (Пушкинском доме) (1931—1932)[6] и снова в Москве — Институте международных отношений.

По характеристике бывшего его студентом акад. Л. Н. Митрохина: «Это был один из ярких представителей старой русской профессуры, для которых студенты и аспиранты составляли часть их семьи. Человек завидной эрудиции и порядочности»[7].

В 1943 году защитил диссертацию по аристотелевской тематике на соискание учёной степени кандидата философских наук, после чего до конца жизни преподавал на философском факультете МГУ. В 1947—1948 годы заведовал кафедрой логики — всего несколько месяцев; Н. И. Толстой комментировал в связи с этим: «… на виду ему было находиться неудобно, потому что был Павел Сергеевич не просто православного вероисповедания, а истово верующим христианином. Церковь посещал всегда, в любые времена, и нередко имел из-за этого служебные неприятности». Членом КПСС не состоял.

На протяжении всей жизни интересовался проблемами бессознательного, но опубликовал на эту тему только работу «Бергсон и его критики» (1916), поскольку тема в советский период не приветствовалась. С 1922 года на квартирах у А. Ф. Лосева и П. С. Попова начались регулярные встречи приверженцев религиозного направления имяславцев.

Двоюродная сестра Попова, Анна Михайловна Шуберт, оставившая его биографию, писала: «После революции 1917 года… от разработки философских проблем гносеологического порядка он стал постепенно переходить на проблемы логики, на литературоведение».

После знакомства в Евпатории в 1925 году, Попов 24 ноября 1926 года обвенчался с внучкой Л. Н. Толстого, Анной Ильиничной, которая привлекла его к работе над 90-томным собранием сочинений своего знаменитого деда; совместно с женой Попов подготовил издание писем Софьи Андреевны Толстой (1936). Работал над собранием сочинений А. С. Пушкина: в 1937 году появилась его статья «Пушкин как историк» («Вестник Академии наук СССР»); в 1939 — книга «Архив опеки Пушкина» (М.: Гос. лит. музей, 1939. — 448 с.). Занимался также творчеством Тургенева, Достоевского («„Я“ и „Оно“ в творчестве Достоевского», 1928), Чехова.

Был дружен с Михаилом Булгаковым, собирал материалы для его биографии, сохранилась их переписка.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Сиверс, Александр Александрович (нумизмат) родился 27 июля [8 августа] 1866 года, Нижний Новгород, Российская империя — умер 24 сентября 1954 года, Москва, РСФСР, СССР) — русский нумизмат, генеалог, действительный статский советник, камергер. https://www.geni.com/people/%D...5211787383

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D1%82)
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Ignacy Jan Józef Lukasiewicz https://www.geni.com/people/Ig...1505532963

Ян Ю̀зеф Игна́ций Лукасе́вич или Игнатий Лукашевич или Игнатий Лукасевич(пол. Jan Józef Ignacy Łukasiewicz; 8 марта 1822, Задушники[англ.], Западная Галиция — 7 января 1882, Хоркувка[англ.], там же) — польский фармацевт, химик-технолог и предприниматель армянского происхождения[1][2].

Был основателем польской нефтедобывающей промышленности и одним из пионеров нефтедобывающей промышленности в мире, создал метод получения керосина путём дистиллирования сырой нефти[3]. В 1853 году во Львове изобрёл керосиновую лампу[3][4].

Ян Юзеф Игнаций Лукасевич родился 8 марта 1822 года в деревне Задушники неподалёку от Мелеца, в той части Польши, которая после I раздела Польши отошла к империи Габсбургов. Сын Юзефа Лукасевича, который был обедневшим pol_coa_ada.svg.pngи в своё время воевал в рядах армии Тадеуша Костюшко, и Аполонии, урождённой Светлик. Семья получала доходы от владения деревнями Задушники, Захвейюв[пол.] и Чайкова, но этих доходов было явно маловато, чтобы прокормить довольно многочисленную семью (у Игнация было два брата и две сестры)[2][5][6][7].

В 1830 году семья Лукасевичей переехала в Жешув. Там Игнаций в 1832—1836 гг. учился в Жешувской гимназии[англ.], но, окончив четыре класса, вынужден был из-за денежных затруднений в семье (которые она испытывала после смерти Юзефа Лукасевича) прервать образование и пойти работать. Он устроился учеником аптекаря в аптеке Антония Свободы, находившейся в местечке Ланьцут неподалёку от Жешува, и стал осваивать секреты химии и фармацевтики уже на практике. В 1840 году он сдал экзамен на получение места помощника фармацевта и вернулся в Жешув, где занял место помощника аптекаря в аптеке Эдварда Хюбля[2][8].

Работа у Хюбля была прервана арестом Лукасевича 19 февраля 1846 года в связи с его подпольной патриотической деятельностью (ещё в 1845 году после встречи с Эдвардом Дембовским Лукасевич принял присягу представителя Польского демократического общества в Жешуве[9]). Почти два года он провёл в австрийских тюрьмах в Жешуве и Львове, но был освобождён 28 декабря 1847 года[10]. Решением Львовского уголовного суда он был, однако, поставлен под постоянный надзор полиции и обязан был постоянно проживать во Львове[11].

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B9

///////////////////////////////////////////////////////////////////////

Юзеф Михал Лукасевич — купец, политик, общественный деятель, последний староста Старой Варшавы, президент Варшавы.

Биография
Происходил из семьи польских армян, прибывших в Варшаву из Каменца-Подольского. Был известным и успешным купцом, торговавшим «турецким товаром» и винами. Имел дом на Рынке Старой Варшавы.

Начиная с 1769 года неоднократно избирался в состав различных делегаций и на различные городские должности. В качестве члена городского совета был основным помощником Яна Декерта. Его подпись есть на «Меморандуме городов», поданной во время Чёрной процессии.

После смерти Декерта исполнял обязанности старосты, а затем в 1791 году был избран на эту должность. Также унаследовал после Декерта функции опекуна великопольских городов. Неоднократно поддерживал важные для города проекты из своих личных средств. После создания должности президента Варшавы занимал пост вице-президента. С 30 августа 1792 года по 20 марта 1793 года — президент Варшавы.

20 ноября 1794 года комендант Варшавы, генерал Фёдор Фёдорович Буксгевден назначил Лукасевича и Анджея Рафаловича сопрезидентами Варшавы. Они исполняли эти функции вплоть до перехода города под прусское владычество 25 июля 1796 года.

Семья
Возможно что его женой была Катаржина Августинович, вдова купца Якуба Мурадовича, с которой имел сына Юзефа Казимежа. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B0%D0%BB
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Michalina Eugenia Dobrowolska (Łukasiewicz) https://www.geni.com/people/Mi...6909772144
12 сентября 1855
Khotymyr, Tlumats'kyi district, Ivano-Frankivs'ka oblast, Ukraine (Украина)
Смерть: 28 февраля 1937 (81)

https://pl.wikipedia.org/wiki/...%82kownik) https://pl.wikipedia.org/wiki/Jerzy_Dobrowolski_(pu%C5%82kownik)

Прабабушка Агнешки Кнутсен
Name Match Name Chromosome Start Location End Location Start RSID End RSID Centimorgans SNPs
Андрей Александрович Платонов Agnieszka Knutsen 14 41382795 53165078 rs1987295 rs10151414 9.4 5632
Андрей Александрович Платонов Agnieszka Knutsen 15 20004966 33965738 rs118030220 rs11633809 43.3 6144
Андрей Александрович Платонов Agnieszka Knutsen 21 17005987 19135351 rs9977671 rs28542969 6.2 1280

Agnieszka Knutsen [Агниезька Кнутсен]
Возраст: От 50 до 59
Из: Норвегия
Представлена в семейном дереве, содержащем 85 человек(-а), которым она управляетПереход к дереву

Связаться
Предполагаемые родственники
Дочь четвероюродного брата/сестры, Четвероюродная сестра, Пятиюродная сестра
Качество совпадения ДНК?
0,8% (58,9‎ cM)
Общие ДНК
3
Общие сегменты
43,3‎ cM
Наибольший сегмент

15 хромосома наибольшая. 15 20004966 33965738 rs118030220 rs11633809 43,3 6 144
Сопадение с евреями небольшое по 14 хромосоме.

Этого совпадения По 15 хромосоме больше ни с кем нет. Может быть, армянская связь?!
////////////////////////////////

Догадка получила первое подтверждение. Эти Лукасиевичи тоже имеют армянское происхождение!
Jan Harandon Łukasiewicz ±1640
Сведения: Harandon - Prof. A. Garkavets explains the name Harandon (page 568 of his dictionary) as derived from the words har Andon (“father Anthony”) the first word har being the West Armenian dialectal equival...
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Кокчеянц (Соллогуб), София Лукинична https://www.geni.com/people/%D...9872226822

https://www.familysearch.org/en/tree/person/details/PZH2-1SQ
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Лесовский (Лисовский), Степан Иванович - генерал-лейтенант https://www.geni.com/people/%D...9473844949

https://www.familysearch.org/en/tree/person/details/GYFL-VD9

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

Andrew Platonov → Марина Яковлевна Платонова (your mother) → Мария Николаевна Троицкая (her mother) → Николай Евстафьевич Троицкий (her father) → Петр Евстафьевич Троицкий (his brother) → Анна Петровна Козлова (his daughter) → Константин Петрович Козлов (her husband) → Петр Валентинович Козлов (his father) → Княжна Анна Петровна Долгорукова (his mother) → Княгиня Анастасия Петровна Долгорукова (her mother) → Пётр Петрович Татищев (her father) → Княгиня Анна Петровна Барятинская (his sister) → Граф Александр Фёдорович Головин (her husband) → Граф Николай Александрович Головин (his son) → Анастасия Николаевна Нелединская-Мелецкая (his daughter) → Степан Иванович Лесовский (her son)
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Лисовский, Василий Степанович https://www.geni.com/people/%D...9872214824
https://www.familysearch.org/en/tree/person/details/PZCD-D67
Первым браком женат на родственнице Анне, дочери бригадира Ефима Ивановича Лисовского.

Лисовский Степан Войсковой товарищ. Порчик в отставке 1787
Лисовский Елисей Степанович Вахмистр Киевский карабинерский полк 1794

Лисовский Ефим Сержант лейб-гвардии Капитан 1787 Архарова ген-лейт. гарнизонный полк 1796 8 Московский полевой батальон

Лисовский Марк Степанович Вахмистр лейб-гвардии Ротмистр Киевский карабинерский полк 1777 1789

Лисовский Михаил Степанович Прапорщик Вахмистр Лейб-гусарский эскадрон 1792

Лисовский Петр Степанович Вахмистр Корнет Киевский карабинерский полк 1790 1794

Иван Ефимович Лисовский оренбургский полицмейстер Военную службу начал 1825 г. в Тарутинском пех.полку, потом продолжал служить в Каргопольском драгунском полку; произведен в прапорщики 1828 г. и уволен в отставку капитаном 1835 г. Род признан Правит Сенатом в дворянстве со внесением во 2-ю часть родословной книги.
"Родословная книга Черниговского дворянства. Т. 1".

Студентъ Императорскаго Московскаго Университета, юридическаго факультета Николай Александровичъ Лисовскій 1914 г. свидетель у Полетики.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Михальский Алексей Григорьевич начальник Оренбургского гарнизона https://www.geni.com/people/%D...4613121829

https://www.familysearch.org/en/tree/person/details/PZZZ-9F5

Владимир Алексеевич генерал-майор

София Алексеевна - жена подполковник Сорочинского, мать Лисовской (Сорочинской)
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Сорочинский Иван Евдокимович подполковник, муж Михальской, тесть Ник.Ал.Лисовского https://www.geni.com/people/%D...4612775868

https://www.familysearch.org/en/tree/person/details/GZK1-7LS

дед отставной капитан Емельян Несторович Сорочинский (1733)
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4742
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1024
Смирнов Владимир Григорьевич - полицмейстер Ижевского завода https://www.geni.com/people/%D...4613866909

Дочь Екатерина Владимировна - предположительно жена Оренбургского полковника Алексея Михальского
Смирновы
Род внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 16.12.1832, утвержден указом Герольдии от 12.06.1840.
1 Владимир Григорьевич, родился в 1785 (?), из обер-офицерских детей, чиновник 8 кл., полицмейстер Ижевского оружейного завода, кавалер ордена Св. Анны 3 ст., женат на Сусанне Ивановне.
1/1 Иван Владимирович, родился 22.11.1817.
1/2 Александр Владимирович, родился 11.07.1822.
1/3 Николай Владимирович, родился 24.12.1824, коллежский советник, женат на Каролине Андреевне, лютеранского вероисповедания.
1/4 Валериан Владимирович, родился 20.01.1831.
1/3/1 Ольга Николаевна, родилась 13.06.1858.
1/3/2 Владимир Николаевич, родился 13.12.1859.
1/3/3 Николай Николаевич, родился 30.07.1861.
1/3/4 Александра Николаевна, родилась 28.10.1866.
1/3/5 Иван Николаевич, родился 13.07.1872.
Основание: Алфавитный список...-С.76; ОРРК НБЛ КГУ. Ед.хр.402. Ч.З. Т.2. Л.51 об.-52; НА РТ. Ф.350. Оп.2. Д.518. Л.4-4 об.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Plato
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Plato » Реестр интересующих ветвей, профилей на Geni [тема №189528]
Вверх ⇈